Всемирный день оказания первой помощи отмечается во вторую субботу сентября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Сентября 2020 15:36

Всемирный день оказания первой помощи отмечается во вторую субботу сентября

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Своим считают этот день и члены отряда быстрого реагирования на ЧС Волковысской районной организации БОКК во главе с Сергеем Бришем.

– Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений, – рассказывает командир. Другими словами, это неотложная помощь до приезда медицинских работников.

Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной первой помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. Ребята из ОБР этому уже хорошо обучены. У Сергея даже есть сертификат инструктора, а это значит, что он и сам вправе проводить тренинги и мастер-классы, т.е. обучать других.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10 % всех случаев смерти и до 15 % всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью.

Но важно помнить, что оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого, так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему максимальный шанс на выживание и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. А умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия «скорой» может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. От несчастных случаев не застрахован никто, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой.

В практике отряда пока, к счастью, не было таких серьезных случаев, чтобы жизнь человека висела на волоске. Но ребята готовы к любым ситуациям. И замечательно держат руку на пульсе времени. В августе, например, во взаимодействии со специалистами скорой медицинской помощи они дежурили на массовых мероприятиях. Развертывали свой мобильный пункт оказания первой помощи плюс осуществляли пешее патрулирование. В результате к ним обратилось более 20 человек. Люди обращались с жалобами на плохое самочувствие из-за перегрева, ушибами, с носовым кровотечением, травмами голеностопного сустава, непрохождением дыхательных путей и даже из-за укуса пчелы. Кстати, первая помощь также включает психосоциальную поддержку людям в состоянии эмоционального потрясения после пережитого тяжелого события или в случае, когда пострадавший был свидетелем такого события. Так что и психологами быть приходится тоже.

А еще Сергей как инструктор проводит учебу всех, кто желает обучиться приемам оказания первой медицинской помощи. В последнее время, говорит, желающих становится все больше. Может быть, потому что несчастные случаи, травмы и болезни могут случаться с нами внезапно. И большинство из нас к ним всегда не готово. Люди же все чаще осознают важность правильного оказания первой помощи себе и окружающим людям, умения действовать решительно и без паники в кризисных ситуациях. Курс Красного Креста «Первая помощь» помогает всему этому научиться. На занятиях слушатели получают необходимую теоретическую подготовку и на практике отрабатывают алгоритмы действий в различных ситуациях. При обучении используются современные манекены, профессиональный грим и моделирование ситуаций, с которыми можно столкнуться в реальной жизни. Тренеры и инструкторы обучают только самому необходимому для спасения жизни, облегчения боли пострадавшего, предотвращения дальнейших осложнений. Для обучения на курсе не требуются специальная подготовка или медицинское образование. Для волонтеров и членов первичных организаций БОКК восьмичасовые тренинги бесплатны.

С начала года командир отряда провел три тренинга, мастер-классов было в разы больше. Ребят часто приглашают в школы, а летом – в оздоровительные лагеря. Даже на урок биологии в СШ № 8 по теме «Кровотечения» Сергей Михайлович очень органично вписался, продемонстрировав на практике, как их можно остановить. Особо тесные связи наладились со школами г.п. Россь. МЧС тоже постоянно приглашает командира ОБР на свои мероприятия, а председатель районной организации ОСВОД привлекает ребят из отряда на летние дежурства на водоемах в жаркие дни. Несколько раз обучение проводили и в РОВД. Кроме того, без них не обходится уже ни один городской день безопасности – желающих посмотреть и запомнить, как помочь себе и другому, на площади всегда хватает.

Отряд быстрого реагирования ориентирован на чрезвычайные ситуации. В их числе, к счастью, не часто, поиски людей. Команда Сергея Бриша мобильна абсолютно в любой ситуации. Полчаса на сборы – и она готова приступить к необходимым действиям. Совсем недавно ребята трижды выезжали на поиски в Слоним (в области действуют только три отряда быстрого реагирования – в Гродно, Островце и Волковыске). Сейчас, когда в разгаре грибной сезон, они каждую минуту, что называется, в полной боевой готовности – грибники имеют обыкновение теряться в лесу. Их поиски – это тоже своего рода первая помощь.

Всем, кому она может понадобиться или кто имеет желание обучиться навыкам ее оказания, напоминаем телефон Сергея Бриша: +375 29 8675067. Под эгидой Красного Креста ОБР обязательно придет вам на помощь.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 518 раз Печать