Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел Поконечный поделился мнением о проходящих в Беларуси II Игр стран СНГ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Августа 2023 16:00

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел Поконечный поделился мнением о проходящих в Беларуси II Игр стран СНГ

— Проведение спортивного форума такого масштаба в нашей стране — это действительно праздник. Праздник спорта для белорусов, потому что они могут прийти на соревновательную площадку и поболеть за своих земляков, а также поддержать спортсменов других государств. Праздник для непосредственных участников — спортсменов, потому что они могут показать свою силу, ловкость, умение, напор, реализовав свой потенциал на соревнованиях международного уровня. Праздник дружбы, потому что спортсмены, тренеры, группы поддержки из различных стран общаются между собой, заводят новых друзей. Они видят открытость, радушие, гостеприимность, дружелюбие белорусского народа. Это еще раз подчеркивает миролюбивый внешнеполитический курс нашего государства: Беларусь открыта для мирного диалога, для созидательного сотрудничества, для взаимовыгодных отношений. Это проявляется, в том числе, и в организации таких международных спортивных форумов.

Проведение Игр в нашей стране — это еще и важный политический момент. Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, санкционное давление и попытки изолировать Беларусь по всем направлениям — спортивный форум состоялся. В нем принимают участие не только страны СНГ, но и страны дальнего зарубежья. Это очередное доказательство признания Беларуси на международной арене и того, что наша страна может и достойна принимать спортивные соревнования наивысшего уровня. А для этого в нашей стране все есть: отличная спортивная база, удобная логистика, туристический потенциал, успешно решаются все организационные вопросы и т. д. Один только факт, что состязания проходят в десяти городах страны, а не только в столице, говорит о том, что спортивная инфраструктура развита во всех регионах. Ничего же специально не строили — все есть.

Следил за выступлением нашей землячки, воспитанницы СДЮШОР № 2 — юной спортсменки из Волковыска Екатерины Лукуть, которая прошла в финал соревнований по прыжкам в длину на II Играх стран СНГ. Неплохой результат показала на стадионе «Динамо» в Минске. Великолепно, что у любого спортсмена, даже из небольшого города, если он старается, нацелен на результат и стремится к победе, есть возможность выступать на спортивных стартах международного уровень. Я думаю, что у нее все еще впереди и победы на международных турнирах не заставят себя ждать.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 158 раз Печать