С дорогой связана вся жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Февраля 2015 00:00

С дорогой связана вся жизнь

14 февраля исполнилось 90 лет жителю Волковыска, участнику Великой Отечественной войны Анатолию Александровичу Сцецевичу. Его военные дороги пролегли преимущественно по Восточной Пруссии, причем «дороги пролегли» - это в данном случае не журналистский штамп:

дело в том, что Анатолий Александрович воевал в составе автомобильно-саперного батальона. Так что с дорогой связан самым непосредственным образом: постоянно был на разминировании, в том числе и дорог, а потом вывозил извлеченные боеприпасы. Этим важным, но опасным делом ему пришлось заниматься еще долгое время после Победы: четыре года войны оставили в земле множество смертельных «кладов»… Впрочем, не только в этом фронтовые заслуги Анатолия Александровича: например, он лично взял в плен троих солдат неприятеля. Поэтому кроме юбилейных наград на его пиджаке есть и боевые: медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны и другие.

В мирное время Анатолий Сцецевич снова связал свою жизнь с дорогой. До пенсии проработал в волковысском автобусном парке № 4 на междугородних маршрутах, возил пассажиров в Могилев, Вильнюс, Львов, Калининград… Он был и остается для нынешних транспортников авторитетнейшим коллегой, и те, кто застал еще время, когда он работал, до сих пор добрым словом вспоминают своего бригадира. Сейчас Анатолий Александрович живет с супругой Анной Илларионовной. Вместе они уже 62 года, а дети и внуки, пусть и разъехались по разным городам бывшего Союза, периодически приезжают навестить родителей. Коллектив автопарка тоже не забывает: помогает с поддержанием порядка во дворе их частного дома, а когда нужно - и с косметическим ремонтом.

В день юбилея с теплыми словами поздравлений, цветами и подарками Анатолия Александровича Сцецевича навестили представители трудового коллектива автопарка во главе с директором Вячеславом Гусаком. Заместитель военного комиссара военного комиссариата Волковысского и Свислочского районов Владимир Глинка вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А в начале текущей недели Анатолий Александрович принимал поздравления и подарки от представителей районного совета ветеранов и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3514 раз Печать