Музыка молодых. Хард-рок от«Санузла» и блюз-рок от «Роджера» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Декабря 2020 15:53

Музыка молодых. Хард-рок от«Санузла» и блюз-рок от «Роджера»

Продолжаем вспоминать рокерские коллективы Волковыщины.

Брутальный «Санузел»

В конце 90-х появилась группа, которая сразу привлекла внимание своим бунтарским видом и провокационными текстами, не всегда цензурными. Впрочем, для молодежи они были в доску своими. Играли какой-то безбашенный хард-рок и называли себя угар-бэндом. Это все о группе «Санузел» (или «SAN UZEL»), которая, кстати, существует до сих пор.

Поскольку музыкальное образование было только у Александра Поликши, он стал своего рода наставником и руководителем коллектива. А помогали ему в творческой самореализации Игорь Поликша и Павел Карнацевич. Название придумали, играя в теплопункте многоэтажки. Жильцы дома, который находился над «студией», не разделяли увлечение музыкантов. Но постепенно либо жильцы привыкли, либо ребята стали играть лучше, и в дальнейшем они мирно сосуществовали. Потом была служба в армии, и в период с 2001 по 2003 год группа фактически не существовала. Демобилизовавшись, ребята продолжили заниматься музыкой. Исполняли каверы и сочиняли собственные композиции, с которыми выступали на различных городских концертных площадках.

2008 год явился для группы «Санузел» переломным. Было написано несколько новых песен и полностью переработан весь предыдущий репертуар. Музыкантов заметили и они стали частыми гостями на различных рок-фестивалях. Они с успехом отыграли на Международном рок-байк-фесте «Хавайся ў бульбу» в Гродно, где хедлайнером была украинская группа «Воплi Вiдоплясова», Metal-фестивале в Барановичах, байк-фестах «Пярун» в Борисове, «Навальнiца» в Докшицах, в Бресте и Витебске. Группу стали приглашать на выступления в клубах Бреста, Гродно и т.д. Ребята играли периодически на рок-фестивалях и перед своими земляками. Их выступления отличались невероятной энергией, живучестью и задором. Молодежи это нравилось. Но выйти из амплуа гаражной группы им не удалось. Отсюда и отсутствие широкой популярности. Впрочем, есть ощущение, что «Санузлу» это и не надо. Они по-прежнему в строю, играют для своей годами сформированной аудитории, которая их любит и принимает такими, какие они есть.

От «Роджера» до «Белой реки»

Этот музыкальный коллектив тоже начинал свой творческий путь в 90-х. Каким он был, вкратце рассказал бас-гитарист группы «Роджер» Росского Дома культуры Дмитрий Домовидов:

— В далеком 1991 году мне подарили советскую акустическую гитару, и я начал осваивать инструмент, прибегая к «Самоучителю игры на гитаре». Музыкального образования у меня нет, всему учился сам. Как-то решили три приятеля — я, Юрий Раку и Дима Соловей — поиграть на акустических гитарах и сделать пару каверов на группу «Чиж и К», в частности, на песню «Вечная молодость». Репетировали сначала на квартире, потом переехали в Росский ДК. Там познакомились с остальными участниками группы. Состав на тот момент был следующим: Юрий Раку — гитара, текст, музыка, аранжировка, Дмитрий Соловей — ударные, Дмитрий Домовидов — бас, Александр Полубок — гитара, Денис Шевяков — вокал.

Юра своими руками сделал гитару и примочку к ней, ударные предоставил Дом культуры, бас взяли на время у Валентина Землякова из группы «Разные». В 1999 году узнали о рок-фесте в Волковыске и решили попробовать себя на сцене. Это был наш первый концерт. К своему удивлению мы заняли первое место. Незабываемые ощущения. Потом был еще один фестиваль и итоговое второе место. После этого я покинул группу, уехал жить в Чехию. Группа не распалась, поменяла название на «Белая река», переехала в Красносельский ДК и просуществовала еще много лет.

Самый запоминающийся концерт — это, конечно, тот самый первый рок-фестиваль в Волковыске. Тогда понравилась группа «Санузел». Они были явными фаворитами, особенно впечатлила песня «Гарэлка». Наш стиль я бы описал как блюз-рок, может, поп-рок. Сам я слушаю в основном рок. До сих пор играю на гитаре, но в основном для друзей на кухне. Живу и работаю в Белостоке. А вот как сложилась судьба остальных ребят, я, к сожалению, не знаю.

Вообще, хорошее было тогда время. Жаль, что волковысская рок-тусовка, по-большому счету, пропала. Мне кажется, это произошло по причине взросления людей, и как пела легендарная группа «Чиж и К», «…И стали делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец. В его уютной квартире есть газ, телефон и вода…».

Жив ли волковысский рок?

Этот жанр всегда будет популярным среди молодежи, даже несмотря на то, что сейчас у поколения Z совсем другие музыкальные предпочтения. Пройдет время, и как в случае с модой на одежду, мы вернемся к тому, что уже когда-то носили. К тому же, рок — это музыка души, ощущений, свободы, смелости и решительности, а значит, с ней по пути многим людям.

Жив ли сегодня волковысский рок? Его успешно заменила хип-хоп музыка и вытеснила из интересов и увлечений нынешней молодежи. Уже не модно сидеть возле подъезда с гитарой в руках и петь песни Цоя. Сейчас в тренде прогулки по улицам с портативными колонками и орущей на всю катушку музыкой Элджея и Федука. Значит ли это, что у нас перестали слушать рок-музыку и продвигать ее в массы? Нет, она по-прежнему жива. Просто ее распространение замедлилось и видоизменилось.

На Волковыщине в 2015 году была реанимирована идея проведения фестивальных мероприятий для молодежи. Так, по инициативе городского Дома культуры появился открытый фестиваль кавер-бэндов, куда съезжались группы из разных уголков Беларуси, чтобы на волковысской сцене исполнить не только свои собственные, но и всем известные композиции. Идея прекрасная, фестиваль интересный. Но за все годы его проведения на небосклоне волковысской инструментальной музыки появился лишь один коллектив — «Друзья». Группа периодически выступает на концертных площадках нашего города, чаще всего под музыкальное сопровождение их старших товарищей из народного вокально-инструментального ансамбля «Свободный стиль». А больше некого выделить за последние 10 лет.

Но почему-то хочется верить, что рок на волковысской земле будет жить. Ведь музыка, как любое искусство, помогает человеку познать самого себя и окружающий мир. Она всегда готова моментально откликнуться на все, чем живет и дышит наше время.


Советуем почитать: 

Такие «Raznye», или Это наш «Свободный стиль». Беседуем с музыкантом Сергеем Лабунским

Андрей Шлык: «Рок — это средство пробудить разум у других»

«ND Панда»: Вдохновлялись Леонтьевым, перепевали «Ramones», выступали на разогреве «N.R.M.»

Иван Моржало: «Для меня рок, как и 20 с лишним лет назад, это состояние души»

«Волковысский рок: музыка, проверенная временем»

 

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1266 раз Печать