14 июня — Всемирный день донора крови. Дарующие жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Июня 2020 10:23

14 июня — Всемирный день донора крови. Дарующие жизнь

Нынче День донора проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». И это действительно так, ведь кровь — самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. И это единственное лечебное средство, которое невозможно заменить другими лекарственными препаратами. «Поэтому поддержание донорства, — уверена заведующая отделением трансфузиологии Волковысской ЦРБ Татьяна СЕМАШКО, — является частью государственной политики нашей страны в области здравоохранения».

— Татьяна Ивановна, единственным незаменимым источником крови может быть только донор. А кто донором может стать?

— Только здоровый человек. В нашей стране добровольно сдать свою кровь может человек в возрасте от 18 до 60 лет, постоянно проживающий в Республике Беларусь и не страдающий заболеваниями, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана. Средний возраст доноров крови по нашему району 20-35 лет, доноров плазмы — 35.

— Нужна какая-то справка о здоровье? Неужели вы верите потенциальным донорам на слово?

— Все доноры перед дачей крови проходят медицинский осмотр. Предварительное обследование необходимо для исключения малейшей возможности нанесения вреда здоровью донору и больному, который получит его кровь. При необходимости донор может быть направлен на консультацию к врачам узких специальностей. Это постоянный и бесплатный контроль состояния здоровья дарителей жизни. В ряде случаев обследование помогает выявить некоторые нарушения здоровья, о которых сам донор не подозревает. При наличии тех или иных отклонений может последовать временный или постоянный запрет на сдачу крови.

— Сама кровь уже не проверяется?

— Проверяется обязательно: вся донорская кровь проходит лабораторный контроль на инфекции, передающиеся трансмиссивным путем. Спасая жизнь другого человека, отдавая часть себя, каждый должен помнить, что он принесет пользу только в том случае, если его кровь безопасна и не содержит вирусов, наркотических веществ, алкоголя, то есть всего того, что может нанести вред больному. Поэтому крайне актуальным для доноров остается вопрос о ведении здорового образа жизни.

— В нынешней ситуации резко возрос спрос на плазму. Почему?

— Кровь может понадобиться в любой момент. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастный случай с большой потерей крови. Тогда резко возрастает спрос на донорскую кровь. Переливают предварительно обследованные компоненты крови, которые намного эффективней и безопасней для пациента. В настоящее время в период пандемии covid-19 актуальным стал вопрос о заготовке плазмы от переболевших коронавирусной инфекцией. В ее составе есть антитела к коронавирусу, поэтому она и используется для оказания помощи больным с тяжелым течением заболевания. Два человека, переболевшие коронавирусом, у нас в отделении плазму уже сдали. Еще у троих кровь возьмем в ближайшие дни.

— Как часто можно сдавать кровь?

— В течение календарного года доноры-мужчины могут сдавать кровь пять раз, женщины — четыре. Дача крови в установленных дозах 450 мл безвредна для здоровья донора, более того — она полезна. Доказано, что доноры редко болеют респираторными, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается на психическое состояние здоровья человека. Можно сказать, что донорство предупреждает развитие атеросклероза, заболеваний печени, поджелудочной железы и многих других заболеваний.

— В последние годы все больше говорят о безвозмездном донорстве. Как с этим обстоят дела у нас в районе?

— Постепенный переход к безвозмездному донорству рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Нельзя не согласиться, что безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы — доброту, отзывчивость, сострадание. Совсем не обязательно быть врачом, чтобы спасти чью-то жизнь. Ведь для кого-то донорская кровь на самом деле становится единственной надеждой на выздоровление. И моральное удовлетворение донора от осознания в этом своей роли не заменить никакими деньгами.

Волковысское отделение трансфузиологии обеспечивает потребность в кровепродуктах Волковысской и Свислочской центральных районных больниц. В отделении создан необходимый запас всех групп крови и плазмы. В 2019 году кровь сдали 1046 доноров, в том числе 280 — безвозмездно, заготовлено 640 литров плазмы. Ежегодная потребность в крови растет, а значит, и доноров требуется все больше и больше. Каждый желающий вступить в ряды таких дарителей может проконсультироваться в отделении трансфузиологии Волковысской ЦРБ по телефону 5-90-30.

— Татьяна Ивановна, активистов этого бесценного движения можете назвать?

— Доноры, несомненно, стоят сегодня на страже здоровья рядом с медицинскими работниками. Спасать больных не всегда их профессия. Но они делают это с такой же готовностью, как и профессио­налы, среди которых, между прочим, тоже достаточно доноров. И сегодня мы должны сказать слова благодарности за добровольное служение людям, которые своей кровью дарят жизнь другим. Вот имена самых активных из них: главный врач УЗ «Волковысская ЦРБ» Е. З. Грицкевич, М. Е. Краснов, Е. И. Полубок, Д. В. Бойко, В. С. Билида, И. А. Муха, С. Н. Мартынюк, Г. Г. Карпович и многие другие.

Быть или не быть донором? Здоровье нации, как моральное, так и физическое, во многом определяется именно тем, как каждый ответит на этот вопрос. Донорство очень почетно и, безусловно, приносит моральное удовлетворение и уверенность в себе. Приняв решение влиться в это движение, однажды вы станете другим человеком. Сделайте это ради себя самого. Ведь вы не просто решите сдать кровь — вы спасете чью-то жизнь, отдадите частичку себя для того, чтобы сердце другого взрослого или пока совсем маленького человека продолжало биться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 817 раз Печать