Станцию обезжелезивания построят в 2020 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 30 Сентября 2019 12:28

Станцию обезжелезивания построят в 2020 году

— Я слышу вашу боль и при возможности готов оказать содействие, однако надо изучить коллективный договор…Таким ответом автору первого субботнего звонка начался диалог члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Волковысского райисполкома Михаила СИТЬКО с населением в ходе «прямой линии». Звонок поступил от жительницы агрогородка Юбилейный. Проблема состоит в том, что ей отказали в единовременной помощи по поводу смерти мужа. Он отработал в сельхозпредприятии более 40 лет, однако на момент смерти не дожил до пенсионного возраста.

Выразив соболезнование автору звонка, Михаил Михайлович поручил досконально разобраться с обращением председателю райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александру Казаку и первому заместителю председателя райисполкома — начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрию Захарчуку. Всего же в этот день на «прямую линию» поступило десять звонков, один из которых — из Мостовского района.

Жительница пятиэтажки, расположенной по ул. Котовского, 8 в Волковыске, жаловалась на отключение электроэнергии в подвальном помещении этого дома. Обслуживающие дом электрик и мастер дали жильцам пояснение, что освещение отключат в подвалах всех расположенных рядом домов, если здесь не будут установлены поквартирные счетчики электроэнергии.

— Отключение коснется неузаконенных подвалов и пристроек с самовольно смонтированным освещением, — рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Головач. — Ведь ранее в районе фиксировались случаи, что хозяева таких неузаконенных помещений устанавливали в них столярные и слесарные станки. А использованная электроэнергия проплачивалась по общему счетчику. Теперь законодательством это запрещено.

Как видно, разъяснительная работа была проведена не в полной мере, заметил глава района. И поручил коммунальным службам дать исчерпывающее разъяснение по такому поводу в районной газете «Наш час».

Жительница дома по ул. Строителей в горпоселке Красносельском просила добавить в перечень работ по капитальному ремонту, который проводится в их доме, работы по утеплению всего дома, а не только его торцов, с 50-процентной финансовой поддержкой государства.

— По этому вопросу вам необходимо обратиться к директору ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрею Клусову, — сообщил Михаил Ситько. — Он и даст разъяснение. Но, скорее всего, такие работы проектом не предусмотрены, ведь Указ Президента о бюджетной поддержке появился недавно и еще не вступил в силу.

Жительница Конюхов сетовала, что в принадлежащем ГП «Подороск» доме, где она проживает, протекает крыша, а на ее обращения руководство хозяйства не реагирует.

Она проконсультирована, с руководством хозяйства будет проведена беседа, и ситуацию возьмут под контроль.

Хотя отопление в жилом секторе в текущем году начали включать как никогда рано, жители некоторых домов уже просили содействия местной власти в устранении воздушных пробок в теплосистемах. И получили консультацию, что тепло в нашем районе уже подано в социальные объекты, такие как школы, детские сады, больницы. В течение будущей недели появится оно и в тех домах жилого сектора, в которых пока не включено. Однако необходимо время на его наладку и регулировку теплоснабжающими организациями, которые теперь и занимаются этим. Чтобы проблемы разрешались более оперативно, жильцам надо напрямую сообщать о неполадках коммунальным службам.

— Очень плохая вода в нашем доме, — жаловалась жительница деревни Косино Субочского сельсовета. Ржавая, санитарные службы говорят, что в ней много железа. Что можно сделать, чтобы улучшить качество воды?

— На 2020 год намечено строительство станции обезжелезивания в агрогородке Субочи, — сообщил Михаил Михайлович. — С вводом ее в эксплуатацию качество воды станет намного лучше. А пока, посоветовал он, можно воспользоваться установкой фильтра, и даже рассказал, как правильно им пользоваться.

Жительница деревни Войтковичи ходатайствовала о включении уличного освещения в ночное время. Председатель Волковысского сельсовета Роман Шатило пояснил главе района, что уже подано заявление РЭСу о включении, и буквально на текущей неделе работы будут выполнены. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1057 раз Печать