Сергей Ковальчук рассказал о поступающих заявках на II Игры стран СНГ и наследии для регионов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Июня 2023 09:10

Сергей Ковальчук рассказал о поступающих заявках на II Игры стран СНГ и наследии для регионов

БЕЛТА

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук 12 июня проинспектировал объекты в Гомеле и Жлобине, оценив готовность к II Играм стран СНГ. Об этом сообщает БЕЛТА.

По оценке главы ведомства, уровень готовности спортивных объектов в Гомеле и Жлобине к II Играм стран СНГ высочайший, как и ответственность за подготовку и проведение. Сергей Ковальчук подчеркнул, что в республике в этом году спортивных соревнований такого уровня больше не планируется. Он также напомнил, что в 2019 году Беларусь принимала II Европейские игры.

"Тогда нам выпала честь организовать и провести соревнования такого уровня вместе с 50 странами. И сейчас мы представляем не отрасль, не регионы, а всю страну, ведь к нам приедут представители Армении, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, России и других государств. До сих пор поступают заявки. Так, на прошлой неделе на встрече с послом Вьетнама озвучено желание поучаствовать команды из этой страны. Есть интерес от Бразилии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Ирана, Монголии, Бахрейна и других. Мы определяем команды по видам спорта, просчитываем разумное и грамотное сочетание по регламентам. Сегодня перед нами стоит ответственная задача - на должном уровне организовать и провести соревнования", - пояснил министр спорта и туризма.

Параллельно с подготовкой к Играм обогащается и укрепляется инфраструктура отрасли самих регионов. К примеру, в Ледовом дворце в Гомеле обновляется фасад, раздевалки внутри, другие элементы. 

"Тестовые соревнования показали, что необходимо подкорректировать. Времени еще достаточно, а объекты у нас в прекрасном состоянии. Дополнительно приобретаем более совершеннные электронные табло, другие технические средства, которые останутся в распоряжении регионов и в дальнейшем. Среди них - led-панели, которые можно трансформировать и под другие мероприятия, не только спортивные, но и в сфере культуры, образования. Все это как наследие останется для регионов, во благо людей. Очень правильное было решение привлечь к соревнованиям регионы", - подчеркнул Сергей Ковальчук.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников заверил, что в регионе сделают все возможное, чтобы соревнования прошли на высочайшем уровне.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 86 раз Печать