Путин подписал соглашение с Беларусью о взаимном признании автоштрафов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Ноября 2023 15:54

Путин подписал соглашение с Беларусью о взаимном признании автоштрафов

Sputnik

Данный документ был разработан для укрепления взаимодействия двух государств в вопросах повешения безопасности дорожного движения.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Республикой Беларусь о взаимном признании решений по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации России.

Соглашение было подписано 8 сентября 2022 года в киргизском Чолпан-Ата для повышения безопасности дорожного движения. В документе говорится, что за направление документов об исполнении решений за допущенные нарушения Правил дорожного движения будут осуществлять от РФ уполномоченные подразделения компетентных органов, а от Беларуси Министерство внутренних дел.

Как платить штрафы?

В соглашении указывается, что платить штрафы за административные правонарушения граждане Беларуси будут в национальной валюте той страны, на территории которой исполняются решения, принятые по нарушению.

Штраф будет уплачиваться по официальному курсу центрального банка этой страны на дату направления запроса об исполнении решения.

Также, в соответствии с документом, сумма штрафов при этом округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а уплаченный штраф поступает в доход страны проживания нарушителя.

Закон о взаимном признании "автоштрафов" вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Нарушения ПДД в двух странах

Соглашение в 2022 году подписали глава МВД России Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков. Тогда было отмечено, что реализация положений документа позволит обеспечить и неотвратимость наказания граждан двух стран за нарушения ПДД, и повысит степень их правовой защиты от необоснованного привлечения к ответственности.

МВД Беларуси и МВД России договорились улучшить информационный обмен между правоохранительными структурами обеих стран.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 845 раз Печать