Поездка на АЗС обернулась для жителя Волковыска телесными повреждениями и госпитализацией. Он не поделил место в очереди с другим автомобилистом, который решил доказать свое право кулаками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Декабря 2021 10:50

Поездка на АЗС обернулась для жителя Волковыска телесными повреждениями и госпитализацией. Он не поделил место в очереди с другим автомобилистом, который решил доказать свое право кулаками

Дело было в конце марта. В тот день 54-летний житель Волковыска Сергей Милюк (все имена и фамилии в тексте изменены) решил подготовить свой «Киа Рио» к весенне-летнему сезону. Заехал на шиномонтаж, чтобы «переобуть» автомобиль в летние шины, а затем направился на АЗС по улице С. Панковой подкачать колеса.

Место у поста подкачки шин было уже занято, и водитель, припарковав свой автомобиль чуть поодаль, стал ждать своей очереди. Однако через несколько минут с другой стороны к компрессору подъехал молоковоз «Газель». Выйдя из кабины, его водитель подошел к тому, что как раз закончил качать колесо и уже вешал на место пневмопистолет, взял устройство и стал присоединять его к золотнику своего грузовика.

Увидев это, Милюк вышел из машины, чтобы сказать, что сейчас его очередь. Но автомобилист не реагировал и продолжал качать свое колесо. Милюк еще раз повторил претензию и потянулся, чтобы забрать пневмопистолет.

По словам подозреваемого, Милюк не просто потянулся, а пытался выбить пистолет из его рук ногой. Правда, эти слова не подтверждаются записями с камер видеонаблюдения. Зато на них отлично видно, как водитель «Газели» несколько раз бьет Милюка кулаком в голову, затем, удерживая за одежду, наносит удары ногой по туловищу, толкает на капот грузовика и снова бьет, то ногой по туловищу, то кулаком в лицо. Потом оба падают, при этом Милюк ударяется левым коленом о бордюр.

Именно это падение стало причиной получения потерпевшим травмы, которая повлияла на квалификацию действий подозреваемого. В результате удара о бордюр Милюк получил перелом левого надколенника и впоследствии был вынужден больше трех недель лечиться в травматологическом отделении райбольницы, а затем амбулаторно. В отношении водителя «Газели», 48-летнего жителя Волковысского района Андрея Фролова, было возбуждено уголовное дело по статье 155 УК РБ — «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности».

Кто был в этой очереди первым, а кто вторым, кто прав, а кто виноват — выяснить сейчас не представляется возможным. По словам потерпевшего, он просто потребовал у Фролова соблюдать очередь. По версии обвиняемого, очередности он не нарушал и на самом деле приехал раньше Милюка, просто припарковал свой автомобиль немного дальше. Водитель «Киа Рио» предъявил к нему претензии необоснованно и в нецензурной форме, что и послужило причиной конфликта. На суде Фролов признал свою вину в причинении Милюку телесных повреждений и сказал, что сожалеет, что не сдержался. Суд признал его виновным в причинении менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин, что соответствует 2 320 рублям.

Очередь. Это слово у многих представителей старшего поколения ассоциируется с трудными 90-ми, с бесконечными цепочками людей, дежурившими у магазинов в ожидании «дефицита». Номерами в очереди торговали, а за попытку протиснуться в обход могли жестоко избить. В 21 веке проблема очередей уже не столь актуальна. Во многих учреждениях и организациях появились электронные устройства, которые беспристрастно регулируют поток клиентов и покупателей, снимая проблему конфликтов. Правда, к сожалению, установлены они пока далеко не повсеместно, а проблема взаимоуважения и в третьем тысячелетии остается актуальной. Но стоят ли лишние 10 минут испорченного настроения, здоровья или будущего?

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1673 раз Печать