По следам 25-летней истории. Министерство образования подсчитало, что в прошлом году в акции «Наши дети» приняли участие представители 91 крупной организации Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Декабря 2018 19:27

По следам 25-летней истории. Министерство образования подсчитало, что в прошлом году в акции «Наши дети» приняли участие представители 91 крупной организации Беларуси

Они посетили более 250 интернатов, больниц, социально-педагогических центров и других учреждений. Всего на подарки, материальную помощь и переоборудование объектов было затрачено 1 205 тыс. рублей. Организовано около 10 000 новогодних представлений, которые увидели порядка 1 000 000 детей.

Это — статистика одного лишь прошлого года. А если подсчитать ее за весь период, на протяжение которого  благотворительная акция в предновогодние, новогодние и рождественские дни «ходит» по нашей стране, даря детям огромную радость, а интернатам, больницам, социально-педагогическим и реабилитационным центрам — большое подспорье?

Здесь необходимо вспомнить, что еще весной 1995 года в нашей стране был принят Указ Президента «Об утверждении Национального плана действий по охране прав ребенка на 1995—2000 годы», где среди ряда задач было прописано и проведение предновогодних благотворительных акций «Наши дети», а также ежегодного бал-маскарада для победителей олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Ее инициатором тогда выступило Министерство образования и науки, и, как говорится, с его легкой руки и с помощью органов государственного управления в учреждениях появились шефы, которые начали заботиться о своих подопечных. Их стали навещать и представители вышестоящих госструктур, министерств и ведомств.  При этом детским учреждениям везли не только конфеты «от Деда Мороза», но и солидные подарки — школьные принадлежности, телевизоры и так далее.

Потом была первая президентская елка, или главная елка нашей страны, которая состоялась буквально накануне нового 1996 года. Со всех уголков республики были приглашены более полутысячи ребят. Разделить вместе с ними праздник приехал и Глава государства Александр Лукашенко. В концерте и театрализованном представлении по этому поводу принимали участие эстрадные звезды.

Сегодня проведение акции «Наши дети» накануне новогодних праздников — неизменный атрибут каждого района. В том числе и нашего, Волковысского. Кстати, нынче Волковыщина посылает на самый главный новогодний праздник в столицу 5 детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1128 раз Печать