Спортивный обзор: хоккей, гандбол, волейбол, дзюдо, каратэ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 23 Декабря 2017 09:19

Спортивный обзор: хоккей, гандбол, волейбол, дзюдо, каратэ

В финальной серии Кубка Руслана Салея — второго по значимости хоккейного трофея в Беларуси, встречались «Неман» и «Гомель».

В первом матче гродненские хоккеисты сыграли на выезде вничью 2:2 и тем самым оставляли хорошие шансы на положительный результат в повторной встрече на домашней арене. Однако по итогам основного и дополнительного времени на табло вновь была зафиксирована ничья с таким же счетом, а в серии буллитов удачливые были гомельчане. «Гомель» в пятый раз стал обладателем Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубок Руслана Салея) и догнал по этому показателю минскую «Юность».

Гандбол

В г. Малорита (Брестская область) проходило первенство Республики Беларусь по гандболу среди спортивных школ, в котором за главные призы боролись 16 команд. В составе команды Гродненской области на позиции вратаря выступал и воспитанник СДЮШОР № 2, ученик Красносельской СШ Даниил Бакун (тренер Дмитрий Пайлак). Гандболисты нашей сборной уверенно провели все предварительные матчи и только в финальной встрече уступили минской команде Центра олимпийской подготовки и стали обладателями серебряных медалей одних из главных соревнований уходящего года.

Волейбол

Олимпийские дни молодежи Гродненской области среди юношей и девушек завершились в Гродно и Лиде. Команда девушек СДЮШОР № 2 выиграла три поединка, но уступила хозяевам турнира — волейболисткам Лидского района, команде Гродно — победителям соревнований, и заняла третье призовое место. В нашей команде не играли ведущие волейболистки школы, выступавшие в это же время за сборную Беларуси. Бронзовых медалей удостоились: Анастасия Гончарук, Агнешка Чвирко, Виктория Гусева, Дарья Павлюченкова, Елизавета Панасик, Екатерина Тишковская, Полина Велесик, Александра Якуненская, Елизавета Вершинина (тренер С. В. Березовский).

Ранее в Гродно соревновались юноши, и здесь команда волковысской СДЮШОР № 2 в составе Максима Миклаша, Данилы Суши, Юрия Потапова, Гжегожа Козюка, Степана Гостева, Даниила Чекуна, Антона Клубовича, Евгения Позняка, Германа Лукашевича, Радиона Бычека (тренер С. И. Ульдинович) завоевала бронзовые медали.

***

С 29 по 15 декабря проходило традиционное первенство района по волейболу среди мужских команд организаций. Второй год подряд эти соревнования проходят по новой системе — 15 команд были поделены на две лиги — первую и высшую. В первой группе победу одержали волейболисты ПКУП «ВКХ», второе место заняла команда ОАО «Волковысский мясокомбинат», третье — воинская часть 7404. Особенно «жаркими» были матчи в высшей лиге, державшие в напряжении любителей волейбола весь турнир — до последней встречи не было явного фаворита. В итоге этой напряженной борьбы чемпионами района стала команда предпринимателей, а два других призовых места заняли команды ОАО «Красносельскстройматериалы» и железнодорожного узла.

300 талантов для Королевы

В третий раз проводятся в нашей стране эти грандиозные соревнования среди юных спортсменов и постоянно принимают в них участие представители нашего района: сначала они тестируются на школьном, городском, районном и областном этапах, а затем по итогам их лучшие из лучших отбираются для участия в главном финале.

В этом году учителя физкультуры провели очень серьезную подготовительную работу по подготовке юных легкоатлетов к празднику Королевы спорта и сразу троих учащихся направили в сборную области. Впервые в соревнованиях принимала участие Екатерина Суета, учащаяся 2-го класса гимназии № 1 (учитель физкультуры Эльвира Монахова) и показала хорошие результаты в своих видах спортивного праздника. Второй год подряд Денис Кедало, учащийся 3-го класса гимназии № 2 (учитель физкультуры Янина Шицко) достойно защищает честь областной команды, приносит в копилку сборной зачетные очки. Прогрессируют наши юные таланты и в средней школе № 3 — Никита Зубель, учащийся 4-го класса (учитель физкультуры Виктория Городиская) уже третий раз показывает достойный результат на прошедших стартах.

Отличные выступления наших юных легкоатлетов вместе с ребятами из других регионов позволило команде области во второй раз подряд выиграть главный приз Королевы спорта. Так держать и дальше!

Дзюдо

Мария Семенчук (весовая категория 70 кг) стала чемпионкой области по борьбе дзюдо среди спортсменок 2001—2002 г. рождения, Егор Галяс (60 кг) выиграл бронзовую награду.

В эти же сроки в Гродно проходило открытое первенство ЦСДЮШОР, но уже среди юношей и девушек 2006 г. и моложе. Вновь отличились и на этих соревнованиях воспитанники СДЮШОР № 1, завоевавшие в итоге пять медалей. Ростислав Якушевич (весовая категория 46 кг) выиграл турнир, Матфей Волосевич (29 кг), Кирилл Ланец (38 кг) выиграли серебряные медали, Александр Макарчук (50 кг), Владислав Каледа (50 кг) — бронзовые.

Каратэ

В Свислочи состоялись республиканские соревнования по шотокан каратэ-до «Белавежскія асілкі», в которых участвовал 101 спортсмен из 14 спортивных организаций республики. В этом турнире выступали и воспитанники клубов «Канку» и «Бассай», причем выиграли они на этом турнире наибольшее количество наград, особенно каратисты «Канку» под руководством Дмитрия Дудко — 27 наград различных достоинств, еще 10 юных спортсменов заняли четвертые места и в общекомандном зачете — уверенная победа. На счету воспитанников клуба «Бассай» (руководитель Андрей Гаврильчик) девять наград, два четвертых места и третье — в командном зачете.

Победители и призеры во всех разделах индивидуальных, командных соревнований и в возрастных группах, клуб «Канку» (Волковыск, Россь, Красносельский): Егор Санцевич, Никита Савко, Антон Яцкевич, Егор Безносик, Ярослав Нарута, Михаил Потоцкий, Дарья Семенова, Илья Моргунов, Илья Мягков, Артем Санцевич, Арсений Косенчук, Никита Косенчук, Анатолий Семенов, Антон Мелешко, Карина Волох.

Клуб «Бассай» (Волковыск): Даниил Климюк, Кирил Зуев, Иван Арнайтис, Никита Богданович, Алена Искрицкая.