Екатерина Лукуть, юная спортсменка из Волковыска, выступила в финале соревнований II Игр стран СНГ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Августа 2023 20:13

Екатерина Лукуть, юная спортсменка из Волковыска, выступила в финале соревнований II Игр стран СНГ

Одной из площадок II Игр стран СНГ стал, естественно, Минск. Здесь во второй день соревнований спортсмены из разных стран состязались в нескольких легкоатлетических дисциплинах на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» и в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Легкоатлетическая программа самая обширная по количеству разыгрываемых медалей, поэтому и называют легкую атлетику «королевой спорта». Выступление нашей землячки волковычанки Екатерины Лукуть пришлось на финальную часть второго дня соревнований на поле стадиона «Динамо». До старта предстояло сохранить запал, вынести нагрузку долгого ожидания. Соревнования в расписании стояли ближе к шести вечера.

Добавляли «огня» юным участникам состязаний градусы жары на улице. К тому же, дул сильный ветер, который тоже всегда может внести свои коррективы.

DSC_0105

На поле заметны участники в национальных спортивных костюмах. По стадиону ходит сам символ Игр Рысик, который с удовольствием фотографируется со зрителями. К слову, сувенирная продукция Игр везде есть в продаже, баннеры и стенды на виду у жителей и гостей столицы.

DSC_0110

Попадая на стадион, осознаешь масштаб соревнований. Хотя ощущение праздника и восторженного настроения у зрителей контрастирует с собранностью и сосредоточенностью совсем юных участников. Для них это серьезнейшее испытание, тренировка воли и спортивной выдержки. Им всем здесь не больше 15 лет.

photo_2023-08-06_19-54-29

DSC_0103

Во второй день соревнований параллельно со стартами на стадионе «Динамо» в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике определяются сильнейшие в таких дисциплинах, как метание молота, толкание ядра, метание копья.

Сразу виден высокий уровень организации Игр. Ведущие комментируют происходящее на поле, сразу же результаты выводятся на табло, журналисты фотографируют спортсменов, записывают их радостные эмоции. Вот с победой поздравили и обняли родные белоруску Надежду Головлеву, которая завоевала бронзу в спортивной ходьбе на 3 000 метров. Мы сфотографировали ее с белорусским флагом в руках.
В это время юноши делают очередную попытку покорить высоту в прыжках с шестом.

045-2

Когда спортсмены встали на старт, чтобы приготовиться к бегу на 60 метров, в воздухе повисло напряжение. После стартового выстрела зрители зашумели, подбадривая своих спортсменов. Но, как оказалось: это был фальстарт. Техника сейчас все четко фиксирует и старт был повторен. Лучшим оказался россиянин Никита Будков. Белорусы Богдан Зибрев и Илья Коребо заняли второе и третье места. Они также с улыбками позировали для наших фотосъемок, держа национальный флаг.

045-1

Не меньший накал страстей был во время соревнований по бегу с барьерами. Аплодисментами, бурной реакцией сопровождали зрители каждую высоту, взятую прыгунами с шестом.

Самое интересное ждало нас впереди. 13 юных легкоатлеток из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Армении и Туркменистана встретились в секторе для прыжков в длину. Среди них — наша землячка Екатерина Лукуть. В упорной борьбе, где спортсменок разделяла всего пара сантиметров, в последней попытке Екатерина показала свой лучший результат и вошла в семерку сильнейших спортсменок.

Как потом сказала Екатерина, где-то внутри у нее была тревога, а в целом с виду она была спокойной. В этом и состояла ее задача — собраться и показать результат.

Наталья Мозель, тренер-преподаватель, отметила, что для Екатерины это первый выезд на столь долгое время из дома:

— Считаю, что для первого международного старта это хороший результат. Попытки у нее стабильные — а это самое главное. Конечно, не все получилось, как хотелось, есть над чем поработать и куда расти. Волновались обе, поскольку чувствуем ответственность не только за себя, но и за страну. Спасибо всем огромное за под­держку.

За нашу юную спортсменку в столицу приехали поболеть и поддержать ее родные, друзья и тренеры-преподаватели Волковысской СДЮШОР № 1.
Пожелаем Екатерине и ее тренеру Наталье Мозель и в дальнейшем успешных стартов и ярких побед!

***

На второй день II Игр стран СНГ в спортивной ходьбе на 3 000 метров среди юношей победу одержал россиянин Кирилл Прокин, второе место занял россиянин Данила Загороднев, третье — белорус Артем Припутневич.

Среди девушек в той же дисциплине золото у россиянки Виктории Бабаковой, серебро у Ксении Зиминой, бронза, как мы уже сказали, у белоруски Надежды Головлевой.

В беге на 60 метров среди девушек одержала яркую победу Анна Орловская из Беларуси, россиянка Полина Морозова заняла второе место, на третьей позиции пьедестала оказалась Ангелина Шрубянец из Казахстана.

В беге на 2 000 метров золото у россиянина Александра Микрюкова, серебро у Георгия Шумкова из России, бронза у Дмитрия Спасского из Казахстана.

045-3

В прыжках с шестом победил Андрей Федотов из России, белорус Глеб Пилюк занял второе место, белорус Арсений Крюченков — третье место.

В беге на 300 метров на первом месте Тимур Фарафуллин, на втором месте Кирилл Романов, на третьем месте белорус Егор Берешко.

В той же дисциплине золото у нашей спортсменки Анны Орловской, серебро у россиянки Вероники Бахиревой, бронза у Дарьи Жилиной из Узбекистана.

В шестиборье Ростиславу Швыдкому из России не было равных. Второе и третье места у белорусов Ивана Белаусова и Егора Грищенкова.

В прыжках в длину золото у россиянки Марины Писаренко, серебро у россиянки Веры Белоусовой, бронза у Алисы Исаевой из Казахстана.

Игры продолжаются. Именно здесь, на поле стадиона или находясь среди болельщиков, можно лучше всего окунуться в атмосферу ярких игр, состязаний и спортивного драйва. Может, именно ваша поддержка придаст веры в себя спортсмену и станет решающей на пути к пьедесталу или новому личному рекорду. Это надо не просто увидеть, надо прочувствовать. Поприсутствовать. Словами не передать.

DSC_0137

DSC_0138_1

Фото Анастасии Меркуловой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 423 раз Печать