В гимназии № 2 был дан старт районному этапу конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь» (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Января 2020 16:02

В гимназии № 2 был дан старт районному этапу конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь» (+ видео)

В юбилейный для Волковыщины год коллекция наград педагогов района может пополниться еще одним хрустальным журавлем: во вторник в гимназии № 2 был дан старт районному этапу конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь». В очный его тур вышли 17 представителей учреждений общего среднего и дошкольного образования. Со сцены гимназии они представили себя жюри и многочисленным зрителям.

Начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, приветствуя участников конкурса, с гордостью отметил, что два хрустальных журавля у нас уже поселились навсегда. Но заиметь троицу было бы неплохо! Поблагодарив тех, кому предстояло выйти на сцену, за мужество — участие в таком конкурсе не только почетно, но и ответственно — Михаил Болеславович пожелал всем побед и творческих успехов. А заведующая районным учебно-методическим кабинетом Ирина Велесик добавила: «Отступать нам, действительно, некуда — планка поднята высоко!».

Конкурс профессионального мастерства в сфере образования проводится раз в три года, вовлекая в свое сообщество по-настоящему творческих, способных и креативных педагогов. Одна из обладательниц «Хрустального журавля», победитель в номинации «Начальные классы» заключительного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017», учитель начальных классов высшей квалификационной категории гимназии № 1 Людмила Заяц высказала признательность своим коллегам, не побоявшимся подать заявку на участие в конкурсе.

— Незаметно для себя, давая уроки, показывая мастер-классы, рассказывая о себе, вы приобретаете крылья, — уверена Людмила Викторовна. — Неслучайно символом этого конкурса является журавль — одна из немногих птиц, которой для взлета нужен разбег. Поэтому желаю вам ставить перед собой цели, открывать для себя новые горизонты и двигаться вперед.

Изначально для конкурса были утверждены восемь номинаций, две из них по итогам заочного тура отсеялись. Так что свои самопрезентации на суд большого жюри и болельщиков вынесли учителя физики, математики и информатики, иностранного, русского и белорусского языков, истории, обществоведения и географии, начальных классов и воспитатели дошкольного образования. Учителя с внушительным стажем и молодые специалисты, педагоги разных квалификационных категорий, люди с самыми разнообразными увлечениями, по-разному пришедшие в профессию. Представление самих себя превратилось в настоящий самоанализ, где конкурсанты честно и открыто ответили прежде всего себе: ради чего они выбрали именно эту дорогу, почему уверенно идут по ней и, главное, не жалеют ли себя в этой профессии. Наблюдая за выступлениями конкурсантов, ловила себя на мысли, что была бы сама не против получить хотя бы по одному уроку у каждого. Этап дошкольного образования из моей детской жизни выпал вообще. Но, думаю, Лариса Анатольевна Петько, воспитатель высшей квалификационной категории яслей-сада № 4, считая каждого ребенка звездой во Вселенной, мою звездочку сумела бы сделать яркой и горячей, как Солнце. Ни в коем случае не погасила бы ее учитель начальных классов СШ № 7 Марина Антоновна Маршалок, и спустя почти четверть века так же влюбленная в свою работу, как и в начале пути. «Моя работа — моя судьба и моя душа, — признается она, — потому что люблю тех, кому преподаю, и люблю то, что преподаю». Уверена, что еще больше полюбила бы родной белорусский язык и литературу «в исполнении» Оксаны Михайловны Хаян из Субочского УПК детский сад-средняя школа, считающей общение с детьми эликсиром бодрости и вечной молодости. А уж английский от Жанны Евгеньевны Крупновой, учителя Красносельской СШ, которому она учит своих учеников, используя игры и компьютерные технологии, я бы знала и сегодня на «десятку». С математикой проблем у меня не было, но вот информатику (такого предмета в мои школьные годы не существовало в природе) я бы изучала с интересом, особенно, если бы вел ее у нас такой учитель, как Юрий Леонидович Синяк из Подоросского УПК детский сад—средняя школа. Еще бы, ведь все свое свободное и несвободное время он отдает делу, которое, уверен сам, выбрал на всю жизнь. И, думаю, географию я бы уже не считала таким скучным предметом, если бы в нашем классе вела ее учитель географии Изабелинского УПК детский сад-средняя школа Анна Казимировна Чупрета.

Свою работу и себя вне ее, насколько это было возможно в рамках самопрезентации, показали и другие педагоги в этих номинациях. Так что знакомство с личностью учителей, претендующих на высокое звание лучшего, их интересами, и не только профессиональными, состоялось. В масштабах конкурса это — капля в море. Впереди — уроки и мастер-классы в чужих школах и незнакомых ученических коллективах, на которых в полной мере можно будет проявить свои профессионализм и мастерство и доказать, что профессия педагога для них — дело всей жизни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1284 раз Печать