Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко встретилась с активом районной организации, чтобы познакомить женщин с планами и новыми проектами и услышать о том, как сегодня живут первички - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Марта 2021 15:21

Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко встретилась с активом районной организации, чтобы познакомить женщин с планами и новыми проектами и услышать о том, как сегодня живут первички

Делегат шестого Всебелорусского народного собрания донесла до присутствующих решения этого масштабного форума через призму женской организации. Ведь именно общественность является мостиком между властью и населением. Программа социально-экономического развития страны касается абсолютно каждого. Стратегия выработана очень грамотная. Приоритетом социальной политики названа счастливая семья.

— А коль семья на первом месте, — убеждена Ирина Брониславовна, — то мы должны быть тоже впереди. Семья, женщина, материнство, детство — это приоритеты женской организации.

В этом году БСЖ отмечает свое 30-летие. Но зародилось женское движение еще в 1941 году, когда был создан антифашистский комитет советских женщин. В сентябре первого года Великой Отечественной войны женщины приняли решение стать на защиту родины от немецко-фашистских захватчиков вместе с мужчинами.

— В лозунг, который они взяли себе, заложен глубочайший смысл, — замечает Ирина Степаненко. — Только вдумайтесь в эти слова: «За мир не только на земле, но в каждом доме и семье!». И самое главное — лозунг этот вне времени. Вот поэтому наша Гродненская областная организация взяла его на вооружение в сегодняшней работе. В соответствии с ним мы выстроили свою программу. Кстати, наша организация — единственная в республике, которая ее имеет, все остальные пишут планы.

Прошлый год, год 75-летия Великой Победы, был и для областной женской организации патриотическим. В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» ОО «Белорусский союз женщин» инициировало направление «Женское лицо Победы». Лицом областного проекта стала почетный член областной женской организации Валентина Петровна Баранова, «поступившая» после школы не в институт, а на войну, встретившая День победы в Праге, ставшая успешной в мирной жизни. Женщине скоро сто лет, но назвать ее старухой язык не повернется ни у кого: всегда элегантная, неизменно на высоких каблучках, она свободно работает на компьютере и еще недавно «моржевала» в Немане и лихо водила «Жигули».

— В этом году, — рассказывает Ирина Брониславовна, — разработан новый проект, который, надеемся на это, будет действовать и в перспективе. Назвали мы его «Память. Единство. Победа». Предполагает он создание информационного музея под открытым небом. А навел на эту мысль обычный поддон, выставленный в качестве экспоната в музее «Мостовдрева». В годы войны на заводе изготавливали поддоны под снаряды. Но ведь за каждым из них — чья-то судьба, чья-то жизнь. На одном экспонате можно целый музей открыть! А в области столько исторических зданий и памятников, знаменательных фотографий и интересных предметов, что уроки живой памяти можно проводить бесконечно.

Ну и, само собой разумеется, этот год будет направлен на продвижение счастливой успешной семьи. В приоритете — полная многодетная семья. Поэтому разрабатываем мероприятия по поддержке отцовства.

В копилке БСЖ инициатив и проектов множество. А поскольку запас идей у женщин не иссякает, будут появляться новые. Знакомство председателя областной организации БСЖ с активом организации районной это подтвердило в очередной раз. Ирина Степаненко, к примеру, сразу же взяла себе на заметку информацию о том, что в гимназии № 2 первичка активно работает над созданием кабинета-музея «Женщины IT-технологий». А председателю первичной организации ОО БСЖ Волковысского ВКХ Жанне Болдак, рассказавшей о преемственности поколений в работе с ветеранами, посоветовала, как можно ее разнообразить.

Задумок у организации, действительно, много. Главное, что все проекты имеют конкретные и позитивные результаты. А, по большому счету, являются инвестицией в будущее. Женщине, матери, как никому другому, хочется, чтобы оно обязательно было счастливым.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 841 раз Печать