Первые случаи палов зарегистрированы в Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Марта 2024 10:49

Первые случаи палов зарегистрированы в Гродненской области

grodno.mchs.gov.by

С приходом весны, многие владельцы дач и частных домов активно принимаются за уборку накопившегося за зиму мусора. Однако, не стоит забывать о том, что использование открытого огня может быть опасным. Сжигание мусора и прошлогодней травы нередко становится причиной пожаров, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также могут уничтожить строения, автомобили и другое имущество. В минувшем году в Гродненской области произошло 409 загораний сухой растительности.

За минувшие выходные спасатели Принеманья дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Так, в областном центре на 3-ем переулке Калинина горела сухая трава на площади почти в 200 квадратных метров, еще один случай произошел в Слонимском районе. Работники МЧС оперативно ликвидировали возгорания. Люди не пострадали.

Как правило, причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем, а также умышленное сжигание сухой травы.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Наводя порядок на подворье, помните, что сжигать сухие листья и прочие растительные отходы можно в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

Будьте бдительны и осторожны, чтобы избежать непредсказуемых последствий!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1673 раз Печать