Второй этап квилта «За нами правда! За нами род!» под названием «Служение Родине. Служение Матери Церкви» в Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы провела группа 1-31 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Марта 2024 14:10

Второй этап квилта «За нами правда! За нами род!» под названием «Служение Родине. Служение Матери Церкви» в Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы провела группа 1-31

 

— Любить Родину — значит, знать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть за нее и молиться о ее будущем. За Родину воевали наши деды и прадеды, за Отечество шли в бой и побеждали. В сердцах наших славных предков была вера, потому Господь был на нашей стороне, — рассказала об основных темах, поднятых на мероприятии, Жанна Борель, преподаватель русского языка и литературы. Она подчеркнула важность почитания предков и веры:

— Пока есть в сердце вера в Бога, мы будем любить Родину, жить ее скорбями и трудностями.

036 (2)

Участники мероприятия говорили о роли православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Обучающиеся 1-31 группы продемонстрировали интерактивную карту «Храмы Волковысского благочиния» в период с 1941 по 1945 годы. Анна Жук рассказала трогательную историю, услышанную от мамы. Ее прапрадедушка Иван Давыдов в Московской области построил в деревне церковь, в которой служил. Когда в село пришли немцы, начался грабеж, издевательства над населением, церковь была сожжена. После начались обыски в доме священника. Он переживал, что иконы достанутся врагу. И потому принял нелегкое решение: сжег и библиотеку, и иконы. С этого момента его служба батюшкой закончилась. До последних дней он говорил, что его род будет отвечать за это. И просил всю семью отмолить этот грех. Анна рассказала, что любовь к Богу в их роду сохранилась. Вместе с семьей она посещает Божественные литургии по воскресным и праздничным дням, молится о здравии близких, о прощении грехов всем живущим и почившим родным.

На встрече говорили о грехе, который разрушает, влечет наказание, скорби и болезни, разделяет людей и человека с Богом.

036 (3)

Учащиеся продекламировали стихотворение «С чего начинается Родина?» Михаила Матусовского и священника Артемия Владимирова. Присутствующий на мероприятии Отец Антоний, иерей Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Волковыска, дискуссировал с будущими педагогами о том, с чего же начинается Родина. По его мнению, понятие «Родина» имеет много значений, а начинается она с учителя. Поэтому священник пожелал будущим педагогам «стать свечой горящей» для своих будущих учеников. Ребята услышали, как важно стать тем, «кто хочет раскрыть сокровенную душу воспитанника, вырастить ее и зажечь, чтобы силы его тела также вырастали в святости и устремлялись к Всевышнему».

Завершилась встреча пожеланиями мира и милосердия в душе каждого, чтобы убрать зло на Земле.

— Надо сохранять сердце чистым, делать добро и нести любовь. Это и есть самое большое счастье! Пока стоят храмы и звонят колокола, мир будет сохранен, — отметила Жанна Борель.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1227 раз Печать