10 ноября — День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Профессионалы в стороне не остаются - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Ноября 2023 12:02

10 ноября — День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Профессионалы в стороне не остаются

Сегодня сотрудники МВД чествовали своих ветеранов. 10 ноября до сих пор считают профессиональным праздником те, кто начинал свою службу во времена СССР. До 1991 года этот день отмечался как День советской милиции, а с 2007 года праздник называется Днем чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Это праздник, символизирующий преемственность поколений и уважение к лучшим милицейским традициям.

Ветераны заложили крепкий фундамент, на котором стоит нынешняя система органов внутренних дел, внесли свой значительный вклад в дело борьбы за законность и порядок в стране. Среди них есть те, кто исполнял интернациональный долг в Афганистане, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Не прячась за спины товарищей, они самоотверженно несли службу и сейчас являются примером порядочности и принципиальности для тех, кто пришел им на смену.

Один из них — Иван Павлович Тимошко. В органы внутренних дел он пришел сразу после срочной службы в армии, которую проходил в Афганистане. В пекле горячей точки еще больше закалился его характер, и окрепло желание защищать тех, кто нуждается в защите и помощи. Поэтому после демобилизации он решил занять место в строю сотрудников правоохранительных органов.

030 (4)

Без малого четверть века он посвятил этому непростому делу. Начинал службу в системе исправительных учреждений, затем перевелся в Волковысский РОВД, старшим инспектором отдела охраны общественного порядка. В разное время служил на разных должностях, а на заслуженный отдых уходил с должности начальника оперативной дежурной службы.

Именно в ОДС он прослужил дольше всего. Пришел в подразделение оперативным дежурным в начале девяностых — в очень непростое время для страны и граждан.

— Со многими преступлениями мы тогда сталкивались впервые, — вспоминает ветеран милиции. — Тот же самый рэкет еще даже в уголовном кодексе не был предусмотрен. Уже позже появилась в уголовном законодательстве соответствующая статья. Осложняло работу и то, что взаимодействие между республиками бывшего Союза полностью отсутствовало. В моей практике был такой случай: в 1993 году на улице Калинина была совершена квартирная кража. Воры похитили 500 долларов — по тем временам большие деньги. Для проведения оперативных мероприятий нам с коллегой пришлось ехать в командировку, сначала на Украину, потом в Молдову. Нам удалось раскрыть преступление, установить и найти подозреваемых, но вот задержать их у нас не было полномочий, поскольку они являлись гражданами другой страны, а соглашения о правовой помощи между сопредельными государствами на тот момент еще не было.

030 (2)

В то время многое было впервые и вновь: разрабатывалась законодательная база и алгоритмы взаимодействия, многое приходилось дорабатывать на практике. При этом криминогенная обстановка требовала оперативных действий и эффективных мер. Организованная преступность, рэкет, валютные спекуляции, пьянство и неразрывно связанная с ним «бытовуха», кражи и грабежи... Жестокое было время, когда порой человеческая жизнь, а иногда и не одна, ценилась меньше сотни долларов. В деревне Трунцы в начале 90-х было совершено одно из самых жестоких преступлений в «криминальной» истории района. Была убита семья местных жителей, три человека, в живых осталась лишь 6-летняя девочка, которая стала главным свидетелем страшного преступления. Убийца похитил деньги и золотые украшения и скрылся. Для проведения оперативных мероприятий был задействован весь личный состав РОВД. Задержать подозреваемого для каждого сотрудника было делом чести и задачей номер один. И она была выполнена благодаря высокому профессионализму и личной ответственности сотрудников.

— Конечно, в то время были определенные трудности с финансированием, материально-техническим обеспечением, — вспоминает Иван Павлович. — Но вместе с тем это было время настоящих профессионалов. В милиции работали сотрудники старой закалки, которых учили, что преступление обязательно должно быть раскрыто, а «вор должен сидеть в тюрьме». У нас все понимали личную ответственность за результат.

Сейчас на службе работников ОДС есть современные системы связи и слежения за нарядами, мобильные телефоны. Сотрудники имеют возможность еще по дороге на место происшествия получить всю необходимую информацию, план объекта, фото подозреваемого и т. п. В то время в их распоряжении была только рация. С ее помощью оперативный дежурный управлял работой нарядов, а необходимая информация передавалась устно. Но преступления все равно раскрывались, и подозреваемые задерживались. Нередко — именно благодаря работникам ОДС.

030 (3)

Например, однажды во время дежурства Ивана Павловича в РОВД поздно ночью пришел мужчина, попросил закурить. Оперативный дежурный заметил, что мужчина ведет себя напряженно, решил, что это неспроста. Вышел вместе с ним на улицу, завел разговор. Слово за слово — и мужчина сделал страшное признание: сказал, что несколько лет назад убил человека, а тело спрятал. При проверке в указанном месте действительно был обнаружен труп мужчины, который уже несколько лет находился в розыске. Так проявленные сотрудником ОДС бдительность и внимание позволили выявить и раскрыть тяжкое преступление.

В другой раз в дежурную часть РОВД обратился взволнованный мужчина, который сообщил, что его похитили. «Меня украли и возят по стране» — объяснял он оперативному дежурному. Возможно, кому-то показалось бы, что мужчина «не в себе» или находится в состоянии опьянения. Но, как опытный сотрудник, Иван Павлович знал, что ни одно даже самое невероятное заявление не должно остаться без внимания. Немного успокоив заявителя и убедив, что тот находится в полной безопасности, он стал выяснять подробности. И оказалось, что двое мужчин, сбежавших из гродненской спецкомендатуры, угнали автомобиль, взяв в заложники водителя, и затем, насильно его удерживая, совершали преступления в разных регионах страны. Оказавшись в Волковыске, решили пообедать в кафе. Преступники были до такой степени уверены в своей безнаказанности, что расположились в кафе рядом с РОВД. Похищенному удалось убежать и обратиться в милицию. Благодаря оперативно организованным мероприятиям по задержанию подозреваемых один из них был задержан непосредственно в кафе, а другой — вскоре возле Гродно.

Внимательное отношение к людям, искреннее желание помочь, умение проявить не только профессиональные навыки, но и человеческие качества — это те принципы, которыми Иван Павлович руководствовался сам и старался воспитать у подчиненных. В 2005 году он ушел на заслуженный отдых, но остался человеком активной гражданской позиции. Несколько лет был преподавателем допризывной подготовки в строительном лицее. Сейчас работает водителем в локомотивном депо, но много времени уделяет патриотическому воспитанию молодежи как в своем коллективе, так и в гимназии № 1, где с учащимися занимается музейной работой. Частый гость он и в других учреждениях образования: знакомит подрастающее поколение со страницами истории нашей страны, ведет правовое просвещение. Он считает, что воспитать настоящего патриота своей родины и гражданина — задача, от которой ветераны МВД не должны оставаться в стороне. Более того, именно они могут передать молодому поколению любовь к родине и уважение к закону.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 868 раз Печать