Электронный «паспорт» для животных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Апреля 2017 08:47

Электронный «паспорт» для животных

Светлана КУХАРЕВА

В нашем районе осуществляется работа по идентификации согласно Закону Республики Беларусь № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентифика­ции и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

Что изме­нится для сельскохозяйственных организаций и переработчиков продук­тов животного происхождения? Какие права и обязанности возникают у них в связи с принятием нового закона?

Наличие полноценной и работающей госу­дарственной инфор­мационной системы является одним из главных условий для продовольственного экспорта. Она помогает обеспечивать про­слеживаемость как животных, так и продуктов животного происхождения, а также эпи­зоотическую безопасность, без­опасность продуктов питания, как в масштабах страны, так и при реализации на внешние рынки. Создание такой системы рекомендуется Продовольствен­ной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций. Полная прозрачность в животноводстве все чаще становится одним из условий допуска продукции на рынки развитых стран мира.

15 июля 2015 года в нашей стране был принят Закон № 287-З «Об иденти­фикации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости про­дуктов животного происхождения». Дан­ный закон предусматривает определен­ные обязательства как для владельцев сельскохозяйственных животных, так и для переработчиков продуктов животного происхождения. Они обязаны производить и реализовывать продукты животного происхождения, полученные только от зарегистрированных животных.

Аналогичное требование вводится в отношении сырья, ввезенного в Республику Беларусь. Допускается производство про­дукции только из сырья, которое можно проследить.

— Необходимо принять во внимание, что с 23 января 2016 года в 17 районах нашей области, где проводится идентифи­кация, будет действовать и норма закона в отношении переработчиков: мясокомби­наты и молокозаводы смогут принимать сырье только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Если где-то в этих районах еще не закончена идентификация, то еще есть время на ее завершение. До первого января 2018 года все владельцы сельскохозяйственных животных занимающиеся выращиванием, разведением, имеющие в собственности животных, а это крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи должны быть идентифицированы и внесены в единую республиканскую систему идентификации и регистрации животных, — рассказала веду­щий зоотехник Центра информационных систем в животноводстве по Гродненской области Тамара Марчик.

По словам Тамары Яковлевны, част­ным владельцам сельскохозяйственных животных, согласно заявлению владельца животного, будет выдана сельскими испол­нительными комитетами бирка с регистра­ционным номером и штриховым кодом для коров, коз, овец и свиней, для лошадей — радиочастотный микрочип. Биркова­ние скота осуществляется специалистами ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция», при проведении ветеринарных исследований животных. При обходе каж­дого подворья каждому владельцу будет выдана памятка, в которой будет под­робно расписано, о чем сообщать и по какому телефону. Например, осеменение, появление потомства, продажа или убой животного.

Номер, присвоенный животному уни­кален, он присваивается однократно на всю его жизнь от рождения до его убоя. После убоя, или падежа животного бирку уничтожают, а сельскохозяйственные орга­низации бирку обязаны сдать на вторич­ное сырье предоставив при этом в центр информационных систем в животноводстве опись на списание средств идентификации.

Всем владельцам сельскохозяйственных животных необходимо зарегистрироваться в государственной информационной системе идентификации и регистрации. Для этого нужно написать заявление в сельские исполнительные комитеты на имя дирек­тора «Центра информационных систем в животноводстве». В заявлении необходимо указать свой адрес проживания, указать вид животных, количество голов скота, которые будете регистрировать в системе идентификации. После регистрации каж­дый владелец получит персональный логин и пароль для внесения данных в систему идентификации, а каждое животное — элек­тронный паспорт. Внесение информации о владельце сельскохозяйственных животных, и его животноводческих объектах, в том числе изменений и (или) дополнений в нее, осуществляется государственным учреждением «Центр информационных систем в животноводстве» на основании заявления владельца сельскохозяйствен­ного животного (стада), поданного в это государственное учреждение, без взимания платы. Все услуги, связанные с иденти­фикацией животных и получением бирок, для физических лиц бесплатны до 23 января 2018 года. С 24 января 2018 года частным лицам придется платить только за сами бирки или микрочипы.

Это будут небольшие суммы. На сегодня бирка для крупного рогатого скота стоит около 1,5—1,7 рубля, для овец, коз, свиней — около 0,7—0,8 рублей, для лошадей — от 6 рублей (в зависимости от того, какой микрочип владелец захочет установить своему животному).

Далее владельцы сельскохозяйственных животных обеспечивают внесение инфор­мации о своих животных или стадах. В частности, требуется внести дату реги­страции животного (стада), дату и место его рождения, присвоенный ему номер, место его содержания, сведения о про­исхождении, биологическом виде, породе, половой принадлежности. В течение жизни животного вносятся сведения о проведен­ных ветеринарных мероприятиях, а также информация о перемещениях, осеменении, отеле, убое или падеже животного. Инфор­мацию может вносить либо сам владелец животного посредством удаленного доступа к системе через Интернет, либо на дого­ворной основе государственное учреждение «Центр информационных систем в живот­новодстве» с взиманием платы.

Владельцы животных на частных подво­рьях должны идентифицировать питомцев только в том случае, если планируют использовать животное или продукты животного происхождения для получения прибыли.

— Если хозяйка содержит на подворье корову, а молоко использует только для питания своей семьи, то ей можно ничего не предпринимать. Но если она захочет, например, сдавать излишки молока госу­дарству, ей придется обратиться к сотруд­никам центра информационных систем и зарегистрировать животное в системе, получить бирку. Опять же, если корова получила травму на пастбище, то, скорее всего, хозяйка захочет реализовать ее на мясокомбинат. Если корова не иденти­фицирована, сделать это не получится, уточнила ветеринарный врач-эпизотолог ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция» Татьяна Орлова. — Мясоком­бинаты действительно будут смотреть, совпадает ли информация о животном, привезенном на убой. Если выяснится, что оно не было идентифицировано или введена недостоверная информация, то в переработку оно не пойдет, а это серь­езные потери.

Центр информационных систем в животноводстве готов оказать помощь и консультации по всем интересующим Вас вопросам идентификации и регистрации животных. Позвонить можно по телефонам (8017) 335-07-58 в городе Минске или 2-51-46 в Волковыске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3464 раз Печать