Почему зубы у детей часто подвергаются кариесу и быстро разрушаются - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Мая 2020 09:20

Почему зубы у детей часто подвергаются кариесу и быстро разрушаются

Причина частого кариеса у детей — слабоминерализованная эмаль и недостаточный уход. Смотрите советы семейного стоматолога родителям, как защитить молочные зубы от кариеса, сохранить до смены прикуса.

 Быстрое развитие кариеса у детей: причина проблемы, рекомендации по профилактике 

Многим родителям знакома такая ситуация — пролечили ребенку все зубы, а через 2-3 месяца снова обнаруживаются кариозные полости. Почему кариес у детей развивается за такое короткое время, поделится профессиональным мнением врач с 15 летним опытом, основатель частной клиники «Семейный стоматолог» Алеся Георгиевна Панкратьева.

Почему временные зубы быстро разрушаются от кариеса

Молочные зубки от постоянных отличаются структурой тканей.

Эмаль более тонкая и пористая, содержит меньше минералов, быстро растворяется при контакте с кислотами, образуемыми бактериями.Небольшое пятнышко стремительно превращается в глубокую полость, кариозный процесс захватывает большую площадь, переходит на соседние зубки. Проведенные в Минске исследования показывают, что около 70 % детей в возрасте 5 лет болеют кариесом. Чаще кариозные полости образуются на контактных поверхностях. Челюсть у ребенка растет, в расширившемся между зубами пространстве застревает еда, при неудовлетворительной гигиене скапливается налет. 

Во временных зубках пульпарная камера большого объема, окружена тонкой прослойкой дентина, микроорганизмы быстро проникают к пульпе (нерву).Корневые каналы широкие, инфекция за несколько недель может выйти за пределы корня в окружающие зуб ткани, поэтому кариес молочных зубов часто осложняется периодонтитом. Если болезнь запустить, повреждаются зачатки постоянных зубов. 

7 правил для родителей: рекомендации стоматолога Алеси Панкратьевой 

Чтобы дети как можно позже познакомились с бормашиной, родители должны формировать здоровые привычки:

  1. Чистите зубки малышу после прорезывания дважды в день специальным силиконовым напальчником.
  2. Когда исполнится год, пользуйтесь для очистки маленькой щеточкой и пастой с маркировкой от 0 до 3 лет.
  3. В 3 года у ребенка должна появиться фторированная паста. Когда малыш научится сплевывать пасту, не нужно опасаться фтора. Микроэлемент необходим для крепости эмали и дентина, угнетения жизнедеятельности кариесогенных бактерий.
  4. Помогайте чистить зубы до 4-5 лет, до 8-9 лет контролируйте тщательность очистки.
  5. Ограничите употребление сладостей, чаще давайте яблоки, сырые овощи для удаления остатков пищи, укрепления пародонта, развития челюстей.
  6. Сформировать позитивное отношение к посещению стоматологии. Постарайтесь познакомить ребенка с врачом, пока не начались проблемы с зубками. Во время профосмотров малыш привыкает к стоматологу, относится к осмотру как к игре, в дальнейшем, когда потребуется лечение, меньше волнуется и не боится доктора.
  7. С 3-х лет визиты в стоматологию должны стать регулярными — раз в 3 месяца. Врач вовремя обнаружит и вылечит кариес, у инфекции не будет шанса проникнуть в пульпу, корень, к зубным зачаткам.

 Для формирования правильного прикуса нужно, чтобы молочные зубки сохранились до физиологической смены. Укрепит эмаль, предупредит развитие кариеса фторирование. Если врач рекомендует, не отказывайтесь от процедуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 808 раз Печать