В деревне Репля находится один из брил- лиантов архитектуры Волковыщины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Сентября 2017 12:49

В деревне Репля находится один из брил- лиантов архитектуры Волковыщины

В деревне Репля находится один из брил­лиантов архитектуры Волковыщины — ко­стел Найсвятейшей Марии, поражающий своим величием и монументальной мощью.

Подумать только! Неоготика. Костел 60 ар­шин в длину и 30 аршин в ширину (1 аршин — 70—80 см) построен в 1909 году на пе­рекрестке четырех дорог. Оказывается, две башни в 10 метров высотою этого костела символизируют руки человека, вскинутые ввысь в молитвенном порыве. Недаром са­ма готика, прародитель данного стиля, нес­ла эмоцию страха перед Страшным судом и одновременно величие воспеваемого в каждом молебне Бога, в каждом решении, каждом действии.

Интересно знать: первое упоминание встречается в 13 веке. Один из сыновей литов­ского короля Миндовга носил имя Репля. Слово «репля» литовского происхождения.

История первого костела в Репле связана с именами Иосифа Карпа и Юрия де Кампо Сципиона. Имя на иностранный манер неслу­чайно, Сципионы — пред­ставители итальянского ари­стократического рода. Юрий Францевич Сципион постро­ил в Репле самый первый костел и освятил его в честь святой Анны в 1626 году. Костел пережил тяжелые вре­мена: был сожжен татарами. Всего же он простоял более ста лет. А в 1732 году был возведен новый храм Михаи­лом Масальским, гетманом Великого Княжества Литовско­го. Он простоял дольше, поч­ти две сотни лет.

Строительство нынешнего костела продолжалось 7 лет, начиная с 1902 года, когда его благословил ксендз арцибискуп Ян Цепляк. Здание построено из красного кирпича. Орган в нем появил­ся позже, в 1908 году. Но с тех пор и до наших дней звуки ор­гана не всегда теря­лись в сводах этого костела.

По словам Софьи Коханской, которая со­бирала сведения о ко­стеле вместе со своими учениками, тогда были непростые времена.

— Во время войны в костеле был сделан склад зерна. Ксендза забрали в тюрьму и сослали в Сибирь. По­этому службы не от­правлялись. После смерти Сталина ксен­дз вернулся. Затем ор­ган был отремонтиро­ван. И, начиная с 1986 года до сегодняшнего дня, он работает. Петр Чечет — известный органист — приезжал из Гродно, играл на нем и говорил, что этот орган один из лучших на Гродненщине, — отметила Софья Вацлавовна.

В 80-х годах на музыкальном инструменте был установлен электрический мотор. Но ду­ховые клапаны по сегодняш­ний день работают. Так что, даже если электричества нет, орган в рабочем состоянии и прекрасно играет. Нужны лишь два человека. Ну, а с электричеством все проще, справится один человек.

Сейчас во время служб на органе в костеле Найсвя­тейшей Марии играет свой органист — Виктор Булай.

Фотографии органа сдела­ны редакцией для издания Энциклопедии «Органы Бела­руси» издательство «Белорус­ская энциклопедия имени Пе­труся Бровки»

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3670 раз Печать