Время для успеха. ОАО «Хатьковцы» по итогам работы за 2022 год было занесено на районную Доску почета, подтвердив тем самым статус одного из образцовых сельскохозяйственных предприятий района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Ноября 2023 11:43

Время для успеха. ОАО «Хатьковцы» по итогам работы за 2022 год было занесено на районную Доску почета, подтвердив тем самым статус одного из образцовых сельскохозяйственных предприятий района

 

Немного истории

Открытое акционерное общество «Хатьковцы» создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью».

Свою историю ОАО «Хатьковцы» ведет с образования 8 августа 1950 г. колхоза имени Заслонова в д. Лесняки. Позднее к данному хозяйству были присоединены колхозы имени Суворова (д. Дружная), «8 Марта»
(д. Задворенцы), «Борьба за мир» (д. Хатьковцы). Укрупнение хозяйства было продолжено в конце 70-х годов прошлого века. Так 17 января 1977 г. к колхозу имени Заслонова был присоединен колхоз «Дружба» (д. Рупейки), а 14 ноября 1979 г. — колхоз имени Свердлова.

24 января 2003 г., по согласованию с Гродненским облисполкомом, колхоз имени Заслонова переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Хатьковцы» с подчинением Министерству сельского хозяйства и продовольствия Респуб­лики Беларусь. А 8 октября 2010 г. сельхозпредприятие было преобразовано в ОАО «Хатьковцы». Последнее изменение произошло 25 ноября 2021 г., когда к ОАО «Хатьковцы» было присоединено ГСУП «Подороск».

За это — почет

ОАО «Хатьковцы» — это 9 881 гектар сельхозугодий, из которых 8 783 гектара — пашня. Предприятие специализируется на производстве молочно-мясной продукции с развитым производством зерна и кормопроизводством. За 2022 год, по результатам которого предприятие было занесено на районную Доску почета, показатели здесь были следующие: темп роста валовой продукции составил 117,4% к 2021 году.

Получена рентабельность от реализации продукции, товаров, работ (услуг) в размере 17,8%, уровень рентабельности по чистой прибыли составил 18,2%, рентабельность продаж — 13,6%. Не владея плодородной почвой, сельхозпредприятие в 2022 году получило 20 223 тонны зерна в весе после доработки (+8 178 тонн к уровню прошлого года) при урожайности 44,1 центнера с гектара (+16,1 ц/га), 2 033 тонны маслосемян рапса (+227 тонн) при урожайности 31,1 центнера с гектара (+13,5 ц/га). Предприятием было заготовлено кормов 31 637 т к. е., или 120,6% к уровню предыдущего года, в расчете на одну голову скота 59 ц к. е., что на 9,4 ц к. е. больше к прошлогоднему уровню. Валовой надой молока составил 15 659 тонн (103% к 2021 году) при среднем удое молока от одной коровы 6 221 килограмм (+278 кг). Продукция выращивания скота составила 1 265,7 (101,3% к 2021 году). Среднесуточный привес на выращивании и откорме КРС — 733 грамма (+43 г).

Численность КРС на 1 января 2023 г. составляла 7 209 голов, в том числе 2 542 — коровы.

С новым — к новому

Надо сказать, что и в нынешнем году предприятие удерживает позиции. За девять месяцев текущего года темп роста валовой продукции составил 104,9%.  Об окончательных показателях пока говорить рано, но почти все они на уровне прошлого года, или даже со знаком плюс.

В настоящее время ОАО «Хатьковцы» возглавляет молодой руководитель Сергей Горбачевский, который считает, что финансовое благополучие любого предприятия строится на основе заботливого и внимательного отношения к людям. Он, как никто другой, может судить об этом, так как сам по образованию экономист, а ОАО «Хатьковцы» не первое из достойных похвалы сельхозпредприятий, где Сергей Горбачевский занимал руководящие посты.

Первый год руководства сельхозпредприятием оказался довольно продуктивным:

— Я возглавляю предприятие с января текущего года, поэтому моей заслуги в занесении его на районную Доску почета нет. А вот в сегодняшней его работе я, конечно, принимаю самое активное участие. Вижу и положительные моменты, и отрицательные. Время сейчас непростое, но мы стараемся. Доведенные показатели выполняем, зарплату платим своевременно.

Я считаю, что в нашем хозяйстве достойный социальный пакет. Премирование к праздникам, отпуску, материальное вознаграждение, ежемесячные продуктовые подарки от Волковысского мясокомбината и «Беллакта», материальная помощь по разным поводам: от свадьбы до болезни,— это далеко не полный перечень того, что делается здесь во благо людей, а значит, и для дальнейшего процветания хозяйства. Кстати, заработная плата у нас была в прошлом году самая высокая в районе среди сельскохозяйственных организаций. В текущем году ситуация не изменилась: за три месяца — самая высокая в районе, за шесть месяцев — тоже. Думаю, что и за девять будет самая высокая. Если конкретизировать, то за девять месяцев этого года средняя заработная плата в хозяйстве составляет 1 875 рублей.

Техника обновляется. В этом году приобрели три трактора (МТЗ-1321, МТЗ-82 и МТЗ-3522), самоходный кормораздатчик «SILOKING» на МТК «Яново», самоходный опрыскиватель «Барс», восьмиметровую сеялку «HORSCH», два УАЗика «Фермер». Для телят в этом году было куплено 82 индивидуальных пластиковых домика. На МТФ «Рупейки» была проведена реконструкция выгула для коров, можно сказать, он был построен заново. На МТФ «Хатьковцы» реконструировали здание под телятник и укомплектовали его. Реконструкция животноводческих помещений проводится и сейчас.

В этом году мы начали строить зерносушильно-очистительный комплекс, оборудование уже купили, проект доделывается. Весной следующего года будем начинать его монтировать. Рассматриваем вопрос установки рапсового цеха, уже выбрали оборудование, определись с местом, начинаем оформление документов. К началу уборки урожая рапса в следующем году планируем установить и запустить рапсовый цех.

Так что ситуация в нашем хозяйстве стабильная. Будем развивать ее в правильном направлении. Мне приятно отметить, что у нас трудятся профессионалы своего дела. Вдвойне приятно, что среди них — немало молодежи, за которой будущее сельского хозяйства.

 

Сергею Горбачевскому еще нет тридцати пяти лет. Он родился в Волковыске, учился в средней школе № 7. Поступил в Волковысский аграрный колледж на специальность «экономика и организация производства», окончил его с отличием. Первое рабочее место — КСУП «Заря и К», где проработал экономистом пять лет. За это время заочно получил высшее экономическое образование. До нынешней должности руководил тремя сельскохозяйственными предприятиями республики. Был начальником сельхозуправления в Зельвенском районе. Ушел оттуда потому, что хотел работать непосредственно на производстве. Сергей Горбачевский сразу же производит впечатление грамотного, инициативного, предприимчивого, энергичного,  уверенного в себе руководителя с креативным мышлением, нацеленного на решение сделать свое предприятие высокорентабельным и знающего, как этого добиться. Вместе с тем, это простой и открытый человек, общаться с которым легко и просто.

директор

Сергей Александрович считает себя деревенским парнем, который с детства умел доить корову, любил косить траву, выращивал овощи на огороде у бабушки в д. Боблово. Там он ежегодно проводил летние и не только каникулы. Сейчас узнает себя-мальчишку в двенадцатилетнем сыне Александре, который тоже все это умеет и стремится делать. И который, вероятно, пойдет по стопам отца. К слову, новый директор ОАО «Хатьковцы» — многодетный отец, воспитывающий с женой Татьяной четверых сыновей: Александра, Никиту, Константина и Михаила.

Молодо — не зелено

Заведующему мастерскими «Подороск» Дмитрию Шумскому 21 год. Два года назад он прибыл в присоединенное нынче к ОАО «Хатьковцы» ГСУП «Подороск» на должность механика после окончания Жировичского аграрно-технического колледжа. Вместе с ним в наш район приехала его жена Анастасия, тоже молодой специалист, но в сфере образования. Молодая семья сразу получила от хозяйства благоустроенную квартиру. Когда два года обязательной отработки закончились, Шумские решили остаться. По словам молодого заведующего, если и не навсегда, то надолго. Свои обязанности молодой человек может охарактеризовать коротко — он должен сделать все, чтобы транспорт мехдвора был исправен и на ходу. Но за этими словами скрывается большой труд: это приобретение запчастей, деталей и устройств для ремонта техники, техосмотры, проверки, распределение и выпуск транспорта к месту работы… Снова же, наряды по утрам, отношение с механизаторами, помощь им в ремонте, зачастую на отдаленном поле. Дмитрий считает, что для работы в его должности крайне важно умение логически мыслить, четко понимать цели и задачи.

завгар

— Работа мне очень нравится, хоть нагрузка огромная. Несведущие люди считают, что в сельском хозяйстве есть одна горячая пора — это уборка. А остальное — ерунда. Это неправда. Горячая пора у нас постоянно, разве что середина зимы чуть полегче бывает. Супруге не нравится, что у меня ненормированный рабочий день, так как нам вместе трудно куда-нибудь выбраться. У нее в детском садике есть начало рабочего дня, есть окончание. Я же никогда не знаю, во сколько вернусь домой. Большой плюс — это отличный дом в окружении леса и поля, который мы недавно получили. Люблю повозиться в своем гараже с машиной. Мне в целом нравятся деревенский образ жизни, нравятся местные люди, которые, теперь я в этом уверен, по-хорошему отличаются от городских. Когда возвращаюсь сюда из города, душа радуется. Если вдруг надумаем уехать отсюда, то Подороска мне будет не хватать. Кроме всего прочего, я осознаю, насколько это место подходит для детей, чтобы расти здоровыми на свежем воздухе — поделился Дмитрий своими мыслями. Уезжать семья не намерена, но всякое в жизни бывает. В ближайших планах молодого специалиста поступление в профильный вуз.

В поле зрения — поле

Агрономическую отрасль ОАО «Хатьковцы» в скором времени возглавит Станислав Пинюта, который сейчас исполняет обязанности главного агронома. Молодой, толковый, старательный, с детства влюбленный в эту профессию. Хотя предпосылок для увлечения растениеводством вроде бы не было. Несмотря на то, что родился и рос Стас в сельской местности (поселок Порозово Свислочского района), его родители отношения к сельскому хозяйству не имели. Он же восхищался окрестными золотыми полями, любил наблюдать за ростом и развитием растений. Поэтому его желание поступить в аграрный университет ни для кого не стало неожиданностью и получило полное одобрение у родственников. После окончания работал по распределению агрономом в Витебской области:

пинюта

— Работать и там было хорошо и интересно, но не устраивало то, что место работы и проживания находилось в 400-х километрах от дома. Поэтому не остался там после двухгодичной отработки. Устроился по специальности в одно из хозяйств Берестовицкого района. Там встретил свою любовь. Моя Мария — бухгалтер, ей тоже нравится жить в деревне и работать в сельском хозяйстве. Поэтому мы искали сельхозпредприятие, расположенное недалеко от места жительства родителей и в котором предоставлялось бы жилье. Нашли такое в Волковысском районе.

Работа Станиславу по-прежнему нравится, о выборе профессии он не пожалел ни разу. Говорит, что никогда не думал ее менять и вряд ли такое случится. Хоть и нелегок труд, и должностных обязанностей хоть отбавляй. Это и организация всех полевых работ, и контроль за работой специалистов, механизаторов, полеводов… Соблюдение технологии сева, кормозаготовки, уборки, защита растений, увеличение урожайности — все это входит в круг его обязанностей. Это, как говорят, в сезон. Пословица «хорошо быть летом учителем, а зимой агрономом» к Стасу не относится. Зимой у него хватает работы по подбору и закупке семян, минеральных удобрений, ознакомлению с новыми технологиями в растениеводстве и многое-многое другое.

— Самое тяжелое в профессии — видеть, как погода губит урожай. Буквально физически чувствуешь боль растений от засухи, например. И страшно, что помочь им не в силах. А самое любимое мое время — это конец уборки, когда виден результат работы всей команды на протяжении года. Когда можно проанализировать ошибки и сделать соответствующие выводы. А еще зима, когда я могу немного больше времени посвятить жене и дочерям Елизавете и Виктории, — поделился сокровенным Станислав Иванович.

УНП 500029654

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 803 раз Печать