спрашивали? отвечаем! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Правда ли, что профсоюзы внесли новые предложения по защите прав трудящихся?

Правда ли, что загсам расширили перечень платных услуг?

В прошлом году завершено строительство индивидуального жилого дома, в котором в настоящий момент зарегистрированы я и моя семья. Энергоснабжающей организацией применяется тариф на электрическую энергию, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. Почему?

Вторник, 01 Ноября 2016 00:00

По закону или по согласию

Хочу высадить туи около частного дома. На каком расстоянии от забора, являющегося границей с соседним участком, они должны находиться, чтобы не было нареканий со стороны соседей?

Суббота, 29 Октября 2016 00:00

Охрана труда беременных женщин

Расскажите, по­жалуйста, по­подробнее, какие льготы должны предо­ставляться на работе беременным до ухода в декретный отпуск?

Вторник, 25 Октября 2016 00:00

Предсменный контроль

Я работаю контролером на КПП. Руководство заставляет меня подписывать путевые листы водителям и давать им трубку на проверку алкоголя. В против­ном случае грозят не продлить контракт. Но я простой рабо­чий, как же я могу судить, что работник может приступать к работе? Знаю, что в подобных случаях, если на предприятии нет специального человека, работники ездят на освидетельствование в другие места, туда, где есть специалисты.

Вторник, 25 Октября 2016 00:00

А почем сегодня газ?

Живу в частном доме, за газ плачу по показаниям счетчика. Очередной (за сен­тябрь) платеж меня сильно расстроил, так как за 126 кубометров я заплатила 36 рублей — по летнему тарифу. Газ включали умеренно, лишь бы не мерзнуть. А на следую­щий день я услышала, что плата за газ будет одинаковой и летом, и зимой. Ужаснулась, так как для поддержания нор­мальной температуры дома зи­мой меньше 250—300 кубоме­тров у нас не выходит. Это ж или мерзнуть придется, или отдавать всю пенсию на опла­ту коммунальных услуг. В част­ности, за газовое отопление.

Правда ли, что родители детей-инвалидов смогут и работать, и получать пособие одновременно?

Пятница, 07 Октября 2016 00:00

Ох, пряники, вы ль шоколадные?

Софья Николаевна ПИВОВАРЧИК из деревни Дятловичи интересуется почему так получилось: в автолавке она купила шоколадных пряников. Они сразу показались ей не шоколадными, а обычными (судила по внешнему виду). Но на упаковке было написано, что пряники шоколадные. И продавец подтвердила этот факт. После того, как она эти пряники попробовала, впечатление сложилось однозначное — они обычные, не шоколадные.

Суббота, 01 Октября 2016 00:00

Хотят нагрузить работой…

— Имеет ли право наниматель поручить сотруднику дополнительную работу, не входящую в его служебные обязанности, без всякой оплаты? Такое можно наблюдать во многих органи­зациях. Как работнику вести себя в такой ситуации и можно ли с этим реально бороться?

Страница 16 из 28