О переписи населения, здоровом образе жизни и преступлениях с участием несовершеннолетних. В Волковыске прошел Единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Сентября 2019 11:21

О переписи населения, здоровом образе жизни и преступлениях с участием несовершеннолетних. В Волковыске прошел Единый день информирования

Традиционно каждый третий четверг месяца по стране проходят единые дни информирования. Информационная группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача посетила гимназию № 1 с основной темой «Перепись населения: взгляд на настоящее — шаг в будущее!».

Главные нюансы предстоящего события осветила начальник отдела статистики Волковысского района Алла Гаргун. Она ознакомила участников встречи со структурой и временным периодом прохождения процедуры, а также подчеркнула отличительную черту предстоящей переписи: на этот раз население впервые сможет отказаться от бумажных носителей, а «переписаться» можно будет самостоятельно через Интернет. В течение 27 дней, с 4 по 30 октября, каждый гражданин сможет проявить свою гражданскую позицию и сопричастность к жизни страны. Перепись — не принудительный процесс, однако власти призывают жителей отнестись к этому делу ответственно. Ведь важность каждого человека при составлении коллективного портрета страны здесь особо велика.

Затронули и темы вечные. Управляющий спортивного клуба «Адреналин» Андрей Семин рассказал о тонкостях здорового образа жизни и о важности поддержания своего тела в тонусе. Также на встречу прибыл и главный специалист Волковысской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Катичев. В его выступлении — об особо охраняемых природных территориях, сохранении биологического и ландшафтного разнообразия в Гродненской области.

Исполняющий обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД Александр Рамушкевич не упустил возможность побеседовать с педагогическим коллективом на тему правонарушений, совершенных школьниками и несовершеннолетними учащимися колледжей за последние пять лет. Так, пик преступности среди несовершеннолетних пришелся на 2014 год: тогда было зарегистрировано 54 преступления. В последующие два года ситуация стабилизировалась, а число правонарушений снизилось с 36 до 13 в 2015 и 2016 годах соответственно. Однако через год наблюдалась статистика неутешительная: в 2017 году несовершеннолетние были участниками 29 преступлений. Отметил сотрудник РОВД и то, что по сравнению с прошлым годом 2019 не отличается повышением уровня преступности: если за восемь месяцев 2018 года было выявлено 15 преступлений, то за аналогичный период 2019 года лишь 6.

Было подчеркнуто и то, что наибольшее количество административных правонарушений совершили школьники на территории Волковыска, Изабелинского, Красносельского и Росского сельсоветов. В основном, преступления совершали в выходные и праздничные дни, а время выбирали  вечернее или ночное, что говорит об отсутствии контроля со стороны родителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1061 раз Печать