Вода идет, воде — дорогу! Коммунальники освобождают из-под сугробов решетки ливневой канализации (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Февраля 2021 13:22

Вода идет, воде — дорогу! Коммунальники освобождают из-под сугробов решетки ливневой канализации (+ видео)

Нынешняя зима оказалась пусть и не самой долгой, но одной из самых снежных за последнее десятилетие. Но вот несколько дней назад пригрело февральское солнце, снег начал быстро таять — и по улицам дружно потекли ручьи. Различные службы готовятся к возможному паводку. Коммунальники в эти дни освобождают из-под сугробов решетки ливневой канализации.

Как рассказал мастер по ремонту и содержанию дорожно-уличной сети КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Евгений Жданович, по Волковыску проложены около 26 километров ливневой канализации, на улицах города обустроены более сотни дождеприемных колодцев. Их расчисткой сейчас занимаются два звена ВКХ, в составе каждого из них двое дорожных рабочих, погрузчик и самосвал.

В первую очередь, по словам мастера, очищаются колодцы в тех местах, где нет большого уклона и вода может застаиваться, — это район площади имени Ленина, улицы Карла Маркса. Дождевая или талая вода по канализационным коллекторам попадает в очистные сооружения, которые расположены в районе набережной по улице Ленина и в районе педколледжа по улице Социалистической. Там вода фильтруется, очищается и сбрасывается в реку.

Работа идет не так быстро, как хотелось бы, признается Евгений Жданович. В отличие от работ по уборке и вывозке снега по всей протяженности улицы, для расчистки ливневой канализации движение по улицам не перекрывается, поэтому работникам ВКХ приходится трудиться с оглядкой на автомобилистов. Традиционно помеху создают оставленные на зиму машины, которые зачастую стоят прямо на решетках «ливневки». Поэтому коммунальники в очередной раз обращаются к автовладельцам с просьбой войти в их положение и по возможности не препятствовать работам по уборке снега и очистке ливневой канализации.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 731 раз Печать