Во саду ли, в огороде…Как двух приятелей привел на скамью подсудимых урожай конопли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Июня 2021 16:28

Во саду ли, в огороде…Как двух приятелей привел на скамью подсудимых урожай конопли

Садоводство и огородничество — увлекательное и полезное занятие. Кто-то выращивает на своих приусадебных и дачных участках фрукты, овощи и ягоды, чтобы иметь свежие витамины на своем столе. Кто-то занимается растениеводством для души, разводит уникальные и экзотические культуры. При правильном подходе и бережной заботе в наших широтах можно вырастить даже самые капризные растения. Жители Волковыска Антон Михалков и Денис Панкратов (имена и фамилии изменены) выбрали вовсе не экзотическое, но очень неподходящее для возделывания растение. И хотя урожай они собрали неплохой, он не пошел им на пользу, более того — привел их на скамью подсудимых.

Весной прошлого года в лесу недалеко от города они случайно обнаружили полянку, на которой взошла конопля. Несведущий человек, возможно, даже не узнал бы это запрещенное к выращиванию, а потому достаточно редко встречающееся растение. Но парни сразу приметили кустики с характерными листочками, которые при высушивании превращаются в наркотическое средство — марихуану, и решили использовать находку в своих целях. Раньше они не были знакомы с агротехникой, однако порывшись в интернете, без труда нашли необходимую информацию и, вооружившись теорией, приступили к практике. С весны по октябрь парни периодически наведывались на заветную полянку, пропалывали и поливали кустики, согласно технологии выращивания обрывали нижние листочки для лучшего урожая. В ответ на уход растения дружно подрастали и радовали глаз. Приятели радовались и прикидывали, сколько наркосодержащего сырья они получат. Только вот не знали «агрономы», что их частые визиты на полянку уже давно заметили сотрудники отделения наркоконтроля райотдела внутренних дел, которые установили на «объекте» камеру фотофиксации.

Наконец, в конце октября пришло время сбора урожая. После высушивания листьев и соцветий получилось больше 470 граммов марихуаны. Прятать наркотическое средство у себя дома они не стали, на автомобиле Михалкова отвезли в строящийся дом, где работали по найму. Там «сняли пробу», а остальное спрятали в дорожной сумке в одной из комнат. Продавать либо как-то еще сбывать марихуану они не собирались, но без их ведома зелье нашел их напарник — и не удержался от искушения. Со наркотиком в руках его и застали сотрудники милиции.

В доме было обнаружено и изъято 476 г марихуаны, принадлежащей Михалкову и Панкратову. А на участке в лесу было изъято еще 775 г растений, которые они еще не успели собрать.

В суде обвиняемые свою вину не признали. Они утверждали, что весной действительно обнаружили в лесу поляну с коноплей. Но не выращивали ее, а только иногда, по случаю, наблюдали за растениями. 20 октября перед работой поехали за грибами, но ничего не нашли и решили собрать как раз созревшие кусты конопли, которые перевезли в дом, где работали.

По итогам исследования материалов уголовного дела, проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе аудиозаписей телефонных разговоров и материалов фотофиксации, суд квалифицировал действия Михалкова и Панкратова по части 2 статьи 329 УК РБ как «незаконное выращивание группой лиц растений, содержащих психотропные вещества, в целях иного получения наркотических средств» и по части 1 статьи 328 УК РБ как «незаконную без цели сбыта перевозку и хранение наркотических средств», назначив каждому наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года. Автомобиль «Фольксваген», на котором осуществлялась перевозка наркотика, конфискован как средство совершения преступления.

Постановленный приговор обвиняемыми обжалован не был. Их напарник был признан виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств, ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года.

Евгений Кизелевич, заместитель прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1818 раз Печать