Мошенники снова активизировались. За последнюю неделю сразу четверо жителей Волковыска обратились в правоохранительные органы с заявлением о том, что стали жертвой интернет-аферистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Августа 2020 11:33

Мошенники снова активизировались. За последнюю неделю сразу четверо жителей Волковыска обратились в правоохранительные органы с заявлением о том, что стали жертвой интернет-аферистов

Самая крупная сумма, доставшаяся зло­умышленникам — 808 рублей. Ее лишилась пенсионерка из Волковыска. Мошенники действовали по старой, всем известной схеме, но, тем не менее, их усилия увенчались успехом. Женщине позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что с ее карточки списана крупная сумма денег, по всей вероятности, деньги похищены злоумышленниками. Затем в разговор вступил мужчина, который представился сотрудником Департамента финансовых расследований и попросил дать реквизиты карты. Поскольку мошенники обратились к женщине по имени и отчеству, она не засомневалась, что разговаривает именно с сотрудниками банка и правоохранительных органов, и сообщила всю необходимую мошенникам информацию. После чего с ее карты действительно исчезли деньги.

«Сотрудники банка» позвонили еще двоим жителям Волковыска. Они поинтересовались, не совершали ли волковычане покупок на одном известном китайском сайте. В обоих случаях владельцы карт ответили, что ничего не покупали. «Значит, это злоумышленники пытаются рассчитаться с помощью вашей карты», — заявили «сотрудники банка» и потребовали назвать четыре из 16 цифр в номере карты (одном случае — последние, во втором — предпоследние), а также контрольное слово и код безопасности. После того, как доверчивые владельцы карт сообщили требуемое, «работники банка» пообещали во всем разобраться и отключились. А через некоторое время волковычане получили сообщения о списании средств со счета — 260 и 340 рублей. Как установили сотрудники правоохранительных органов, звонки в обоих случаях поступили с номера, который определяется как эстонский.

Обстоятельства четвертой аферы отличаются от предыдущих. Жительница Волковыска рассказала, что ее дочь решила купить платье в интернет-магазине и для онлайн-оплаты указала реквизиты ее банковской карты. После этого ей на телефон с российского номера позвонила женщина и попросила сообщить код 3d-secure для подтверждения операции. Итог — минус 153 рубля на счету.

Сотрудники правоохранительных органов еще раз напоминают всем держателям пластиковых карт: никому не сообщайте реквизиты карты, а особенно — контрольное слово, коды безопасности или коды подтверждения, которые приходят по смс. Сотрудники банка знают все необходимые для работы с клиентом данные и никогда не спросят вас об этом. Не привязывайте карту ни к каким ресурсам, а если это необходимо — заведите отдельную карту для онлайн-оплаты. Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1047 раз Печать