На районной Доске почета. Соцработник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Волковысского района Кристина Лях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 08 Июня 2022 17:47

На районной Доске почета. Соцработник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Волковысского района Кристина Лях

Кристинушка, Золотинушка ласково называют соцработницу Кристину Лях ее подопечные. Хрупкая девушка, с открытым взглядом и всегда готовая к сочувствию, помогает и поддерживает самых возрастных подопечных (некоторым уже за 90 лет) нашего района. И старается справляться со сложностями как физического, так и морального плана. А пришла она в профессию 14 лет назад. Временно.

— Я продавец по специальности, — рассказывает Кристина Лях, соцработник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН Волковысского района. — Попала сюда случайно. Предложили попробовать хотя бы на время, когда была в декретном отпуске со вторым ребенком. Я и решила на время. Ну вот уже почти пятнадцать лет, — смеется Кристина Александровна. — Не думала, что буду так долго здесь, но мне нравится моя работа. Нравится, что общаюсь с людьми.

Спокойная, но очень ответственная, по словам ее руководителей, она внимательно относится ко всем просьбам, что очень важно для подопечных.

 — Ей доверяем самых сложных людей, которым нужно больше внимания. У нее самый сложный участок. И они ее хвалят, ценят, любят, уважают. И, не дай бог, мы ее заберем, — рассказывает Татьяна Беласик, заведующая отделением социальной помощи на дому.

— У меня в Подороске люди есть, в Губчицах, Омшарах, Красках, Дубичах. В Великом Селе у меня были подопечные. Они меняются, люди же стареют. Двоим старшим по 93 года, а так за 70-75. Когда брала их на обслуживание, то были, конечно, помоложе. Самые первые четыре человека, которых взяла 14 лет назад, еще пока у меня есть, слава богу.

Рабочий день с восьми до пяти, но бывает, что и не требуется к человеку сегодня приходить, но надо, рассказывает Кристина, вкладывая в слово «надо» особый смысл, полный участия и заботы.

Тенденция современности: дети подопечных сами становятся пенсионерами и порой нуждаются в уходе, поэтому не всегда могут позаботиться о родителях. Миграция, старение населения: оборотная сторона всего этого — обязанности, которые ложатся на плечи соцработников. И востребованность профессии будет с годами только возрастать.

К примеру, к 93-летнему дедушке, дочки которого приезжают на выходные, одна из Минска, вторая из Волковыска, Кристина Александровна не может не заехать, откликнуться на просьбу. Так же относится к другим.

liakh (2)

Спрашиваю, что входит в ее круг обязанностей.

— Покупка продуктов, медикаментов, уборка в доме. Вода, дрова, достать из кладовки или подвала овощи. Даже помыть человека. Где-то и в огороде помочь. Даже иногда оказываем услуги, которые не входят в наши обязанности, но человеку надо. Кому-то еду приготовить или подогреть. Кому-то печку протопить. Кому-то журналы привезти с кроссвордами.

У подопечных зачастую есть кот, собака. Кто-то пару кур держит. Чтобы просто не сидеть без дела. Потому что, как говорит Кристина, если они сядут и ничего вообще не будут делать, то начнут угасать.

Работать с людьми, тем более в таком тесном контакте на бытовом уровне, где и привычки, и свойства характера — все на виду, — непросто.

— Как справляетесь с трудностями, эмоциональным выгоранием?

— Придешь домой и поплачешь иногда. Стараюсь ко всем одинаково относиться.  Самую последнюю свою подопечную брала и с ней уже года три, как со своими первыми, хорошо общаемся. Не ссоримся, не ругаемся, не спорим. Иногда где-то могут сказать что-то не так, может, быть по старости своей, из-за болезни — люди пожилые. Думаю, не стоит обижаться. Потому что они потом сами жалеют. Не надо на это особо обращать внимание.  Первое время мне было тяжело. А так все хорошо. Знаю, что очень многие мои подопечные меня ждут не потому, что нужно что-то для них сделать. В первую очередь, для них главное, чтобы ты с ними пообщалась, поговорила. Где-то и пошутить можно, посмеяться. Они поделятся своими проблемами. Я знаю, что многие больше для этого ждут меня. «Ой, посиди ты, посиди, поговори со мной». Если иногда бывает, что не получается приехать, то они меня просят, чтобы позвонила, предупредила. Я все равно к ним приду в другой день, но они говорят: «Ты не едь, но предупреди, что не будешь сегодня, а то я так тебя жду».

Кристина Александровна в свободное время с детьми в соседнюю деревню выезжает к бабушке, помогать. Любит читать книги: детективы и фантастику. Из дома на работу, с работы — домой, а дома — дети, огород. В людях ценит честность и открытость. Для нее это самое главное. Только так можно стать ближе родни для тех, кто ждет тебя так искренне.

В труде соцработника выступают на передний план личные качества человека. Его душевное тепло согревает других в старости, давая возможность по-прежнему радоваться жизни, делиться этой радостью и принимать ее от других. От таких отзывчивых людей, как Кристина Лях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 562 раз Печать