В уроке с Президентом приняли участие также старшеклассники и педагоги гимназии № 2 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Сентября 2022 17:09

В уроке с Президентом приняли участие также старшеклассники и педагоги гимназии № 2 г. Волковыска

Без истории не построить будущего. Именно это выражение красной нитью прошло через весь урок с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который транслировался в каждом учебном заведении.

_DSC9965

Как подчеркнул директор гимназии № 2 г. Волковыска Александр Личик, тема первого урока «Историческая память – дорога в будущее» весьма актуальна. Отрадно, что в Год исторической памяти каждый из нас может говорить о взаимовыручке, взаимопомощи. Ребятам представился уникальный шанс стать частью урока, который провел сам глава государства.

– Главное, что мы гордо можем называть себя белорусами, что любим свою страну и готовы беречь свою историю, – добавил Александр Анатольевич.

_DSC9976

_DSC9979

Глава государства выступил перед сотнями молодых людей, которые собрались во Дворце Независимости. Среди них были стипендиаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победители и лауреаты творческих международных и республиканских конкурсов, участники республиканских конкурсов научных работ и другие активные и талантливые представители белорусской молодежи.

_DSC0001

Президент поздравил школьников с началом нового учебного года. В своем выступлении он затронул важные темы. 2022 год особенный, поскольку с 1 сентября вступила в силу новая редакция Кодекса об образовании Республики Беларусь.

В ходе урока его участники смогли высказать, чем они гордятся в нашей стране, почему любят Беларусь и зачем нашему народу нужно беречь историю.

Всех, присутствующих в зале и смотрящих онлайн-трансляцию, объединило стремление вести диалог между поколениями и делиться знаниями друг с другом.

Своими впечатлениями от урока с Президентом с нами поделились учащиеся и педагоги гимназии № 2.

_DSC0003

_DSC9986

_DSC9989

_DSC9991

_DSC9992

_DSC9995

_DSC9997

IMG_9435

Ксения Баклажец, учащаяся 11 класса:

– В каждом слове Президента нашей страны – большая правда. Он говорил с каждым, как с взрослым. Были затронуты вопросы государственной важности, но в то же время подробно рассказано о важных аспектах исторической памяти. Считаю, что каждый человек обладает индивидуальной самобытностью, ведь с раннего детства родители прививали ценности, которые также были связаны с любимой страной. Теперь от меня зависит, как я смогу передать эту самобытность последующему поколению. Считаю, что мы, выпускники, в свои шестнадцать лет, уже сформированные личности, от которых во многом теперь зависит дальнейшее изучение истории, бережное отношение к стране, своей нации и уважение к предыдущим поколениям. Ведь без истории не будет нашего будущего.

IMG_9437

Влад Воронцов, учащийся 11 класса:

–  Нам запомнится этот урок на всю жизнь. В выступлении Президента было много важных посылов. Наши люди гордятся культурным наследием, исторической правдой и нацией. Каждый человек является хранителем уникальных ценностей, которые мы обязаны передать последующим поколениям. Важно сберечь то, что мы имеем и приумножить, а не поддаваться на какие-то провокации.

IMG_9439

Денис Викторович Радионов, учитель истории:

– Считаю, что это значимое и важное мероприятие. Выпускникам школ повезло стать участниками урока с Президентом. И это была не просто лекция, а разговор на равных с молодым поколением. Приятно удивлен, что выступления учащихся разных учебных заведений были искренними, эмоциональными, порой даже смелыми и острыми. Они не боялись высказать свою точку зрения.  Молодежь должна знать историю своей страны. Выступление Александра Григорьевича, которое эмоционально зарядило тысячи слушателей, было построено таким образом, что затронуты все важные аспекты становления и развития нашего народа. У кого не было возможности посмотреть этот урок онлайн, должен найти любую возможность, чтобы сделать это хотя бы в записи.

Фото Игоря Варчика и Анны Макар

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1379 раз Печать