Он воевал за родину - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Мая 2016 00:00

Он воевал за родину

День Победы — любимый праздник у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Твердого.

Несмотря на солидный возраст, события военного времени он помнит хорошо. Юношеская память навсегда запечатлела трагические события, выпавшие на его долю. При встречах с коллективом сотрудников нашего учреждения Иван Иванович всегда упоминает в своих рассказах о массовом уничтожении фашистами еврейского населения, о своем дерзком ночном побеге из-под ареста из охраняемой полицаями сельской школы, отрыва от их вооруженного преследования, о переправе вплавь через реку Щару в февральскую стужу, о долгих скитаниях по лесам в поисках партизан.

Он благодарен судьбе, которая помогла набрести на партизанскую базу и стать бойцом Орлянского отряда, дислоцировавшегося в Кореличском районе. В начале февраля 1945 года, после освобождения Красной Армией Белоруссии, его, как и многих партизан, призвали в действующую армию и отправили на фронт штурмовать город-крепость Кенигсберг. Много полегло наших бойцов под стенами прусской цитадели.

Но он выжил и выстоял. Там и закончилась его война. Как-то буднично звучит рассказ ветерана о выполнении приказа командира по конвоированию в наш тыл им лично около ста гитлеровцев, имея при себе лишь одну винтовку с тремя патронами. Было и такое. На войне — как на войне. Боевая медаль «За отвагу» — наиболее дорогая сердцу ветерана из многочисленных наград. После окончания войны и демобилизации Иван Иванович преподавал в сельской школе физкультуру. Здоровьем Бог не обидел, мог бесконечно крутить «солнце» на перекладине. Пришлось поработать также инструктором Зельвенского райкома партии. А когда партия направляла наиболее достойных служить в органы внутренних дел, без колебаний поступил на службу в Волковысское учреждение УЖ 15/11 и прошел долгий путь от начальника отряда до дежурного помощника начальника колонии.

Заслуженный ветеран давно на пенсии. Его часто можно встретить прогуливающимся по набережной нашей реки в любую погоду. Светлые волосы, прямая стать, уверенные движения сохранились в нем и по сей день.

Руководство ИУ «ИК № 11», совет ветеранов поздравляют Ивана Ивановича Твердого с Днем Победы и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, спокойных мирных дней.

Александр Колесниченко, культуролог учреждения «ИК № 11».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2673 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Жизнь трудная, но счастливая Поздравили ветеранов