Посеялся мак — «вырастет» штраф - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Июня 2021 14:26

Посеялся мак — «вырастет» штраф

С 1 июня по 15 сентября сотрудники подразделений наркоконтроля проводят специальную программу «Мак», направленную на выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы среди населения.

Как рассказал начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Денис Гриневич, несмотря на всю профилактическую и разъяснительную работу, проводимую с населением, каждое лето вновь выявляются факты произрастания дикорастущего мака как на пустырях, так и на приусадебных участках, и даже на сельскохозяйственных угодьях. В прошлом году, например, на поле, принадлежащем одному из сельхозпредприятий, были обнаружены посевы мака, проросшие в пшенице на территории около 26 га. При содействии руководства предприятия специальным гербицидом запрещенные растения общим весом около 29 тысяч кг были уничтожены.

Практически ни одно лето не обходится без фактов выявления наркосодержащих растений на частных подворьях, хозяева которых не знают о запрете выращивания мака и конопли либо игнорируют требования законодательства, объясняя, что выращивают их в кондитерских целях, на корм скоту или «для красоты». Между тем, за незаконный посев или выращивание наркосодержащих культур без цели их сбыта или изготовления наркотических средств статьей 17.1 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, а это на сегодняшний день — до 580 рублей.

Если же будет доказан факт посева этих растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, виновному грозит уже не административная, а уголовная ответственность по статье 329 УК РБ и наказание в виде ограничения или лишения свободы. В прошлом году сотрудниками ОНиПТЛ Волковысского РОВД были выявлены два таких факта. Летом были задержаны гражданин Российской Федерации и уроженец г. Волковыска, которые посадили и выращивали коноплю возле деревни Ясеновица. Общий вес высушенных наркосодержащих растений составил 4350 граммов. А в октябре были задержаны двое жителей Волковыска, которые, найдя в лесу поляну с дикорастущей коноплей, все лето ухаживали за ней, а затем собрали урожай, чтобы изготовить марихуану. Все задержанные привлечены к уголовной ответственности.

Сотрудники ОНиПТЛ напоминают: чтобы не нажить себе неприятностей, не высевайте на своих приусадебных участках и огородах мак и коноплю, а если они выросли сами — уничтожайте вместе с другими сорняками. Если вам известно о фактах произрастания запрещенных растений или о тех, кто причастен к незаконному обороту наркотиков, сообщите эту информацию по телефонам: 75-1-10; 75-1-23 или 102. Анонимность гарантируется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1518 раз Печать