Сколько стоит стать дачником? Покупка или аренда — за и против - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Марта 2024 18:13

Сколько стоит стать дачником? Покупка или аренда — за и против

СБ

Дачей у нас принято называть и хлипкое строение на микроскопическом садовом участке, и окруженный газоном и подстриженными кустами добротный дом для летнего отдыха. А над самими дачниками нынче не принято подшучивать: количество городских жителей в Беларуси упрямо подбирается к 80 процентам, да и длительные вылазки на природу для многих являются лишь мечтой. Впрочем, можно рискнуть и приобрести дачный или садовый участок. Как вариант — арендовать. Сколько это стоит в сезоне‑2024 и какой из вариантов более выигрышный?

 
 

Весна — пик спроса

Для начала определимся с терминами. Площадь участка в садовом товариществе не превышает 15 соток, здесь необязательно строить дом. А тем, кто построил, не нужно проходить процедуру приемки объекта в эксплуатацию. Возведение строения в дачном кооперативе — необходимое условие, как и наличие архитектурного проекта с разрешительной документацией. Словом, во втором случае все куда серьезнее, но и результат более презентабельный. Общее у этих загородных резиденций в том, что постоянная регистрация там не предусмотрена.

Интерес к приобретению загородных дач и садовых участков в Беларуси стабильный, даже периоды пикового и низкого спроса из года в год одинаковые, рассказывает риелтор отдела по риелторской и страховой деятельности РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Ирина Кремерова:

— Количество сделок возрастает с приходом весны. В марте подъем, апрель — май — самый пик, с июня по август идет уменьшение числа сделок, с сентября по ноябрь спрос продолжает снижение. Зима — это фактически мертвый сезон. В последние годы резкого всплеска или затухания этого рынка не наблюдается в отличие от загородной недвижимости в виде домов и коттеджей. Сейчас многие охотно уезжают жить за город, в том числе состоятельные люди. А дачи — это сезонность.

 
По словам эксперта, любители летнего отдыха на природе чаще стремятся приобрести современные дома в садовых товариществах, образованных от 2000 года и позже. Там участки от 15 соток, вода круглый год, где‑то даже проведен газ.


— Такие объекты достаточно комфортны для современного человека: хорошие дороги, развитая инфраструктура, часто есть магазин, — перечисляет Ирина Кремерова. — Правда, и ценовой диапазон здесь повыше, чем у дач 1970 — 1980‑х с участками по ходу электрички площадью от 4 до 6 соток и щитовыми домиками.

Не потеряться в ценах

Из современных дач самые актуальные варианты со стоимостью в районе 30 тысяч долларов. От пяти соток сегодня люди пытаются избавиться, но на такие садовые участки небольшой спрос. Хотя…

— Спрос есть на самые разные объекты — в зависимости от потребности людей, — рассуждает Ирина Кремерова. — Кто‑то жить не может без огорода, а у кого‑то маленькие дети, для которых куда важнее зеленая лужайка.  

Есть дачи по цене квартир в Минске — от 60 до 90 тысяч долларов и даже выше. Они пригодны для круглогодичного проживания. А фазенду на пресловутых пяти сотках можно приобрести и за 15, и даже за 10 тысяч долларов. Если на участке построен приличный дом, то такой объект стоит от 30 тысяч долларов, но это в 30 километрах от Минска и далее. Все, что поближе, обойдется дороже.
Говоря о Минске и окрестностях, специалист констатирует: любое направление, если это до 30 километров от столицы, пользуется спросом. По сложившейся многолетней традиции, логойское и московское считаются VIP‑локацией, раковское и брестское cегодня не менее популярны. На могилевское, пуховичское, слуцкое спрос, может, чуть поменьше.


— Если раньше дачи искали по ходу электрички, то сейчас это уже не так актуально: у многих личные автомобили, да и маршрутное транспортное сообщение сейчас в целом хорошее, — отмечает представитель агентства.

К слову, в этом году, как заявляют отдельные риелторы, потенциальные покупатели заранее начали поиски места под дачным солнцем. Причем подходят к делу основательно: во избежание бесполезных поездок уже на начальном этапе изучают карты и рельеф местности. Общий настрой таков: торг уместен там, где это только возможно.
 

Аренда или покупка?

Аренда дач также популярна. Этим вопросом интересуются в первую очередь семьи, чтобы вывезти за город в теплый период детей или пожилых родителей. Маленькие участки далеко не на пике популярности. Но все же спрос есть: бабушке хоромы на лето ни к чему, а вскопать грядку или поухаживать за плодовыми деревьями она не против.

— Аренда современных дачных домов на просторных участках стоит до 200, 400 и даже до 800 долларов в месяц, — отмечает Ирина Кремерова. — В то же время крошечный домик 5 на 5 метров с соседями под боком можно снять и за 50 долларов в месяц.

Аренда или покупка? Имеет ли смысл вкладываться в долгоиграющий дачный проект? Если ты растишь детей, а на более отдаленную перспективу наметил для себя другие приоритеты, то, может, лучше арендовать, считает наш эксперт:

 
— Весь мир так живет: сегодня тебе достаточно свежего воздуха и рыбалки под боком, а завтра в приоритете уютная ванна и детская площадка во дворе. Сегодня нравится молодечненское направление, а через десять лет понравится брестское. Но если все же решил окопаться на земле основательно, то имеет смысл изучить все варианты. Можно, например, присмотреть небольшой участок в садовом товариществе, снести старые постройки, облагородить его с нуля. Такое тоже практикуется. Либо можно купить за смешную сумму надел с плохоньким домиком, но зато в 15 км от Минска (это будет стоить меньше 10 тысяч долларов) и выстроить современный дом со всеми необходимыми коммуникациями. Если вдруг получится договориться о присоединении соседнего участка, то перед новым владельцем и вовсе открываются грандиозные перспективы.
 

Что касается ценника на покупку или аренду дач, то риелторы предупреждают: многое зависит не только от сезонности, но и от умения торговаться. Важно объективно оценить объект и ориентироваться и на объявления (они отражают желания продавцов), и на ценовую ситуацию в радиусе 30 — 50 км. Торг может быть существенным.

ЦЕНА ВОПРОСА

Во временное пользование: что почем?

Стоимость аренды дач, предложение владельцев (в месяц).

160 р.

дача в 26 км от МКАД, садовое товарищество в Молодечненском районе, участок 7,7 сотки. Кирпичный дом 50 кв. м с мансардой, без отопления, газ — баллон. Холодная вода на участке. На территории — деревянный туалет и летняя кухня.

480 р.

Дача в 40 км от МКАД, Пуховичский район, 2 км от ж/д станции, участок 3 сотки. Деревянный дом 50 кв. м, 1 уровень, мебель, холодильник, печное отопление, санузел на улице, холодная вода.

500 р.

Дача 25 км от Минска, Воложинский район. Деревянный дом 60 кв. м, кухня 12 кв. м, 2 уровня, мебель, печное отопление, санузел на улице. Свет, холодная вода.

900 р.

Дача в 31 км от Минска, участок 8 соток. Дом 80 кв. м, 4 комнаты, 2 этажа. Мебель, холодильник, на территории место для шашлыка.

960 р.

Дача в 8 км от МКАД, логойское направление, участок 6 соток. Дом 80 кв. м, 4 комнаты, душевая кабина, мебель, интернет, кондиционер, камин. На участке — баня, беседка, гараж.

960 р.

Дача в 22 км от МКАД, молодечненское направление, участок 20 соток. Дом 35 кв. м, 2 комнаты, 1 этаж, душевая кабина, бытовая техника, мебель, холодильник.

1100 р.

Дача в 20 км от МКАД, московское направление, участок 6 соток. Дом 100 кв. м, 6 комнат, 2 этажа, мебель, холодильник. На территории — место для шашлыка, беседка.

3200 р.

Дом‑дача в 11 км от Минска, рядом биологический заказник, участок 15 соток. Дом 78 кв. м, газовое отопление, вода — скважина, горячая вода, канализация — септик, интернет, телевизор, обустроенная кухня, туалет, мебель, стиральная машина, ванная комната.
 
ФАКТ

В Беларуси насчитывается более 4500 садоводческих товариществ, объединяющих около 500 тысяч садоводов. Около 1300 расположены на территории Минского района. Создание новых товариществ в пригородной зоне Минска запрещено.
 
В ТЕМУ


Статус — дело наживное?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 155 от 30 мая 2023 года предусмотрена возможность образования населенных пунктов на базе садоводческих товариществ. Решение о присоединении таких товариществ к деревне или другому населенному пункту возможно в случае, если согласие на это дадут 100 процентов членов СТ. Но даже если такое желание есть у всех, могут возникнуть проблемы: не везде инфраструктура садовых товариществ соответствует нормам содержания населенных пунктов, где прописана, например, ширина дорог, чтобы запустить транспортное сообщение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2789 раз Печать