Более 900 рублей лишился житель Волковыска, перейдя по ссылке, присланной ему мошенниками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Августа 2020 12:49

Более 900 рублей лишился житель Волковыска, перейдя по ссылке, присланной ему мошенниками

Началось все с того, что 28-летний волковычанин решил продать мобильный телефон.

Он разместил об этом объявление на популярном ресурсе и буквально через 10 минут получил сообщение от потенциального покупателя. Вернее — покупательницы. Девушка писала, что готова купить телефон, но находится в другом городе, поэтому хотела бы перевести деньги на карту. А чтобы продавец не заподозрил ее в мошенничестве, предложила не давать ей данные карты, а ввести их самому, перейдя по ссылке. Будучи человеком достаточно осведомленным и продвинутым, продавец, конечно же, был наслышан о многочисленных случаях мошенничества с использованием компьютерной техники. Более того, на портале бесплатных объявлений он также видел предупреждение о возможных мошеннических действиях с рекомендациями о том, как не стать жертвой аферистов. Но, проигнорировав эту информацию, он все же перешел по присланной ссылке и ввел запрашиваемые данные. После этого он получил еще один запрос — об остатке на карт-счете. Еще больше укрепившись в своих подозрениях, он связался с покупательницей, но та его упокоила, мол, ей тоже приходил такой запрос, когда она покупала ноутбук. Никакого подвоха нет, можно смело вводить данные. Все еще терзаемый сомнениями, волковычанин колебался, но желание продать телефон оказалось сильнее. Он решил рискнуть — и тут же убедился, что поговорка про шампанское что-то не договаривает. Не все, кто рискует, имеют возможность побаловать себя шипучим напитком. У некоторых на него попросту не остается денег. Вот и у него с карт-счета были списаны почти все средства, которые на нем имелись. Перейдя в профиль покупателя, он увидел, что тот изменен. Указанный в нем номер, как было установлено, принадлежит непричастному к мошенничеству человеку.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают: ни в коем случае не сообщайте неизвестным реквизиты своих карт-счетов и не указывайте их на незнакомых ресурсах. Если вы хотите приобрести товар в интернете у частного лица, по возможности рассчитывайтесь наличными деньгами, когда будете забирать вашу покупку либо просите переслать товар через почту с оплатой по факту получения. Не переходите по ссылкам, которые сбрасывает незнакомый пользователь. Это может быть ссылка на поддельный сайт, либо вы скачаете на компьютер вредоносную программу, которая предоставит злоумышленникам все необходимые данные. Заведите дополнительную карту, которая будет предназначена только для сделок в интер­нете.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 880 раз Печать