Александр Лукашенко: Беларусь проводит парад во славу тех, кто не дрогнул и сломил мощь гитлеровской Германии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Мая 2025 21:04

Александр Лукашенко: Беларусь проводит парад во славу тех, кто не дрогнул и сломил мощь гитлеровской Германии

БЕЛТА

Беларусь проводит парад во славу тех, кто не дрогнул и сломил мощь гитлеровской Германии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 мая во время выступления на военном параде в Минске, посвященном 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

 
"Эта Победа, сегодняшняя Победа, которую празднуют Республика Беларусь, братская Россия, наши друзья и союзники, все люди доброй воли, великая и заслуженная. Это день Великой Победы", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что это победа доблестных воинов - бойцов Красной армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла и всего советского народа - народа-освободителя от нацизма.
 
"9 мая 1945 года небо осветили первые праздничные салюты. Началась мирная жизнь, в которой мы неустанно ведем счет годам и дням событий Великой Отечественной войны. Вот уже 80 лет празднуем победу, вспоминая героев и склоняя головы перед павшими. Мы проводим парад во славу тех, кто не дрогнул и мужественно сражался, замедляя ход машины смерти, равняющей с землей города, села, судьбы и жизни. Мы чествуем память героев, сломавших военную мощь гитлеровской Германии, поставившей под свои знамена миллионы европейских нацистов", - заявил Александр Лукашенко.

"Наш народ показал невиданную волю к победе. Никто в Европе не смог противостоять вермахту так, как сделал это наш народ, наше государство - Советский Союз. На советской границе технически подготовленная и уже тактически обкатанная армия фашистов споткнулась. На подступах к Москве увязла на долгие годы. В первые дни только в Беларуси гитлеровцы потеряли больше солдат и офицеров, чем за два года марша по всей Европе", - сказал глава государства.
Президент напомнил, что в рядах Красной армии воевало 1,3 млн уроженцев Беларуси. Почти полтысячи стали Героями Советского Союза. В тылу врага сражалось около 1 млн партизан. На территории республики действовало свыше 800 тыс. народных мстителей, 16 партизанских бригад на протяжении месяца успешно противостояли снятым с фронта, превосходящим по силе войскам вермахта и СС, которым помогали предатели - латышские легионеры, украинские полицаи, российские "власовцы" и батальоны белорусских коллаборационистов.

"За годы оккупации на нашей земле развернулось широкое народное сопротивление. Такого массового, многонационального движения партизан и подпольщиков не знала ни одна страна в мире, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В едином строю с нами сражались братья - представители более 70 наций и народностей. Это был настоящий второй фронт, борьба на котором во многом предопределила и предрешила судьбу крупнейших битв Великой Отечественной войны".
 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 201 раз Печать