С клещами шутки плохи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июня 2019 09:52

С клещами шутки плохи

С начала года за медицинской помощью от укусов клещей обратилось 79 жителей района, в том числе 31 ребенок. В прошлом году за этот же период обращений было больше — 91 (32 ребенка). Тем не менее растет заболеваемость Лайм боррелиозом — с 4 случаев за 5 месяцев 2018 года до 7 за аналогичный период 2019 года.

В структуре обращений по поводу укусов клещами лидирует частный сектор города, лесные массивы возле Волковыска, г. п. Россь и Красносельский, д. Хатьковцы, д. Пекари, дачные участки «Козьи горы».

— По состоянию на 30 мая от клеща обработано 21,4 га территорий, — рассказывает главный санитарный врач района Максим Жукович. — В числе обработанных — территории санаториев «Пралеска» и «Энергетик», зон отдыха (пляжи) на Волпянском водохранилище и «Дамбе», водоеме в аг. Верейки и д. Хатьковцы, зон рекреации сквера 40 лет Победы по ул. К. Маркса в г. п. Россь, дендропарка г. п. Россь, парка по ул. Победы в г. п. Красносельский, парка по ул. Советской в Волковыске, зеленая зона р. Волковыя с комплексом тренажеров по ул. Жолудева, территории оздоровительного лагеря «Россь», баз отдыха СКУП «Волпа», филиала «АП № 4» в д. Ковали, ОАО «Беллакт, РУПП «Одиннадцать».

Что надо знать о клещах?

Клещ — лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания — лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Однако в последнее время клещи все чаще встречаются и в городе.

Размеры голодного клеща всего 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног. Активны клещи с марта по ноябрь.

Заражение клещевыми инфекциями происходит при присасывании зараженного клеща; через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза. Вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

Находясь на природе, чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять паразитов. Лучше носить одежду светлых тонов — на ней клеща легче заметить. Когда не жарко, старайтесь максимально прикрыть тело — рубашку заправляйте в брюки, брюки в носки и сапоги, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети. По возвращении домой еще раз осмотрите себя, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины — клещи чаще всего присасываются именно там. Обследуйте снятую одежду — паразит может находиться в складках и швах. Клеща можно принести в дом с букетом цветов, на ветках, вениках.

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом медицинском учреждении или самостоятельно, место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. После этого необходимо обязательно обратиться к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения или дальнейшего наблюдения (следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща).

Исследования клещей проводятся в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ и бактериологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ.

На бесплатное исследование клещей направляются лица, имеющие медицинские противопоказания к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения; инвалиды, ветераны ВОВ, участники последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воины, принимавшие участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения. Для остальных категорий граждан исследование клещей проводится на платной основе после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты.

В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся на наличие возбудителей четырех клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования для граждан РБ составляет 30,13 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором — до 5 дней.

Прием клещей от жителей района осуществляется в Волковысском зональном центре гигиены и эпидемиологии (кабинет 302) ежедневно с 8.30 до 16:30, кроме воскресенья и праздничных дней (в субботу с 9 до 13 часов). Телефон 4-55-90.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 939 раз Печать