После пьянки кулаками машут. И вот к чему это приводит - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Декабря 2021 16:57

После пьянки кулаками машут. И вот к чему это приводит

В этом году в Волковысском районе совершено 7 преступлений, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан в общественных местах. Это в 3,5 раза больше, чем было зарегистрировано за 11 месяцев прошлого года. И хотя удельный вес таких преступлений в общей массе противоправных деяний относительно невелик, они непосредственно влияют на общественную безопасность.

Основной причиной совершения таких преступлений является злоупотребление алкоголем. К примеру, весной этого года возле магазина «Виктория» по ул. Горбатова после совместного распития спиртных напитков двое мужчин затеяли спор, в ходе которого один из них «погорячился» и ударил своего «приятеля» лицом об столб, а когда тот потерял равновесие и упал, продолжил избивать его ногами. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 149 — «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения».

Летом возле одного из домов по ул. Боричевского двое молодых людей выясняли отношения. Пытаясь более убедительно доказать свое превосходство, один из них ударил второго по лицу, отчего тот потерял равновесие и, ударившись при падении головой о бетонную плиту, получил серьезную травму. В отношении его соперника возбуждено уголовное дело по ст. 155 «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности».

Сотрудники Волковысского РОВД уделяют особое внимание контролю за поведением и образом жизни граждан, состоящих на профилактическом учете за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. С ними проводятся различные профилактические мероприятия, а к тем, кто не желает вести трезвый и правопослушный образ жизни, принимаются более строгие меры воздействия. В последнее время все более активно используется такая мера как направление в ЛТП. В этом году Волковысским РОВД для принудительного лечения от алкоголизма направлено 34 человека — это на 15 человек больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Волковысского РОВД напоминает, что статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, а при повторном совершении этого правонарушения в течение года — в виде штрафа от 2 до 15 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. При неоднократном совершении правонарушений лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, подлежит постановке на учет в РОВД, а в последующем — направлению в лечебно-трудовой профилакторий.

Алкоголь становится причиной совершения многих преступлений. Сотрудники милиции призывают жителей района не оставаться равнодушными к проблеме и принять участие в профилактических мероприятиях. Если вам известно о фактах злоупотребления алкоголем, совершения противоправных деяний в состоянии опьянения или незаконной реализации спиртных напитков — сообщите об этом в Волковысский РОВД по тел. 75-1-06, 8-029-785-99-90.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1720 раз Печать