А подтоплений подвалов могло бы и не быть…Субботнюю «прямую телефонную линию» с населением района провел первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Дмитрий ЗАХАРЧУК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Августа 2018 12:59

А подтоплений подвалов могло бы и не быть…Субботнюю «прямую телефонную линию» с населением района провел первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Дмитрий ЗАХАРЧУК

Всего в ее ходе поступило 7 звонков и было озвучено около 15 вопросов.

— Как и в предыдущие разы, основная масса вопросов касалась коммунальных проблем. Кому-то из звонивших было дано разъяснение в ходе нашего разговора, а кому-то окончательный ответ придет позже, после выезда компетентных специалистов на место. Правда, по отдельным звонкам они уже выезжали. Но авторов звонков их ответ не устраивает…

Взять хотя бы звонок из Красносельского. Жительницу многоэтажного дома по ул. Строителей признали виновной в затоплении  квартиры, которая находится этажом ниже. Специалисты и работники райисполкома выезжали на место, но женщина не согласна с их выводами. И чтобы детально разобраться, в ближайшее время, конечно, представители ПКУП «ВКХ» снова побывают в Красносельском и сделают окончательный вывод.

Несколько замечаний озвучила волковычанка, проживающая по ул. Путейной. Как она сообщила, по этой улице «слишком быстро ездят лесовозы, водители которых не обращают внимание не предупреждающие знаки». Это — во-первых. Во-вторых, поставила в известность, что фонарь здесь снова не горит, хотя в мае после звонка на «прямую линию» лампочка была заменена. А в-третьих, она  считает, что пришла пора заниматься обрезкой веток тополей, которые растут вдоль дороги: разросшиеся деревья мешают проезду транспорта.

Дмитрий Иванович разъяснил, что обрезка проводится ранней весной, еще до начала сокодвижения в деревьях. Однако дал поручение соответствующим службам направить на Путейную специалистов, которые разберутся с ее обращением по всем высказанным проблемам.

Жительница Ендриховцев жаловалась, что в доме, принадлежащем ее матери, протекает крыша. Дом находится на балансе КСУП «Племзавод Россь», где о ее проблеме знают, но с ремонтом почему-то не спешат.

— Обязательно поможем, — пообещал Дмитрий Захарчук. — Крышу в доме вашей матери отремонтируют.

Житель микрорайона Центральный высказал свое удовлетворение благоустройством, которое сделано у бывшего Дома культуры железнодорожников, а теперь молодежного центра «Дельта» по ул. Октябрьской. Хотелось бы обустроить территорию и с тыльной стороны «Дельты»…

— Да, в перспективе это будет сделано. Как мы уже сообщали, здесь планируется так называемая площадка для воркаута. Со временем будут установлены спортивные тренажеры, и местные жители различных возрастов параллельно с отдыхом смогут укреплять свое здоровье при помощи физических упражнений.

Мужчина также попросил в период дискотек не распахивать окна в фойе помещения: как раз напротив находится жилой дом, и проживающие здесь люди, особенно пожилого возраста, испытывают дискомфорт.

И этот нюанс Дмитрий Иванович пообещал устранить.

Житель улицы Панковой в Волковыске решил высказать благодарность местной власти за то, что с ее помощью рядом с гимназией № 2 в свое время проведено благоустройство и сделаны хорошие пешеходные дорожки. И еще попросил «поправить дорожки на стадионе».

Конечно, его замечание взято на учет и будет когда-то реализовано. Однако автору звонка пришлось разъяснить,  что в настоящее время все средства направляются на ремонт дорожного покрытия и благоустройство территории, прилегающей к новому лечебному корпусу, который вот-вот будет сдан. Это — первоочередная потребность каждого волковычанина.  Дорожки на стадионе поправят, но не теперь.

— Бывает, люди обращаются на «прямую линию» по отдельным коммунальным проблемам, требуют немедленно приехать и их решить. Коммунальники выезжают, и оказываются, что эти проблемы провоцируются самими жильцами. Например, они выбрасывают в туалет твердые бытовые отходы, которыми забивается канализация. Из-за этого подтапливаются подвалы. А ведь таких подтоплений могло бы и не быть. Поэтому надо вести постоянную разъяснительную работу с людьми, воспитывать в них добропорядочность и чувство настоящего хозяина в своем доме.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5848 раз Печать