За минувшие выходные спасатели Принеманья дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Так, в областном центре на 3-ем переулке Калинина горела сухая трава на площади почти в 200 квадратных метров, еще один случай произошел в Слонимском районе. Работники МЧС оперативно ликвидировали возгорания. Люди не пострадали.
Как правило, причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем, а также умышленное сжигание сухой травы.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
Наводя порядок на подворье, помните, что сжигать сухие листья и прочие растительные отходы можно в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.
Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.
Будьте бдительны и осторожны, чтобы избежать непредсказуемых последствий!
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.