Знакомьтесь — молодые специалисты! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Августа 2019 12:07

Знакомьтесь — молодые специалисты!

Еще несколько месяцев назад у выпускников вузов и колледжей была по-настоящему «жаркая пора». Кто-то волновался перед сдачей ГОСов, а кто-то судорожно ждал своей очереди на защите диплома, то и дело прокручивая в голове вопросы комиссии, которыми могут «завалить» и без того неуверенного студента.

Сегодня у вчерашних выпускников уже другие заботы: студенты-бюджетники разъехались в разные уголки страны и заняли свои первые рабочие места. Переживаний немало. Как примет коллектив, получится ли сразу «влиться» в профессию, а будет ли так, как учили в университете? И еще десятки вопросов в голове квалифицированных, но пока неопытных специалистов. Как им работается на первом рабочем месте расскажут они сами.

«Глаза боялись. а руки делали». Сергей КОТОВ, ЦРБ

Сергей не местный. Приехал из города, «выросшего» на берегах Немана — Гродно. Там и получил высшее образование. Куда и на кого поступать сомнений не было. Сергей с детства знал свое призвание. Семейная династия врачей пророчила молодому парню карьеру медика. Мама терапевт, папа — спортивный доктор. Сергей же пошел по стопам деда, и после окончания Гродненского государственного медицинского университета, как и его предок, стал врачом-травматологом.
Хоть другие профессии парень серьезно и не рассматривал, но интересовался всем. В подсознании маленький Сергей понимал, кем он станет, и уже с ранних лет готовился к важной «миссии». Сергей врач серьезный и ответственный с самого детства: пока его маленькие «коллеги» перебинтовывали лапы игрушечных животных и лечили своих кукол, он «грыз гранит науки» по дедушкиным книгам.
Плоды «ранней практики» пригодились парню во время обучения в вузе. В итоге, к 6 курсу начинающий врач уже четко понимал, что его ждет. Когда пришло волнительное для всех студентов-бюджетников время распределения, Сергей сохранял спокойствие. Для него место, где он будет помогать людям, не имело значения. Единственное, не хотел оставаться в Гродно: там молодому работнику легко затеряться среди опытных специалистов. Хоть от университета и поступало несколько вариантов мест «отработки», парень усложнил себе задачу и искал место первой работы самостоятельно. На сайтах больниц открывал перечень услуг и просматривал, какие виды операций делают конкретно в травматологии. В списке «лидеров» оказалось несколько больниц. Обзванивал отделы кадров и интересовался, есть ли вакансии. Так парень «дозвонился» и в Волковысскую ЦРБ. Приехав сюда и обсудив рабочие моменты с руководством больницы, Сергей понял — надо оставаться. Здесь с первых дней работы вчерашний студент принимал пациентов, и уже через неделю (!) провел первую операцию. О ней молодой врач рассказывает на удивление спокойно:
— Это был вывих акромиального конца ключицы. Длилась операция около 40 минут. Все прошло успешно, под чутким руководством заведующего.
Хоть операция и достаточно простая, но страх держал молодого человека «в тонусе» на протяжении всего времени, что он находился в операционной. Как говорится, глаза боялись, а руки делали. И сделали все на пять с плюсом. Буквально недавно этот пациент снова побывал на приеме у молодого врача. На этот раз извлекали металлоконструкцию, и сегодня он полностью здоров. «Результат радует», — с улыбкой признается Сергей.
О том, что парень переехал в город поменьше ни капли не жалеет. Несмотря на неопытность, в местной больнице он чувствует себя уверенно. Признается, что главный плюс районной больницы в том, что здесь можно опробовать на себе многие медицинские профессии. А это — бесценный опыт для молодого специалиста.
— Здесь всегда хватает пациентов с многопрофильными проблемами. Но я был к этому готов, — утверждает новоиспеченный врач.
В практике молодого специалиста уже не один тяжелый случай. Никогда не знаешь, чего ожидать от дежурства. Как правило, самые тяжелые пациенты те, кто поступил после ДТП. Такие случаи врезаются в память надолго, но вспоминать их детали вчерашнему студенту совсем не хочется. Сергей говорит, что психологически уже адаптировался к разным ситуациям, и научился воспринимать смерть, как нечто естественное. При этом, всегда понимающе относится ко всем пациентам и старается следовать гуманистическим подходам в лечении.
Коллектив «новичка» принял отлично, за это парень благодарен в большой степени. Всему научили и относятся к молодым специалистам «не свысока». С заведующим отделением часто ездят на конференции и курсы, откуда привозят новые знания. Их же сразу пытаются адаптировать под условия работы местной больницы.
Общежитие Сергею не предоставили, но такой недостаток компенсируют материальной помощью в размере 4 «базовых», которой парень может оплатить половину стоимости за аренду квартиры.
— Больница помогает, как может. Профсоюз всегда приглашает на мероприятия. Зарплата ожидается неплохая, — признается парень.
Планы на будущее молодой врач пока держит в секрете, но точно знает — на месте стоять нельзя, нужно постоянно развиваться и совершенствоваться.

Родина сказала «надо», мы сказали — «есть!». Иван и Ксения Покалюки, ЦРБ.

Первым делом — получить высшее образование. Выбрал для себя несколько подходящих вариантов, и после долгих раздумий и взвешиваний «за» и «против», решил связать свою жизнь с медициной. На тот момент эта область знаний казалась ему чем-то завораживающим, а человеческое тело — загадочным и неизведанным. А Ивану эту загадку хотелось поскорее разгадать.

Сам парень из Гродно, и за высшим образованием далеко «ходить» не пришлось: поступил в Гродненский государственный медицинский университет. На тот момент первокурсник и не подозревал, что университет подарит ему не только бесценные знания, но и любимого человека.

С Ксенией они познакомились на 3-м курсе. Признаются, что до этого в упор друг друга не замечали. Но медицина их соединила. Через два года пара узаконила свои отношения. И теперь думать о будущем месте работы приходилось сообща. Если в Гродно, где специалистов и так хватает, вчерашних студентов берут без особого энтузиазма, то в городах поменьше новые кадры ценят и ждут:

— Сложность при распределении была в том, что мы с мужем два узких специалиста. И в принципе мало мест, где готовы взять сразу обоих. А в городе поменьше одно дело, что есть свободные рабочие места, а другое, что мы здесь правда нужны, — рассказывает Ксения.

На предраспределении молодым специалистам, врачу-травматологу и акушеру-гинекологу, сказали, что на «отработку» они отправятся в Борисов. Но в итоге, выяснилось, что есть вакансии в Волковыске. И выбирая между двумя городами, ребята остановились на том, который ближе к дому. Так молодая пара врачей пополнила ряды специалистов Волковысской центральной районной больницы.

— Волковыск прекрасный город, и мы с женой подумали и сказали — почему бы и… да. Приняли нас хорошо. Коллектив очень открытый. Всегда готовы помочь. За 30 дней, что мы здесь работаем, каждый день к кому-то обращаемся с просьбами, и еще не было ни одного человека, который бы нам отказал, — делятся впечатлениями молодые специалисты.

За операционный стол Иван встал достаточно рано. Много ассистировал в интернатуре, работал «медицинской сестрой» в травматологическом отделении в Гродно. А в Волковыске молодому специалисту предложили взять дежурство в больнице, и он не раздумывая согласился.

О выбранной профессии парень не жалеет. Знал, чего ожидать. Да и времени посмотреть, на что идет, было достаточно: будучи студентом, Иван успел поработать санитаром и «медсестрой», и уже представлял, с чем ему придется столкнуться.

Кстати, коллегу «по цеху» Сергея он знает давно, они учились на одном курсе. И так получилось, что вместе поехали в Волковыск.

— Родина сказала «надо», мы сказали — «есть!», — улыбается молодой специалист.

Пока Иван управляется с пациентами в ЦРБ, Ксения осваивается в городской поликлинике, где ждет на прием будущих мам.

В первый же день работы у кабинета Ксюшу ждали пациенты. «Было и тяжело, и страшно», — вспоминает девушка. Но под рукой всегда верный помощник — книги по медицине, куда молодой врач заглядывает уточнить какие-то мелочи. Ведь даже если уверен — нужно перепроверить.

Ксения человек в медицине «не случайный». Подсознательно она уже с детства знала, что «клятвы Гиппократа» ей не избежать. Других профессий девушка и не предполагала: Ксюша росла во «врачебной» семье, где каждый взрослый — медик. Но при выборе профессии родители на юную Ксюшу не давили, даже наоборот, отговаривали от медицины, зная, с какими трудностями сталкивается медицинский работник. А на вопросы знакомых, кем хочешь стать, юная девушка всегда отвечала быстро и четко — «Только не врачом!». Архитектор, адвокат, археолог были в «топе» профессий у Ксюши. Но когда пришла пора выбирать, гены дали о себе знать, и остановилась она все-таки на медицине. А в университете Ксюша металась между двумя специализациями: хирургией и гинекологией. Выбор пал на последнюю. И девушка не пожалела. Здесь она чувствует себя, как рыба в воде.

Пугала девушку только ответственность. Все-таки в руках у молодого специалиста две жизни: мамы и ребенка. Но после практики в перинатальном центре и интернатуры, Ксения поняла, что страх быстро улетучивается, а работа приносит заряд только положительных эмоций. Когда на дежурстве появляется возможность понаблюдать за родами — для Ксюши двойное счастье. Говорит, там она только подпитывается энергией.
Молодые специалисты на карьерное будущее пока ничего не планируют. Говорят, сначала нужно освоиться. Живут пока на съемной квартире, при этом больница помогает молодым врачам: каждому на жилье выделяет по 4 базовые величины. В итоге, паре не приходится думать о расходах на квартиру.

СПРАВКА

Волковысская центральная районная больница в этом году приняла на рабочие места 16 врачей-специалистов, которые распределились после вуза, и 32 работника среднего медицинского персонала, окончивших медицинский колледж. Из них 30 уже приступили к работе. Два человека поступили в вуз.

Врачи-специалисты назначены на следующие должности: акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, офтальмолог, педиатр, терапевт, невролог и др.

Средний медицинский персонал: должность медицинской сестры, помощника врача, фельдшер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2670 раз Печать