А в-третьих, здравый смысл: лучше отдать небольшую сумму за смену шин, чем платить штраф за использование летней резины или, что еще хуже, поплатиться своим здоровьем и разбить автомобиль в дорожно-транспортном происшествии.
Минувшей зимой одно ДТП с пострадавшим на территории нашего района случилось как раз из-за того, что на задних колесах легкового автомобиля были установлены летние шины. За три зимних месяца, с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года, как сообщили в межрайонном отделе Госавтоинспекции, его сотрудниками были привлечены к административной ответственности 54 водителя, которые вовремя не «переобули» свои транспортные средства. За использование летних шин в зимнее время, напоминают в ГАИ, согласно ч. 2 ст. 18.11 КоАП РБ, предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере до 1 базовой величины. За повторное аналогичное нарушение, совершенное в течение года, согласно ч. 8 ст. 18.11 КоАП РБ, грозит штраф в размере уже от 2 до 5 базовых величин.
Так что, если вы еще не успели сменить шины на своем автомобиле, обязательно сделайте это как можно быстрее. Очереди на шиномонтажах сейчас небольшие, а это значит, что большинство автомобилистов позаботилось об этом заблаговременно.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.