Листья комнатных растений желтеют. В чем причина - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Января 2021 19:39

Листья комнатных растений желтеют. В чем причина

Появление желтых листьев может говорить о том, что вы неправильно ухаживаете за своим зеленым любимцем.

Комнатные растения - хороший способ создать уют в помещении и оживить его. Но иногда случается так, что листья начинают желтеть, опадать и даже сохнуть. О чем хочет сообщить растение в таких случаях, разбирается planktons.ru.

Большинство комнатных растений требуют определенного ухода. А появление желтых листьев может быть сигналом о том, что вы неправильно ухаживаете за своим зеленым любимцем.

Неправильный полив

Основной причиной может быть вода, которую используют для полива. Чаще всего жесткая вода из-под крана с разными добавками может вредить большинству растений.

Лучше всего использовать для полива дистиллированную воду или хорошо отстоянную жидкость комнатной температуры, в которую предварительно следует добавить несколько таблеток активированного угля.
 
Недостаточный полив

Недостаток влаги в почве также может приводить к пожелтению и опаданию листьев. В результате это может привести даже к гибели растения. Если изменить частоту полива, проблема быстро разрешится.

Также экстренно может помочь и такой способ: горшок с растением, если в нем есть дренажные отверстия, стоит поместить на треть в воду и оставить так на полчаса. Затем его нужно достать и дать лишней воде стечь. Если не все корни иссохли, куст со временем оживет.
 
flowers-4378930_960_720.jpg
Избыточный полив

Противоположная проблема: если в почве слишком много влаги, то может начаться загнивание корней. Из-за недостатка поступающих от корневой системы питания и кислорода листья также могут желтеть.

Чтобы не ошибиться с частотой и объемом, растение лучше всего поливать, когда верхний слой почвы станет заметно сухим.

Соблюдение норм питания

Минеральные удобрения - важная часть нормального развития растения. При недостатке или избытке питания растения чахнут, а листья начинают желтеть.

Вносить подкормку лучше регулярно, согласно инструкции, но не превышать необходимые растению нормы.
 
plants-1150014_960_720.jpg
Недостаток освещения

Большинство растений предпочитают достаточное освещение дневным светом и предпочитают находиться на солнечной стороне. Однако есть и те комнатные растения, которые предпочитают полутень. Правильный подбор места с учетом освещенности поможет растению не перегреваться и не переохлаждаться. А чтобы понять, какое растение любит свет или тень, можно провести эксперимент, помещая горшок в разные места.

Зимой световой день становится значительно меньше, поэтому восполнить недостаток солнечного света можно с помощью фитолампы.

Необходимость пересадки

В некоторых случаях растения сильно разрастаются и перестают помещаться в горшке, образуя тесный клубок из корней, а часть из них даже вылезают из  дренажных отверстий. Грунт в горшке истощается, а растение не получает нужного объема кислорода и питательных веществ. В таких случаях поможет экстренная пересадка растения в больший по размеру горшок. При выборе нового горшка ориентироваться лучше на размеры корневого кома и высоту растения.

Болезни и вредители

Пожелтение листьев может вызывыать также грибковые и вирусные болезни. Большой вред растению могут нанести насекомые, которые высасывают питательные соки из корней, стеблей и листьев.

Выявить их можно при регулярном тщательном осмотре комнатного растения. Тогда же следует принять меры для эффективной борьбы с ними.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1471 раз Печать