Елена Новацкая, начальник отдела загса Волковысского райисполкома: «Мы — за мир и созидание, за улыбки, детский смех и счастье» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Января 2023 14:43

Елена Новацкая, начальник отдела загса Волковысского райисполкома: «Мы — за мир и созидание, за улыбки, детский смех и счастье»

— Наверное, можно сказать, что по роду своей профессии мы, работники органов загса, практически ежедневно сталкиваемся как с миром и созиданием, так и с разрушением и смертью — конечно, в переносном смысле. И по своему опыту можем утверждать: мир и созидание — однозначно и бесспорно лучше.

Мир, согласие (а по-старинному — лад), взаимопонимание, любовь — это основы создания (созидания!) крепкого семейного союза двух людей. Свадьба — это всегда радостное, яркое и запоминающееся на всю жизнь событие. Пусть для нас это работа, но как же приятно нам каждый раз видеть счастливые лица молодоженов, их влюбленные глаза, улыбки их родителей и друзей! Вот это — настоящее счастье, настоящий праздник, настоящая жизнь. И, конечно, будущее: через какое-то время эти люди создадут уже новую жизнь, и она наполнит звонким детским смехом их дом. А чтобы зарегистрировать это событие, люди вновь придут к нам. Вновь — радость и улыбки, вновь — цветы и шары, вновь — счастье…

И сравните с другими поводами, по которым к нам приходят люди, — теми самыми разрушением и смертью. Развод — разрушение ячейки общества, того, что с такой радостью создавалось годы назад, а теперь зачастую чья-то личная трагедия. Напряженные, недовольные взгляды, колкие слова в адрес друг друга либо вообще полное игнорирование… Смерть близкого человека. Усталые, осунувшиеся лица, слезы на глазах, черные одежды, приглушенный голос. Боль и печаль. Желание, чтобы такое не повторилось никогда…

Стоит ли говорить, что мы — за мир и созидание, за улыбки, детский смех и счастье?.. Надеемся, что в Год мира и созидания, которым в Беларуси объявлен 2023-й, все это по-прежнему останется с нами. Давайте стремиться к этому!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 339 раз Печать