Вкусно, национально. В нашей кулинарной рубрике представляем вам невероятно вкусный морковный суп из Великих Лук от нашей землячки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Сентября 2021 19:10

Вкусно, национально. В нашей кулинарной рубрике представляем вам невероятно вкусный морковный суп из Великих Лук от нашей землячки

В Беларуси добрососедствуют представители разных национальностей. Русские и украинцы, поляки и литовцы, армяне и грузины живут вместе, уважая друг друга и сохраняя свои национальные традиции, одна из которых — национальная кухня.

Сегодня в нашей кулинарной рубрике своим любимым рецептом с нами поделится жительница Шиловичей Наталья Сайко. Она сама и ее любимое блюдо — родом из Великих Лук.

Уже больше 37 лет Наталья Васильевна живет в Беларуси. Работает воспитателем в детском саду и руководителем танцевального и драматического кружков в Доме культуры. В свободное время, как многие хозяйки, любит поэкспериментировать на кухне, приготовить что-то необычное.
— Сегодня мы будем готовить морковный суп. Рецепт мне дала моя тетя, которая живет в Великих Луках, она у меня знатный кулинар. Сейчас я часто готовлю его, он напоминает мне мою малую родину. Это очень необычный овощной суп, я больше нигде такого не ела, — рассказывает хозяйка.

Увидев на столе приготовленные продукты, понимаю, что блюдо будет действительно необычным: свежий огурец, морковь, картофель, яйца и …творог. На плите уже кипит, наполняя кухню ароматом, куриный бульон. Набор ингредиентов не совсем стандартный для первого блюда. Ловлю себя на мысли, что впервые даже не представляю, что получится в итоге.

— Получится очень вкусно, — заверяет меня хозяйка. — Это летний овощной супчик, легкий и в то же время довольно сытный. Можно готовить его на настоящем мясном бульоне, можно — на бульонных кубиках. Любители считать калории могут варить просто так, на воде. Я люблю на бульоне, курином или говяжьем. Сегодня у нас будет куриный.

Пока бульон варится, нарезаем кубиками овощи. На 2,5 л бульона кастрюлю понадобится один свежий огурец, 4-5 картофелин и 5-6 средних морковок. Моркови надо много, ведь это же морковный суп. Очень важно выбрать хорошую, сладкую и сочную, ее вкус будет основой блюда. После того, как овощи нарезаны, Наталья раскрывает первый секрет: овощи в бульон нужно добавлять не сырыми, а предварительно тушеными в сливочном масле.

DSC_0090

— Сливочное масло придает всему блюду особый аромат и вкус. Берем примерно граммов 30-40, растапливаем на сковородке, на медленном огне, следим, чтобы ни в коем случае не подгорело, а только расплавилось. Затем выкладываем на сковородку все овощи, закрываем крышкой и тушим около 5-7 минут. 

Тем временем наваристый и ароматный бульон уже готов. Наталья достает из него мясо и выкладывает на тарелку.
— Мясо нужно мелко нарезать. Экономная хозяйка могла бы сделать из него второе: макароны по-флотски, например, или блинчики с начинкой. Суп и без него получится наваристым и сытным. Но моя тетя всегда готовила это блюдо с мясом, и я тоже так люблю. Поэтому мы сейчас отделим его от косточки, нарежем и вернем обратно в бульон.

Вслед за мясом в бульон отправляются уже подтушенные овощи. Они стали мягкими и золотистыми от масла. Теперь нужно выждать еще минут 10 и добавить второй секретный ингредиент — творог.
— Нужно примерно 200 граммов творога, можно жирного, можно не очень. У меня жирный, домашний.
— Неужели корову держите? — интересуюсь у хозяйки.
— Нет, не держу, молочные продукты у знакомых покупаю. Вообще, у нас в деревне уже мало кто коров держит. Когда-то было большое стадо, а сейчас не держат люди. Сложностей много, надо пасти, корм на зиму заготавливать. А ритм жизни уже не тот, времени не хватает. Гораздо проще в магазине молочные продукты купить.

DSC_0098

Творог нужно смешать со взбитыми яйцами. Два яйца взбиваем вилкой до появления пены, постепенно добавляем в творог и перемешиваем. И после этого перекладываем смесь в кастрюлю.
— Ну вот, теперь ждем еще минут пять, а тем временем нарежем зелень. Петрушку, укроп, кто что любит, по вкусу. Только лук мы в этот суп не кладем.

DSC_0103

— Суп из Великих Лук — и без лука? — не могу удержаться от каламбура.
— Получается так. Моя тетя никогда не добавляла, так что будем следовать ее рецепту.
— Кстати, а как вы оказались в Беларуси? — задаю давно крутившийся на языке вопрос, пока у нас есть несколько минут «на поболтать».
— Приехала после института по распределению, на работу в колхоз. Я по первой своей специальности — ветеринарный врач, закончила Витебский ветеринарный институт.

DSC_0120

— Но родом вы из России?

— Мои предки по папиной и маминой линии — из России. Мамина бабушка — из Костромской области, после войны переехала в Витебск. Папа родом из Великих Лук, учился в Витебске, в художественном училище. Там познакомился с моей мамой. А после они переехали к нему на родину, в Великие Луки, где родилась и выросла я. А училась тоже в Витебске. Когда пришло время выбирать профессию, я решила, что буду ветеринаром, поступила в Витебский институт. Нужно сказать, что я не очень представляла себе все нюансы этой профессии, думала, буду лечить кошечек и собачек. На самом деле все оказалось немного иначе. По распределению была направлена в Волковысский район, в Шиловичи, ветеринаром на комплекс. Городской девчонке трудно было привыкать к жизни на селе и работе в сельхозпредприятии. Через три года я все же поняла, что это не мое, и перешла в детский сад. Заочно получила педагогическое образование. Уже больше тридцати лет работаю с детьми — и мне это нравится.
— Насколько мне известно, вы работаете не только в детском саду, но и в доме культуры?

— Да, и тоже с детьми. Руковожу кружками, хореографическим и театральным. Режиссерская работа мне особенно по душе. Думаю, что если бы мне сейчас пришлось выбирать профессию, я бы выбрала режиссуру.

— Но ведь работа в культуре — это очень далеко от вашего первоначального выбора. И даже от профессии педагога. Наверное, нужно было снова учиться где-то?

— Училась прямо в Доме культуры. Коллеги помогали. Светлана Васильевна Микшута, Вячеслав Николаевич Макуть делились своим опытом. Много знаний дают методические объединения, которые проводят специалисты РЦКНТ. Всему можно научиться, если есть желание.

— Ваш театральный коллектив «Зорка», насколько мне известно, в этом году занял первое место в районном смотре-конкурсе со спектаклем «Гадзіннік Лікбога». Почему именно эту пьесу вы выбрали?
— Мне хочется не просто рассказать увлекательную историю, но и чему-то научить, донести какую-то мудрую мысль. Пьеса не новая, но до сих пор актуальная. Она поднимает такую острую сегодня тему, как взаимоотношения человека и природы. Ну и сюжет, конечно, должен быть интересным и зрителям, и актерам, которые будут работать над постановкой.
— Пьеса на белорусском языке. Наверное, тоже не случайно?
— Цели выбрать пьесу именно на белорусском языке у меня не было, но белорусский язык я люблю, хоть сама не очень хорошо ним владею. Не дается мне произношение. Зато мне нравится слушать, как говорят другие. Люблю белорусские песни, народное творчество.

DSC_0116

На кастрюле подпрыгивает крышка, напоминая нам, что сегодня у нас — совсем другое «творчество».
— Почти готово, — говорит Наталья, помешав суп ложкой. — Теперь надо посолить, добавить черный перец-горошек и зелень. Выключаем огонь, даем постоять несколько минут — и можно пробовать.
Хозяйка разливает по тарелкам готовое блюдо, добавляет в каждую столовую ложку сметаны. Очень любопытно, что же у нас получилось?..

DSC_0124

Результат превосходит все мои ожидания. Творог растворился без следа, придав блюду насыщенный сливочный вкус, приятный молочный цвет и нежную бархатную консистенцию крем-супа. Очень оригинально сочетаются свежий пряный аромат зелени и сладкий привкус моркови, но не тот нелюбимый многими вкус мягкой разваренной морковки, а очень тонкий, приглушенный, так что не сразу его и определишь. Пытаясь разобраться во всем многообразии вкусов и ароматов, я не заметила, как моя большая тарелка опустела.

DSC_0129

А теперь настало время признаться: я не любитель первых блюд. В повседневной жизни готовлю их крайне редко, и если есть выбор — всегда предпочту второе или салат. Поэтому на предложение Натальи приготовить морковный суп я соглашалась по большей мере из любопытства к необычному рецепту. Но сейчас могу сказать, что «морковный суп по-великолукски» покорил мое сердце (хотя, наверное, тут уместнее будет сказать — мой желудок) и займет заслуженное место в кулинарной книге в разделе «необычно и вкусно». Рекомендую!

DSC_0134

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 791 раз Печать