Такие «Raznye», или Это наш «Свободный стиль». Беседуем с музыкантом Сергеем Лабунским - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Ноября 2020 11:09

Такие «Raznye», или Это наш «Свободный стиль». Беседуем с музыкантом Сергеем Лабунским

Творческий почерк этого коллектива во многом похож на музыкальное обрамление другого коллектива, но все равно они разные. Их репертуар перекликается, но концепция отличается. Одни состоят при городском Доме культуры, другие — свободные «художники». Ребят с удовольствием приглашают участвовать в концертных программах, как на больших площадках, так и в парках, клубах, где зрители не только слушают, а еще танцуют и подпевают полюбившиеся ими песни. Знакомьтесь, это группы «Разные» (или «RaZnye») и «Свободный стиль», о которых нам расскажет их лидер Сергей Лабунский — человек, который в волковысской рок-тусовке, пожалуй, занимает одно из ключевых мест.

— Расскажите, с чего начинали?

— Это было очень давно. Взял в руки бас-гитару, попал в один из творческих коллективов, отрепетировал с ним 13 песен, включая вальс и польку. И вот с середины 80-х понеслось без остановок. Когда нравится то, чем занимаешься, даже не замечаешь, как быстро бежит время.

— Где постигали азы игры на гитаре?

— Я самоучка. Где-то что-то увидел, почитал, послушал, брал в руки инструмент и пробовал играть. Включал на магнитофоне музыку и на слух подбирал к ней аккорды. Пересекался с музыкантами, которые показывали, как нужно «общаться» с гитарой. Разбирался, как 2-3 ноты правильно «связать», обучался постановке левой, правой руки, как держать медиатор. На это уходило немало времени. Сейчас все проще. Открываешь Интернет: там тебе и табулатура, и партитура, и аккорды к любым песням, и пошаговые самоучители.

— Кроме гитары еще какими-нибудь музыкальными инструментами владеете?

— Когда служил в армии, играл в духовом оркестре на тарелках. Даже покойников хоронили под звучание этого ударного музинструмента. Приходилось играть на барабанах. Клавишными владею, конечно, не на уровне пианиста, но поддержать гармоническую составляющую могу. В творческих коллективах принята взаимовыручка, и поэтому важно уметь играть на разных инструментах. Но у каждого, безус­ловно, есть основной.

— Помните, как назывался ваш первый ансамбль?

— Если честно, нет. Мы тогда над названиям особо не задумывались. Можно сказать, что его и не было. Главное, это содержание и подача музыкального материала. Но по приколу, среди своих, говорили, что мы рок-грохот «Сусе­дзi» (на белорусском языке).

Тут необходимо сделать небольшое отступление и сказать, что с Сергеем мы говорили в студии звукозаписи городского Дома культуры, где он, не выпуская из рук бас-гитару, периодически наигрывал те или иные композиции, разбавляя нашу беседу музыкальными паузами. И неожиданно запел песню в стиле блюз:

«Белое - черное. Черное - белое.

Прикосновение к судьбам несмелое.

Чувства пылали, и страсти горели.

Но не успели, в любви не успели.

Плыли куда-то по воле течений.

Нас закружил лабиринт отношений.

Дымкой туманною, в стиле Шекспира,

Наше с тобой восприятие мира».

— Красиво: о любви, о времени, о философии отношений. Вам, наверное, близок жанр любовной поэзии?

— Да, мне нравятся такие композиции, сочетающие в себе гамму чувств и эмоций, рассуждений о нашей с вами жизни. Да и по большому счету все крутится вокруг любви, и поэтому подобная тематика превалирует над другими в том или ином виде творчества.

— Чтобы проникнуться в музыкальную суть песни, обязательно сразу учить ее наизусть?

— Совершенно не обязательно. Гитарист на репетиции просто берет гитару в руки и играет. К концу песни он уже будет помнить ее. Это называется гармоническое предугадывание. Мелодия легко запоминается и при последующей попытке не возникает трудностей с ее воспроизведением. В общем, когда ты начинаешь разбираться в музыкальной гармонии, тем проще тебе становится играть. Я вот смотрю на художников, им-то полегче будет. Написали свою картину, повесили на стенку и любуйтесь, пока ее кто-нибудь не купит. А музыка она временная, прозвучала три минуты и осталась только в памяти у людей.

— Поговорим о ваших музыкальных вкусах.

— Все начиналось с «The Beatles», потом был «Deep Purple», «AC/DC», «Whitesnake», «Nazareth» и так далее. Зарубежный рок был эдаким эталоном. Многое можно было оттуда почерпнуть.

— А как же русскоязычная эстрада?

— Недавно нам сказали: Ребята, что вы играете какую­-то старину, сыграйте что-нибудь посвежее. Спрашиваю, а что? Ну, допустим, «Белые розы» «Ласкового мая». Я улыбнулся и ответил: не вопрос, сыграем.

— А русский рок?

— Многое переслушал и уже хочется чего-то нового. А больше всего нравятся вот эти ребята:

«Ледяной водой разбуди меня.

Время уходить. Зреет урожай.

Батя, дай совет, опоясай в путь.

Мать, не провожай.

На семи ветрах, кто тебе помог?

Может, кто помог...

На семи холмах, кто тебя согрел?

Кто тебя любил — недолюбил?

Вместе мы с тобой, родная,

Плуг да борона.

Из конца в конец, без края

Крохи собираем».

Группа «Калинов Мост» и песня «Родная» — одна из моих любимых. У Дмитрия Ревякина и компании свой музыкальный почерк, которым они радуют поклонников уже на протяжении 35 лет. Группа считается пионерами славянского фолк-рока в России и продолжает выпускать все новые и новые альбомы, а значит, развиваться.

— Давайте поговорим о группе «Разные»? Откуда вы такие взялись?

— Наш коллектив появился в 2008 или 2009 году. Сейчас уже точно не вспомню. Идея создания пришла мне и Володе Собко. Тогда мы встретились с Андреем Шлыком, который работал в городском Доме культуры. Собрали состав, начали репетировать. Первый раз выступали на каком-то городском мероприятии, которое проводилось на стадионе педучилища. Название не придумали, а объявлять нас как-то надо было. Я ведущему говорю, что все мы одинаково одеты, можно от этого факта оттолкнуться. А Володя парирует: «Лучше бы мы были разные». «Так и объявим» — решил ведущий. И с тех пор название это за нами закрепилось.

Репертуар черпали из творчества красносельской группы «Дебют», где раньше выступал наш барабанщик Володя Собко. В 2012 году записали сольный альбом «По аллеям парка». В создании этого релиза кроме меня и Владимира трудились вокалист Виктор Лойко, бэк-вокалистка Алена Лещинская, клавишник Паша Логинов, басист Олег Якубчик. Запись и сведение сделал Андрей Шлык. Всего в альбоме 11 композиций, одну из них исполняю я, остальные Виктор.

Все эти песни до сих пор исполняем на своих концертах, иногда репетируем что-то новое. На все нужно три составляющих: время, желание и востребованность.

— В вашей творческой биографии есть живое выступление на радио. Где и когда это было? И чем оно вам запомнилось?

— Действительно, 6 лет назад нас пригласили принять участие в прямом эфире программы «Живое радио» на гродненском MFM. Это был весьма интересный опыт. Представьте себе, старый центр Гродно, рядом с улицей Советской. Нас разместили в каком-то маленьком подвальном помещении. Мы подключили свою аппаратуру и начали играть. Вокалисту пришлось выйти за дверь и весь прямой эфир петь в таких необычных, мягко говоря, условиях. И даже без наушников.

— Состав группы со временем изменился?

— Сейчас чаще играем втроем: я, Володя и Валентин Земляков. Если выступаем в гродненских ночных клубах, то к нам присоединяются Сергей Михальчук и Ян Гурский соответственно из кавер-бэндов «Без сахара» и «Beach Boogie Band». Это музыканты такого уровня, что можно не говорить им, какая тональность и так далее. Подыграют без проблем. Периодически еще нам помогает саксофонист Слава Тимошко.

— А слова и музыку сами пишете?

— Да, свои композиции создаем только сами. Кто-то силен в написании текстов, кто-то — музыки. Слава Тимошко, Володя Собко, я — все вместе стараемся сделать качественный музыкальный продукт.

— А ведь вы еще и вокалист ВИА «Свободный стиль». Как успеваете на два «фронта»?

— Когда любишь то, чем занимаешься, то можно быть полезным в разных местах. В ГДК мое основное место работы. Здесь нужно быть аккомпанирующим составом для вокалистов и вокалисток. «Свободный стиль» был создан в 2014 году на базе Дома культуры. В репертуаре коллектива кавер-версии популярных отечественных и зарубежных песен, так называемые настоящие народные шлягеры, проверенные временем. А в «Разных» больше используется свой материал. Правда, в последнее время я стараюсь и в «Свободном стиле» репетировать композиции собственного сочинения. По сути, репертуар у обеих групп на 70 процентов одинаковый.

— Мы желаем вам и дальше радовать публику классными песнями и продолжать творческий поиск.

— Спасибо. Уверен, что волковысский рок был, есть и будет жить в наших песнях и в наших сердцах.


Советуем почитать: 

Андрей Шлык: «Рок — это средство пробудить разум у других»

«ND Панда»: Вдохновлялись Леонтьевым, перепевали «Ramones», выступали на разогреве «N.R.M.»

Иван Моржало: «Для меня рок, как и 20 с лишним лет назад, это состояние души»

«Волковысский рок: музыка, проверенная временем»

 

Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1514 раз Печать