Негостеприимные подруги. Две подруги из Росси сняли с карт-счета общего приятеля деньги, пока тот спал в нетрезвом состоянии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Ноября 2023 11:56

Негостеприимные подруги. Две подруги из Росси сняли с карт-счета общего приятеля деньги, пока тот спал в нетрезвом состоянии

23-летний житель Лидского района Вадим Березовский (все имена и фамилии изменены), собираясь в гости, не предполагал, что станет жертвой циничного обмана. В августе его знакомой Алине Роговой проживающей в Росси, исполнилось 20 лет, и парень решил сделать девушке сюрприз: неожиданно приехал в гости. Алина и ее подруга и соседка по съемной квартире Елизавета Бартошевич встретили парня радушно. Тем более, что приехал он не с пустыми руками, привез имениннице в подарок цветы и мягкую игрушку, а также электронную сигарету и 8 бутылок игристого вина. В общем, не поскупился, да и организацию праздничного ужина взял на себя: прокатив девушек на такси в Волковыск, оплатил в супермаркете покупку продуктов на сумму в 600 рублей.

Компания неплохо погуляла, гость остался ночевать. И на следующий день, и через день домой он не уехал. Правда, ночевал уже не у Алины, а еще у одного ее знакомого, местного жителя. На четвертый день к вечеру Березовский снова пришел к подругам. Был уже сильно пьян, и вскоре уснул прямо на полу. Девушки решили, что приятель загостился, и пришло время отправлять его домой. Проще всего было вызвать для гостя такси. Поездка из Росси до Лиды стоит недешево, но чужих денег девушкам было не жалко. К тому же, подруги знали, что на карточке Вадима еще оставались деньги. В ожидании машины они подумали, что могут взять себе некоторую сумму в качестве компенсации «за хлопоты», которые причинил им гость. Приложив палец спящего парня к смартфону, они разблокировали гаджет и через интернет-банкинг перевели на свои карты по 100 рублей. После этого посадили молодого человека в такси и отправили, как говорится, по месту жительства.

На следующий день выяснилось, что Березовский не помнит, как оказался дома. Подруги тут же смекнули, что из этого обстоятельства они могут извлечь выгоду: сказав, что заплатили за его поездку на такси своими деньгами, потребовали вернуть 250 рублей. Введенный в заблуждение парень перевел им 180 рублей, оставшихся на карте, пообещав остальное отдать позже. Каково же было его удивление, когда, проверив баланс, он увидел, что со счета уже были сняты деньги за поездку на такси (и на самом деле сумма составила 147 рублей), а, кроме того, еще 200 рублей были переведены на карты росских подруг. При этом информация о переводах была удалена из банковского мобильного приложения. Поскольку сам Березовский никогда не удаляет информацию о транзакциях, он заподозрил неладное и обратился в милицию.

Нужно ли говорить, что сотрудникам милиции не составило труда установить истину. Подозреваемые сознались в том, что, действительно, перевели себе деньги с карточки потерпевшего и затем обманом хотели получить с него еще 250 рублей, но преступный замысел удался лишь частично.

Суд признал Алину Рогову и Елизавету Бартошевич виновными в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в покушении на завладение имуществом путем обмана, совершенном повторно и группой лиц, и назначил наказание в виде штрафа по 40 базовых величин каждой. Телефон Екатерины, с которого велась переписка с потерпевшим в целях совершения хищения, подвергнут специальной конфискации. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1359 раз Печать