Минспорт подвел итоги II Игр стран СНГ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Августа 2023 14:35

Минспорт подвел итоги II Игр стран СНГ

БЕЛТА

В эфире телеканала ОНТ министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подвел итоги II Игр стран СНГ, сообщает БЕЛТА.

"Мы эти соревнования провели открытыми. К нам добавились представители 13 стран, 22 страны представлены на этих Играх. Мы изменили формат самого мероприятия проведения: не в одном городе, как это было в Казани, а все наши областные центры, плюс три районных центра, город Минск представлены на этих соревнованиях. Мы выбираем новые форматы проведения различного рода соревнований: чемпионатов в рамках Содружества Независимых Государств, двусторонние форматы проведения мероприятий. Третий важный аспект - мы не приглашали никаких иностранных специалистов. Мы это мероприятие полностью проводили самостоятельно", - отметил Сергей Ковальчук.

По его словам, Игры стран СНГ вызывают большой интерес. "Мы видим представительство сегодня во многих видах спорта. Берем тяжелую атлетику - и олимпийские чемпионы, и многократные чемпионы мира, и чемпионы Европы приехали на эти соревнования. Не были бы они интересны, я думаю, что их не было бы здесь, - подчеркнул министр. - Берем пляжный футбол. Сегодня в восьмерке команд, которые были на этих соревнованиях, пять представляют лучшую двадцатку мира. Если брать самбо, то соревнования, которые проходили в Жлобине, - фактически это чемпионат мира. Посмотрите, сколько людей на трибунах, независимо от того, какие соревнования - юношеские, молодежные или взрослые, трибуны у нас переполнены".

***

Беларусь заняла второе место в итоговом медальном зачёте II Игр стран СНГ.

В активе наших спортсменов 48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых комплектов наград.

Первое место заняла команда России, у которой 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых медалей.

Закрывают призовую тройку спортсмены из Узбекистана. У команды из Средней Азии 28 золотых, 25 серебряных и 52 бронзовых награды.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 205 раз Печать