Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Апреля 2016 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

Тамара ГУРИНА

В 2015 году в Гродненской области произведено 1141 тыс. тонн молока, что на 5,5% больше уровня 2014 года. Однако, задание по производству молока, доведенное Республиканской программой развития молочной отрасли в 2010–2015 годах, выполнено только на 73,5%.

За 2015 год рост поголовья молочного стада составил 3 тысячи голов с доведением его численности на 1 января 2016 года до 217 тысячи голов, что составляет 86,8% к Программе.

Одной из причин невыполнения показателей Программы явилось несовершенство кормовой базы отрасли и несоблюдение технологических режимов заготовки кормов и, как следствие, дефицит кормов требуемой структуры и качества, повлекший недостаточность и несбалансированность рационов.

Так, в 2015 году имелись серьезные проблемы с обеспеченностью кормами в Волковысском, Дятловском, Лидском и Слонимском районах. Однако на текущую зимовку по состоянию на 1.11.2015 г. в области было заготовлено травянистых кормов только 92,5% к аналогичному уровню 2014 года. В расчете на условную голову заготовлено 23,1 центнера кормовых единиц, что ниже уровня 2014 года на 2,8 ц к. ед. В Слонимском, Дятловском, Волковысском и Лидском районах данный показатель составил соответственно только 16 ц к. ед, 17 ц к. ед, 19,3 ц к. ед и 19,8 ц к. ед.

При этом и в 2014 году эти же районы испытывали дефицит кормов, в них остаток сенажа и силоса по состоянию на 1 апреля 2014 года был ниже потребности для стабильного однотипного кормления в зимне-весенний период, что указывает на систематическое непринятие сельскохозяйственными предприятиями названных районов мер по укреплению кормовой базы.

Недостаток кормов привел к сокращению производства молока в ряде районов в текущий зимне-стойловый период. В результате просчетов при организации кормозаготовки некоторые сельхозпредприятия вынуждены приобретать травяные корма у других хозяйств.

Таким образом, в 2016 году сельскохозяйственным организациям области необходимо усилить работу по заготовке кормов, при этом особо уделив внимание их качеству.

Продукцию — лишь тем, кто расплачивается в срок

На совместном заседании коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры области в рамках областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по сокращению и недопущению просроченной внешней дебиторской задолженности.

На коллегии отмечено, что в регионе прослеживается положительная динамика снижения просроченной внешней дебиторской задолженности. Так, если на 1 января 2012 года просроченная внешняя дебиторская задолженность по области составляла 44 млн долларов США, то на начало текущего года составила 17,3 млн. Ее удельный вес в общем объеме внешней дебиторской задолженности на 1 января текущего года составил 6,4%, в то время как на начало 2012 года составлял 26,6%.

Коллегией принято к сведению, что по результатам проведенных в 2015 году контрольных мероприятий за необеспечение своевременного завершения внешнеторговых операций Комитетом области 35 юридических лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 15,4 млрд рублей, 42 физических лица — на общую сумму 28,8 млн рублей.

Также отмечены установленные факты противоправных деяний со стороны отдельных руководителей организаций по отгрузке продукции неплатежеспособным контрагентам (ОАО «Лакокраска», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Щучинский маслосырзавод» и др.).

По итогам совместного заседания даны конкретные поручения райисполкомам и организациям области по снижению просроченной внешней дебиторской задолженности, соблюдению доведенных показателей и нормативов в области внешней торговли.

О нарушениях условий заключенных договоров

В ходе контрольно-аналитических мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованного имущества, проданного за одну базовую величину в Щучинском районе, установлено, что государственным учреждением по охране и использованию имущества «Авиатор» с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, заключено 4 договора купли-продажи, по которым ООО «ГАТО» приобрело 7 объектов. На сегодня 6 из них не вовлечены в хозяйственный оборот, предпринимательская деятельность на объектах не осуществляется, рабочие места не созданы.

В заключенных с обществом договорах не предусмотрены конкретные меры ответственности за нарушение их условий.

Комитетом госконтроля сделан вывод, что продажа объектов в Щучинском районе осуществляется с целью выполнения графика вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и носит формальный характер.

По материалам пресс-службы КГК по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2185 раз Печать