Замечательный юбилей — 95 лет со дня рождения — отметил труженик тыла Леонид Иванович Осипов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Декабря 2022 13:45

Замечательный юбилей — 95 лет со дня рождения — отметил труженик тыла Леонид Иванович Осипов

С этим событием его тепло поздравили Игорь Мацейко, председатель Волковысской районной ветеранской организации, и Тамара Лугович, ответственный секретарь; Владимир Герасимчук, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов; Алла Зарихта, председатель Росского сельисполкома; Светлана Гриневич, заместитель директора КСУП «Племзавод «Россь»; Валентина Мелешко, заведующий отделением ТЦСОН Волковысского района; представители первичной ветеранской организации сельхозпредприятия; учащиеся СШ № 2 г. п. Россь и их учителя.

Официально нашим земляком Леонид Иванович стал месяц назад. А родом он со Смоленщины, там родился, женился, растил сыновей. Там работал, много и тяжело, на благо великой и могучей в те годы страны — СССР.

osipov (2)

Мальчишкой во время войны вносил посильный вклад в общее дело победы над немецко-фашистскими захватчиками. Во время оккупации рыл землянки, чтобы было где спрятаться односельчанам и жителям соседних деревень в случае угрозы. Выполнял поручения партизан. После освобождения Смоленщины трудился в колхозе. 

После окончания войны Леониду Ивановичу было присуждено звание «Труженик тыла». Также он был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

osipov (4)

В 1945 году, когда парню исполнилось 18 лет, он был призван на срочную службу. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Пришел из армии, устроился на работу в родной колхоз. Был механизатором, потом — бригадиром. Женился на девушке Сашеньке.

osipov (3)

— Я начала доить коров в 15 лет. Тяжело было, но мы привычные. От зари до зари работали. И я, и мой любимый юбиляр, — рассказала жена труженика тыла Александра Никитична. Она очень счастлива, что до сих пор «в паре». На мужа смотрит нежно и влюбленно, как и 70 лет назад.

Ближе к середине апреля наступающего года супруги отметят благодатную свадьбу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2627 раз Печать