Примы настольного тенниса. О спортивной карьере и достижениях, жизни вне тенниса, праздновании 8 Марта рассказывают волковычанки Инна Карагодина, Екатерина Ларина и Милана Белая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Марта 2023 15:00

Примы настольного тенниса. О спортивной карьере и достижениях, жизни вне тенниса, праздновании 8 Марта рассказывают волковычанки Инна Карагодина, Екатерина Ларина и Милана Белая

Этих трех представительниц прекрасной половины человечества объединяет один вид спорта. Каждая из них нашла в нем свое призвание и обрела свою мотивацию. Героини материала являются воспитанницами волковысской школы настольного тенниса. О спортивной карьере и достижениях, жизни вне тенниса, праздновании 8 Марта рассказывают одни из лучших теннисисток страны, опытные и мастеровитые — Инна Карагодина и Екатерина Ларина, а также юная и талантливая воспитанница СДЮШОР № 2 Милана Белая.

Инна КАРАГОДИНА

— Все началось с того, что я — ученица третьего класса — пришла в тир школы № 7, где Юрий Павлович Валько проводил занятия по настольному теннису. Его мотивация, настрой, вера в меня и мой талант сделали свое дело — я стала фанаткой спорта. Позже моим наставником стал Борис Александрович Костюк. Многочисленные тренировки, усердие, желание добиваться результата дали первые победы на городских, а потом и областных соревнованиях. Меня заметили. Мария Альбиновна Форейторова пригласила в Гродненское училище олимпийского резерва и стала моим тренером.

9b5S51i9KLg

Так все и завертелось. Я поняла, что теннис — неотъемлемая часть моей жизни. В 2009 году мне присвоили звание мастера спорта международного класса. Я участвовала во многочисленных международных стартах в 2010 и 2011 годах в составе национальной сборной Беларуси, становилась бронзовым призером чемпионата Европы, а на чемпионате мира мы были девятыми. Неоднократно поднималась на пьедестал чемпионата и кубка страны. Выступала за теннисные клубы из Польши, Германии, России. Особенно понравились чемпионаты наших соседей. Уровень там достаточно высокий, настольный теннис развит хорошо. Много турниров проводится. А если говорить о городах, где довелось побывать, то больше всего запомнился Лиссабон, от которого у меня остались только самые яркие впечатления.

Сейчас работаю в ОСДЮШОР им. А. Н. Сапеги, тренирую подрастающее поколение и продолжаю выступать в качестве действующего спортсмена. Играю за команду управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Мы являемся серебряными призерами командного чемпионата Республики Беларусь по настольному теннису и нацелены в этом году его выиграть.

В Волковыске есть достойная теннисная школа с хорошими наставниками — опытным Борисом Костюком и амбициозной Ириной Кетовой. Наиболее перспективных ребят забираем в Гродно. Там больше возможностей для дальнейшего их спортивного роста. Дима Бокач себя хорошо зарекомендовал, становился чемпионом страны в своем возрасте. Планируем с ним работать в детской лиге. Ксюша Мелешко — девочка с характером. Думаю, из нее вырастит неплохая теннисистка. И у других ребят есть все шансы показать себя, попасть на «карандаш» к наставникам из областного центра. В целом, сразу видно, талантливый ребенок или нет. Некоторые даже после полугода тренировок толком попасть по мячу не могут, а есть те, кто учится мгновенно. Например, Леша Рабушко. Как только родители привели его к нам в школу, стало понятно — мальчик перспективный. Все движения схватывал на лету. Сейчас уже является чемпионом Беларуси. Отдаем его в Минск в училище олимпийского резерва. Но спорт, это ведь не только результаты, это еще и самостоятельность, умение коммуницировать со сверстниками. Посоветую родителям не бояться отдавать своих чад в спортивные секции. Сейчас многие родители за детей делают все сами, практически за ручку водят. И это, на мой взгляд, неправильно. 

Инна-Карагодина-вместе-со-своим-воспитанником-Алексеем-Рабушко

Большое уважение испытываю к Владимиру Самсонову, который был первой ракеткой мира, 9-кратным победителем европейской Лиги чемпионов, трехкратным победителем Кубка мира, 6-кратным чемпионом Европы. Хороший человек, доброжелательный, большой профессионал. К сожалению, ему так и не удалось стать призером Олимпийских игр, но и четвертое место на играх 2016 года можно считать хорошим результатом. По крайней мере, не нужно забывать, что пройти отбор на Олимпиаду крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы там на равных конкурировать с представителями, прежде всего, азиатской школы настольного тенниса. Не зря многие европейские страны натурализовывают представителей Азии. А Беларусь, Россия, да еще несколько европейских стран играют, что называется, своими силами.

Хочу самые теплые слова сказать и в адрес сестер Виктории и Вероники Павлович. Это звезды женского настольного тенниса Беларуси, очень талантливые и трудолюбивые люди. Знаю их лично. Мы выступали в одной команде с 2007 по 2013 годы. Они помогали мне, были всегда примером для подражания. Не счесть количество наград у Виктории и Вероники, обе участвовали в Олимпийских играх. Несмотря на всю свою звездность, они не зазнались. Мы до сих пор хорошо общаемся.

RNhK1ePipw8

Я уже давно не живу в Волковыске, но этот город навсегда останется в моем сердце. Здесь живет главная моя болельщица и критик — бабушка Мария Викторовна. Она много вложила в мое воспитание и формирование как человека и спортсменки. Бабушка ругает, поддерживает, хвалит и просто гордится мной. Это мой самый близкий человек.

Поздравляю свою бабушку и всех волковычанок с наступающим женским праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пускай все будет дома хорошо и царит внутренняя гармония.

Екатерина ЛАРИНА

— В теннис я пришла в шесть лет, вернее, туда привела меня мама. Она старалась во всем меня развивать. Училась я в СШ № 5. Ходила на танцы, рисование, плавание. Но в итоге остановились на теннисе. Это то, что у меня получалось лучше всего. Борис Александрович Костюк и Наталья Васильевна Денисова заметили мои способности. Замечательные люди, очень им благодарна. Никто из родных тогда и подумать не мог, что из меня получится мастер спорта. Были разные моменты, в том числе и переломные, когда что-то не получалось. И юношеский максимализм не помогал. А еще возраст такой, когда девочки с мальчиками гулять начинают, а у тебя тренировки или соревнования за 600 км от дома. Учителя относились строго к моему долгому отсутствию в школе, и приходилось брать учебники с собой. В общем, хотела «завязать» с теннисом. Но твердое слово мамы и тренеров не дали мне сойти с этого пути, за что им огромное спасибо. Очень много сил было вложено, но оно того стоило.

Екатерина-Ларина-(2)

Самые запоминающиеся соревнования были в Польше в городе Ломжа. Много участников было из разных стран. А я как раз руку сломала перед соревнованиями. Наложили гипс и я поехала. Играла второй рукой и заняла первое место. Потрясающее было время.

Сейчас работаю в Гродненском областном управлении МЧС в административно-тренировочном центре и параллельно получаю второе высшее образование. На службу пришла в 2015 году, начинала диспетчером в Волковысском РОЧС. Играю за команду Гродненской области, в составе которой заняла в прошлом году второе место в рес-
публике. А еще мы были серебряными призерами Кубка страны. Выступаю также за областную команду МЧС. Вскоре состоится личный чемпионат Беларуси по настольному теннису. Жду его с нетерпением. На сегодняшний день вхожу  в восьмерку сильнейших игроков страны.

Екатерина-Ларина-(1)

Конкуренция в настольном теннисе большая.  Это хорошо, ведь ты постоянно себя совершенствуешь, стимулируешь, держишь в тонусе. Это достаточно тяжелый вид спорта. Тут нужна не только хорошая физическая подготовка, но и реакция,  стратегия, терпение. Бывает сложно совладать с собой. Я постоянно тренирую свой характер и тело, контролирую эмоции.  Важная составляющая — это питание, стараюсь держать себя в форме. Тренируюсь достаточно много, если не у стола, то на стадионе или в бассейне.

Семья всегда меня поддерживает и следит за результатами, у них есть поводы для гордости. Подрастает сын Павел, ему четыре года. Вижу, что ему тоже нравится настольный теннис. Я беру его с собой на соревнования, прививаю любовь к спорту.

Слева-направо---Татьяна-Чекавая,-Ульяна-Мещанская,-Инна-Карагодина,-Екатерина-Ларина

Впереди замечательный праздник — 8 Марта, который у меня ассоциируется с тюльпанами, а весна — с сиренью. Желаю каждой женщине быть счастливой, гармоничной,  побольше позитива и ярких, приятных моментов, крепкого здоровья и чтобы мужчины нас баловали, а мы не боялись быть хрупкими, маленькими девочками за их крепкими плечами.

Милана БЕЛАЯ

— В спорт меня привел дедушка, который работал в СДЮШОР № 1. Сначала это был не теннис, а легкая атлетика. Как-то, возвращаясь домой с тренировки, я зашла в зал настольного тенниса. Меня увлекало и манило то, что там происходило. Спасибо дедушке, который увидел мою заинтересованность и записал в спортивную секцию. За неделю я догнала тех, кто занимался уже несколько месяцев. Так в моей жизни появились тренеры Борис Александрович Костюк и Ирина Александровна Кетова. Они требовательные, умеют поддержать и мотивировать. Радуются, когда я побеждаю, и переживают за меня, когда что-то не получается.

Милана-Белая-(1)

Мои 8 и 9 классы прошли в Гродненском училище олимпийского резерва. Практически каждый день было по две тренировки и только один выходной. Это закаляет волю и стимулирует. Научилась соблюдать режимы питания и сна, что очень важно для спортсмена. В настольном теннисе ты постоянно двигаешься, прыгаешь, словно мячик. Поэтому каждый лишний килограмм ощущается. Сейчас учусь в 10 классе СШ № 3. О моем увлечении здесь все знают, интересуются, смотрят трансляции соревнований на YouTube.

Милана-Белая-(5)

В Волковыске есть все условия для занятия настольным теннисом. Есть хорошо оборудованный современный зал. Но не хватает выездов на соревнования. Сколько бы ты ни тренировался, нужно оттачивать свои навыки на практике, конкурируя с соперниками. Хотелось бы чаще ездить на турниры, как областные, так и республиканские, заряжаться эмоциями и получать опыт. Я уверена — результат придет. Талантливых перспективных парней и девушек в нашем городе достаточно. Один из самых ярких примеров — чемпион Беларуси Михаил Цыгановский. Когда я начинала заниматься теннисом, он играл, как говорится, за соседним столом, любил пошутить надо мной. А сейчас Миша уже серьезный спортсмен, которому покоряются большие соревнования. Кстати, в прошлом году я играла с ним в составе сборной Гродненской области на Олимпийских днях молодежи, где мы стали победителями. Было у меня четвертое место на чемпионате страны в своем возрасте. В конце прошлого года присвоили звание кандидата в мастера спорта. Пожалуй, это пока самые значимые мои успехи. Хочется заниматься еще больше и достигать лучших результатов.

Милана-Белая-3

Самое тяжелое в настольном теннисе — это психология. На результат, безусловно, влияет и физическая подготовка. Но не менее значимо то, с каким настроем ты выйдешь, сможет ли тебя «затоптать» соперник. Вот мой личный пример. Шел четвертый день соревнований в Могилеве. Мышцы забились, движения какие-то неправильные, игра не шла. Я растерянно смотрела на тренера и не знала, что мне делать. А он посоветовал представить себя тигром — завестись, закричать. Я вышла к столу и при первой же подрезке (защитный удар — прим. авт.) заорала так, будто это мой последний мяч. В итоге матч я выиграла, хотя казалось, что моя соперница физически была лучше подготовлена. Так что, настрой и холодный мозг — это ключевые моменты успеха. Я не знаю, как моя жизнь сложится дальше, будет ли теннис в ней на профессиональном уровне или нет. Но я точно уверена, что это моя зависимость навсегда.

Снимок

Недавно начала писать стихи. Это хобби, которое меня расслабляет и вдохновляет. Люблю читать. А еще занимаюсь баскетболом и волейболом, являюсь капитаном школьных команд. Хожу на плавание, потому как это полезно для спины, проблемы с которой часто настигают теннисистов. В общем, я девочка, которой нужно постоянное движение.

Уже наступила весна, поэтому хочется больше солнечных дней и хорошего настроения. В этом году 8 Марта буду отмечать на тренировке вместе с Ириной Александровной. Мужчины преподнесут нам по букету, а мы сыграем отличный праздничный матч. Утром дома папа по традиции приготовит нам завтрак и сварит кофе, вместе с братом подарят маме, мне и сестре подарки и цветы. Просто шикарный день намечается. Я желаю, чтобы каждая женщина была счастлива, помнила свои лучшие моменты и наслаждалась новыми. Чтобы рядом были родные, любимые, и никто не болел. Отдельно хочу поздравить маму, бабушку, сестру и подругу Милану. Вы самые важные для меня люди, спасибо, что вы есть в моей жизни.

Фото автора и из личных архивов теннисисток

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1376 раз Печать