Все это время вы мыли клубнику неправильно? Проверьте! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 08 Июля 2021 12:57

Все это время вы мыли клубнику неправильно? Проверьте!

После покупки или сбора клубнику нужно обязательно мыть. Зачем, а главное - как делать это правильно?

Клубничный сезон продолжается: спелая, сочная ягода пока не думает исчезать с прилавков. Чтобы лакомство было максимально вкусным и полезным, после покупки или сбора клубнику нужно обязательно мыть. Зачем, а главное - как делать это правильно? Разбирался МЛЫН.BY.

Зачем нужно мыть клубнику?

Татьяна Швайко, врач-эпидемиолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья объясняет: употребление в пищу немытых и даже плохо вымытых ягод может привести к кишечным и паразитарным инфекциям. Например, к гепатиту А, дизентерии, аскаридозу…

Как ни странно, это не единственная причина для мытья ягод. Вторая — удобрения. Они вполне могли остаться на клубнике.

А если вы точно знаете, что ягоды не обрабатывали удобрениями — например, это клубника с вашего участка и вы ручаетесь за экологичность выращивания? Нет, даже в этом случае ягоды нужно мыть. Причина скрывается не только в грязной почве. Дело в том, что по грядкам ходят кошки, собаки, грызуны, птицы. Все они могут оставить на грядках экскременты. Дальнейшее объяснение излишне.

Чтобы не отравиться, Татьяна Швайко советует обращать внимание на внешний вид ягод. Лучше воздержаться от употребления ягод без аромата и с пятнами на поверхности. Стоит также обращать внимание на «чашечки» у плода: если они сухие или пожелтевшие, значит ягоды были собраны давно, если они отсутствуют вовсе, значит клубнику собрали неправильно.
 
strawberries-5140640_960_720.jpg

Как нужно мыть клубнику?

— Подойдет обычная вода. Замачивать в ней ягоды не нужно, иначе вы избавитесь от львиной доли вкуса и аромата. Достаточно высыпать их во вместительный дуршлаг и промыть под струёй чистой воды.

— Также мыть ягоды можно в слабом уксусном растворе — это способ для тех, кто ходить предупредить быструю порчу ягод и удостовериться, что на них не осталось грязи. Раствор должен быть очень слабым: 1 столовая ложка яблочного или виноградного уксуса на 1 литр воды. Подержите в нем ягоды на протяжении пяти минут, после чего тщательно (!) промойте под проточной водой.

Лучше всего мыть столько ягод, сколько планируете съесть сегодня. Вымытая ягода хуже хранится и быстрее портится.
 
mlyn.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 900 раз Печать