На 100 баллов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Августа 2016 00:00

На 100 баллов

Надежда Зинина

На 100 баллов оценены знания трех наших юных землячек по итогам централизованного тестирования.

В число счастливчиков попали:

Дарина Ходоровская — выпускница гимназии № 2, которая показала стобалльный результат по белорусскому языку (преподаватель Пецевич Светлана Сергеевна);

Ксения Якимович — выпускница этой же гимназии, по истории Беларуси (преподаватель Петрова Ирина Васильевна);

Екатерина Антипина — выпускница СШ № 7 г. Волковыска, по биологии (преподаватель Гольц Татьяна Петровна).

Сегодня наши славные девушки уже определились с выбором вузов и будущих профессий. Ходоровская поступила в Белгосуниверситет на факультет международных отношений, Якимович — в государственный лингвистический университет на факультет французского языка, Антипина — в Гродненский медицинский университет на лечебный факультет.

Кстати

В прошлом году стобалльные результаты показали также три волковысских выпускника: Никита Забейда — СШ № 7, по математике; Елена Глинская — гимназия № 1, по химии, и Екатерина Свистунова — гимназия № 2, по русскому языку. Забейда уже окончил первый курс Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Глинская — первый курс Белорусского государственного медицинского университета, Свистунова — первый курс Белорусского государственного экономического университета.

Сегодня мы предложили им ответить на ряд вопросов и дать рекомендации будущим выпускникам, как набрать максимальное количество баллов на централизованном тестировании в 2017 году.

Вопрос № 1 — помогает ли 100-балльный результат, полученный на ЦТ, в дальнейшей учебе?

Вопрос № 2 — что помогло получить 100-балльный результат?

Вопрос № 3 — какие качества характера, на ваш взгляд, помогли при подготовке к ЦТ?

Вопрос № 4 — не разочарованы ли вы в выборе специальности?

Вопрос № 5 — что бы вы пожелали выпускникам 2017 года, и каким направлениям деятельности надо уделить больше внимания в выпускном классе?

Вопрос № 6 — что бы вы пожелали тем, кто стал студентом в 2016 году?

Никита ЗАБЕЙДА

№ 1. 100-балльный результат, полученный на ЦТ, мне очень помог, так как высшая математика есть почти в любом университете, и это один из самых сложных предметов.

№ 2. Получить на ЦТ 100-балльный результат мне помог мой учитель математики Мигдаленок Л. В.

№ 3. При подготовке к ЦТ мне помогли такие черты характера, как целенаправленность и упорство.

№ 4. Я поступил в БГУИР на специальность ПОИТ и не разочарован в своем выборе, так как на сегодня это одна из наиболее престижных специальностей в нашей стране.

№ 5. Выпускникам 2017 года я желаю достичь своей цели и поступить туда, куда они захотят. Но, помимо учебы, необходимо заниматься общественной деятельностью, участвовать в различных мероприятиях, что также пригодится в университете.

№ 6. Тем, кто стал студентом в 2016 году, желаю успехов в студенческой жизни и поздравляю с достойным прохождением экзамена­ционных испытаний.

Елена ГЛИНСКАЯ

№ 1. В 2015 году я набрала 100 баллов по химии. Несомненно, это дало свои результаты при изучении курсов химии в университете. Многие из тем давались мне легче, чем моим коллегам по учебе. В некоторых сложных вопросах я даже помогала им.

№ 2. Существенное влияние на результат оказала подготовка к олимпиаде по химии (педагог Лебедевич Елена Николаевна). Но этот материал был выше школьного курса, который необходим на ЦТ. Олимпиада помогла находить более быстрые и простые решения поставленных задач.

С 8 класса я посещала внешкольный факультатив по химии у Даньковского Романа Иосифовича. Ну и, несомненно, помогла самостоятельная подготовка в свободное время и стремление добиться как можно более высокого результата.

№ 3. Как это ни странно, мне помогла моя лень. Благодаря ей я старалась найти быстрые, эффективные и простые решения поставленных задач. Также помогло стремление к самосовершенствованию, в некой степени перфекцио­низм.

№ 4. Я никоим образом не разочаровалась в специальности, которую выбрала. Это мой путь, дело, которым буду заниматься до конца жизни. Многие пытались отговорить, но я настояла на своем. И теперь счастлива, что обучаюсь одной из лучших профессий — профессии врача.

№ 5. Несомненно, стоит уделить особое внимание предметам, которые являются приоритетными в выбранном вами университете. Но не стоит забывать и о других науках, чтобы саморазвиваться и быть всесторонне развитым человеком.

Выпускники 2017 года! Желаю вам правильно определиться с выбором будущей профессии. От этого сильно зависит, сможете ли вы в будущем сказать своим родственникам, друзьям и просто знакомым: «Да, я занимаюсь любимым делом».

Не выбирайте профессию, отталкиваясь от материальных вопросов или от мнения окружающих. Ведь все-таки это именно ВАШ жизненный путь.

Желаю вам результативно провести последний год в школе, легких вариантов на ЦТ, поддержки и понимания от родителей, друзей и близких.

№ 6. Теперь уже студенты, вам я желаю, конечно, не разочароваться в выбранной специальности. И чтоб на протяжении учебы вам всегда сопутствовала удача.

Желаю обрести в университете новых друзей и не забывать о старых. Чтоб жизнь была наполнена яркими впечатлениями, новыми знакомствами. И чтоб студенчество оставило в вашей памяти только приятные воспоминания.

Екатерина СВИСТУНОВА

№ 1. Сам процесс подготовки к ЦТ по русскому языку помог и в моей повседневной жизни, и в дальнейшей учебе. Умение писать грамотно и говорить красиво — это залог успеха. В свою очередь, стобалльный сертификат придал мне уверенности в себе и показал, что всякое старание вознаграждается.

№ 2. Что мне помогло? Ответ на этот вопрос прост. Это совокупность множества факторов. Прежде всего, это мои родители, которые поддерживали меня, и любимая гимназия № 2, о которой я до сих пор вспоминаю с радостью.

Особые слова благодарности скажу всему педагогическому коллективу, и, в частности, директору гимназии Федоренковой Тамаре Васильевне, учителю русского языка Елене Андреевне Ятковской, которая готовила меня не только к сдаче ЦТ, но и к олимпиаде по русскому языку. Качественная подготовка, капелька удачи и вера в меня и мои знания — вот залог успеха. Спасибо.

№ 3. На этот вопрос у меня есть точный ответ: усердие и старательность. Именно эти качества помогают не сдаваться, когда ты делаешь тест и видишь, что результат тебя не устраивает. Именно благодаря этим качествам ты способен просидеть целый день за книжками с правилами, тестами, разбирая вновь и вновь одну и ту же ошибку.

№ 4. Нет и еще раз нет! Нельзя разочаровываться в своем выборе. Если ты это сделал, значит, были причины. Так же и у меня: я всегда мечтала поступить на факультет международных экономических отношений БГЭУ. Сейчас учусь по специальности «Экономика». Я довольна своей группой, деканатом, педагогами и всем учебным процессом.

№ 5. Главное, что должны сделать ученики 11-х классов, — это поставить перед собой четкие цели. Они могут быть связаны с поступлением в определенный университет или на определенную специальность. После этого следует наметить необходимые для достижения этой цели пути. Вы должны загореться своей идеей, и тогда учеба не будет вас напрягать. Но не стоит забывать и о своем досуге: проводите время со своими одноклассниками, учителями и друзьями, посещайте все мероприятия в школе. Ведь именно все это вы больше всего будете вспоминать через много-много лет, а не подготовку к экзаменам и ЦТ.

№ 6. Я считаю, тут мои советы бессмысленны. Для вас начинается, на самом деле, новая жизнь, и это не просто стандартные слова, которые вам все уже говорили. В университете для вас откроется множество дверей, возможностей… Цепляйтесь за каждую из них, не сидите сложа руки! Пока вы молоды, действуйте! Ставьте новые цели, достигайте их, не тратьте свое время на ненужные вещи и ненужных людей.

Удачи во всём и всегда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3482 раз Печать