Помнить обязаны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Марта 2019 15:54

Помнить обязаны

В рамках эстафеты «Памяти и добра», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне актив пионерской дружины имени В. Г. Жолудева гимназии № 1 встретился с ветераном Великой Отечественной войны Аркадием Андреевичем Савчуком.

Началась встреча с теплых слов благодарности за мирную жизнь и свободу от председателя первичной организации ОО «Белая Русь» Галины Ярославовны Акудович и вручения цветов ветерану — от пионеров. Аркадий Андреевич поделился с юными гимназистами своим жизненным опытом, рассказал о самом страшном времени в жизни — войне.

Ребята, затаив дыхание, слушали воспоминания ветерана о тяготах военного лихолетья, о событиях его личной жизни в довоенное и тяжелое послевоенное время, задавали вопросы. Пионеры сделали для себя правильный вывод: в том, что сегодня над нашими головами мирное голубое небо, немалая заслуга и этого человека.

Поразило учащихся, что ветеран прекрасно помнит военные события того времени, ярко их описывает, несмотря на почтенный возраст и многие годы, которые минули с той поры. Незаметно пролетела два часа беседы. Урок мужества от носителя живой истории пионеры еще долго не забудут. Они поделятся своими впечатлениями о встрече с ветераном со своими сверстниками. Ведь в жизни очень важно знать героическую историю нашего народа и чтить память, дабы не повторить ошибок прошлого, сохранить мир и счастье для будущих поколений.

На прощание ребята пожелали Аркадию Андреевичу не болеть, долгих лет жизни, добра и тепла его дому.

 

Елена Маршалок

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 985 раз Печать